Иное будущее

Jan 06, 2020 14:15

Большинство фронтиров и прогнозов на будущее человека связаны с увеличением его биологических возможностей. При помощи имплантов или генетической модификации. Но еще ни один из стартапов, пытавшихся достичь успехов в этом, не получили сколь-нибудь значимых результатов. Даже NeuroLink Илона за несколько лет не продвинулся дальше уменьшения ( Read more... )

Leave a comment

egovoru January 6 2020, 12:45:11 UTC
"Если бы природа могла сделать так, чтобы в этом же объеме мозга можно было реализовать больше способностей, это бы уже было реализовано в эволюции"

Вовсе не обязательно: природа вполне могла бы реализовать, например, болонку, но ей это не потребовалось :) То, что естественный отбор не произвел более мощного разума означает только то, что для этого не было подходящих условий (то есть, таких, в которых такой разум обеспечивал бы биологическое преимущество).

"о создании интеллектуальной машины, способной знать о себе и поэтому менять свои способности без участия человека"

А почему Вы думаете, что самосознание автоматически дает возможность себя менять в желаемом направлении? Посмотрите, вот у нас вроде бы есть самосознание - а много ли оно помогает нам победить, например, алкоголизм или наркоманию?

Reply

alexander_xom January 6 2020, 12:59:19 UTC
1. Первый тезис не выдерживает критики - наш более совершенный отн. шимпанзе мозг у природы (эволюции) был резон делать, а еще немного более совершенный - нет? Почему? Вряд ли эволюция произвольно бы остановилась сама, так как конкуренция внутри вида все таки продолжается. Более умные более успешны.

2. Тот кто знает себя достаточно, чтобы побороть алкоголизм и наркоманию, ими не страдают.

Reply

warikap January 6 2020, 13:33:36 UTC
наш более совершенный отн. шимпанзе мозг у природы (эволюции) был резон делать, а еще немного более совершенный - нет? Почему?

Эволюционные пути человека и шимпанзе разошлись около 6 млн. лет назад. Вот эту шестимиллионлетнюю разницу вы и наблюдаете. А человеку разумному лишь 200 тыс. лет ( некоторые учёные выделяют "хомо сапиенс сапиенс",которому и вовсе 45 тыс. лет) .
Подождите ещё,может и появится ваш сверхмозг.

Reply

alexander_xom January 6 2020, 13:41:42 UTC
Ждать долго ) А угадать самим, в каком направлении улучшать, маловероятно в слепую. Если же мы узнаем, в чем состоит эффективность мозга, будет легче реализовать в кремнии, чем менять биологический субстрат.

Reply

forlaiten February 10 2020, 10:47:08 UTC
побороть алкоголизм и наркоманию

Просто нет влечения. Энкиду жил с оленями и антилопами и кушал траву. Ему прививали влечения к алкоголю, сексу с женщиной и человеческой еде. Есть чувства и есть влечения.

Более умные более успешны. Горбачёв просто пустоголовый. Пустоголовые вполне успешны

Reply

misha_makferson September 28 2020, 10:54:35 UTC
> Вряд ли эволюция произвольно бы остановилась сама, так как конкуренция внутри вида все таки продолжается.
Но она опосредуется конкуренцией социумов. Можно быть сколько угодно умным находясь в составе проигрывающего социума. Зарежут, как раз самых умных и зарежут. А лидерство в социуме не только и не столько умом обеспечивается. Если конечно не считать харизму и способность к социальному манипулированию разновидностью ума.

Reply

warikap January 6 2020, 18:36:56 UTC
природа вполне могла бы реализовать, например, болонку, но ей это не потребовалось

Природа болонку и реализовала,посредством человеческой деятельности (которую я не отделяю от природы). Возможно,болонки возникали и раньше,самостоятельно,однако оказались нежизнеспособны. Как только возникли благоприятные условия (человек кормящий и заботящийся) болонки стабилизировались.

Reply


Leave a comment

Up