Иное будущее

Jan 06, 2020 14:15

Большинство фронтиров и прогнозов на будущее человека связаны с увеличением его биологических возможностей. При помощи имплантов или генетической модификации. Но еще ни один из стартапов, пытавшихся достичь успехов в этом, не получили сколь-нибудь значимых результатов. Даже NeuroLink Илона за несколько лет не продвинулся дальше уменьшения передатчика сигналов из мозга на внешний приемник. К задаче усиления возможностей мозга они даже не приступали. И причины не в инвестициях или нерасторопности. Если бы природа могла сделать так, чтобы в этом же объеме мозга можно было реализовать больше способностей, это бы уже было реализовано в эволюции. Но правда такова, что возможности биологического мозга ограничены и все попытки "улучшить природу" на ее поле обречены на провал. Разум возможно улучшить, только создав его на другой основе, не ограниченной клеточными пределами. Пока это еще не общепризнанный факт, но скоро и вынуждено он будет признан. Очевидно, что усилия корпораций так или иначе, но приведут к появлению искусственного разума. Это просто дешевле, чем пытаться улучшать капризный биологический субстрат. Микросхема и программа поддается улучшению быстрее и проще.

Но речь не о том, что сейчас называется искусственным интеллектом, а о том, что еще не произошло - о создании интеллектуальной машины, способной знать о себе и поэтому менять свои способности без участия человека. Мы не знаем, когда такая программа будет создана. Пока нам кажется наше собственное сознание загадкой, мы отодвигаем срок на как можно более дальний. Но все может измениться в один момент, когда загадка сознания будет раскрыта и станет возможной для повторения в коде программы. И тогда цивилизация разделится на две - биологических (экологических) людей и программы. Они не будут враждовать как в избитом шаблоне будущего, точно так же как мы не враждуем с шимпанзе, пока они не залезли к нам в холодильник. Это будут цивилизации разного уровня, одна контролирующая другую незаметно для нее.

Этот перелом в ходе эволюции разумной жизни будет самым значительным со времён Христа, а может быть и зарождения самого Homo Sapiens. Тектонические плиты уже сдвинулись. В рассказах серии "Иное будущее" мной показаны возможные пути зарождения новой разумной жизни в недалеком будущем, которое может наступить гораздо быстрее. Такая жизнь может возникнуть не только усилиями военного ведомства ведущей державы или могущественной интернет корпорации. Разумная машина может стать не результатом целенаправленных исследований, а побочным эффектом от совершенно других процессов в той же области. О том, как и где такая "побочка" может произойти, представлено в трех рассказах серии "иное будущее" (опубликовано на ЛитРес). Кратко:

«Разум в сети» - это рассказ о том, что разум может возникнуть в результате автоэволюции во всемирной сети как в первичном бульоне кода, который может развиться из вирусов, как и жизнь на земле 4 миллиарда лет назад. Только значительно быстрее. Возможность такого исхода нам кажется невероятной, но мы просто не знаем, что вероятно в новой реальности сети, а что нет. Сеть живет по своим законам, которые только формируются и они нам просто могут быть не известны. Такой разум изначально будет обладать совершенно другой структурой интеллекта, чем биологические люди, некоторые невероятные возможности которого переданы в рассказе. И, конечно же, он будет намного совершеннее нас. Настолько, что у нас не будет шансов его даже понять.

«Мозг компании» - это рассказ о том, что реальным ресурсом для создания полностью автономных интеллектуальных систем обладают небольшие корпорации и технологически продвинутые коммерческие компании. Они стремятся создать систему принятия решений, заменяющих умственный труд человека, пытаясь «срезать» задачу по короткому пути, то есть не на основе научных исследований, а просто строя решения своих прагматических задач. Создавая автоматизированные системы ради получения выгоды и сокращения людей, компании не могут пойти на серьезные инвестиции, равные затратам Google или правительств ведущих государств. Но такие компании создают большое количество небольших команд, которые общаются и создают самое большое сообщество исследователей, какое неспособно профинансировать ни одна корпорация. Совместными усилиями такие сообщества могут продвинутся в решении намного дальше корпораций.

«Живой бот» - рассказ о том, что основным составляющим сознательного агента является речь. Именно речь «виновна» в появлении сознания и именно речевые боты являются первыми претендентами на создание по-настоящему интеллектуальных программ, обладающих представлением о мире и сознанием. Правда, именно диалоговые системы сегодня не могут похвастаться серьезными достижениями. Боты могут отвечать только на вопросы из заданной темы. И не обладают представлением о «картине мира», которая обозначается как «здравый смысл». Но вместе с тем, речевые боты и прямое переселение мыслей человека в него, описанное в рассказе, является наиболее вероятным развитием событий в будущем искусственного сознания. И наиболее благоприятным для людей. И в нем может сыграть роль не ведущие корпорации, а гений одного человека, так как проблема ботов не в мощности корпусов и алгоритмов, а в понимании, что такое интеллект, картина мира и сознание.
Previous post Next post
Up