Размышления о прокрустике Лема и критериях успешности в бане у женщины-психотерапевта/астролога

Apr 13, 2024 11:07

Эпиграф: Мария Власова. Журнал о человеческом потенциале. Статьи психотерапевта и астролога, прогнозы которого сбываются. Аккаунт с подключенным пакетом «Профессиональный»
Ошибка Вы не можете оставлять комментарии в этом журнале, так как его владелец maria_vlasova вас забанил.
Итак, размышления о прокрустике Лема и критериях успешности в бане


Довелось мне зайти в тему с названием, подкупающим свой новизной (?)
А так ли важен ум?
https://maria-vlasova.livejournal.com/349608.html?thread=11696552#t11696552
Там "психотерапевт и астролог, прогнозы которого сбываются" (с) maria_vlasova "За последние месяцы я пришла к выводу, что ум - это переоценённое достоинство, которое в неогранённом виде мало какой профит в жизни даёт [...] речь идёт об огранке из личностных качеств - терпения, ответственности, гибкости, умения налаживать контакты и реализовывать проекты - для профессиональной жизни. И эмпатичности, умения любить и доброты - в личной жизни. Вот тогда ум органично вписывается в общий портрет и характеризует человека в самом выгодном для него свете."
...Прочтя такое скрепно-монетарное поучение, я не удержался и процитировал АБС из ХВВ (так стартовал диалог с maria_vlasova, по итогу которого я оказался у нее в бане):

alex_rozoff 12 апреля 2024, 13:39:28
Ну что за тоска! Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца... Дурак стал нормой, еще немного - и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать... А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). Чего они, в самом деле! Больше других им надо, что ли?.. Тоска, тоска... Какое-то проклятие на человечестве, какая-то жуткая преемственность угроз и опасностей. Империализм, фашизм... Десятки миллионов загубленных жизней, исковерканных судеб... В том числе миллионы погибших дураков, злых и добрых, виноватых и невиновных... И еженедельники стараются прикрыть это смрадное болото хрупкой, как меренги, приторной корочкой благополучной болтовни, а этот дипломированный дурак прославляет сладкие сны, и тысячи недипломированных дураков с удовольствием (чтобы было весело и ни о чем не надо думать) предаются снам, как пьянству...
(Хищные вещи века. Аркадий и Борис Стругацкие)

maria_vlasova 12 апреля 2024, 13:50:51
А где тут чествование дурака? Вы пост читали? Речь про ум без огранки.

alex_rozoff 12 апреля 2024, 14:02:06
Речь о прокрустике (как называл это пан Станислав Лем).
Берем умного человека, кладем в рамочное устройство, обрубаем все выступающие части (проводим "огранку", как вы выразились) - и на выходе получаем стандартного, удобно управляемого дурака.

maria_vlasova 12 апреля 2024, 14:04:10
Как это все относится к теме поста?

alex_rozoff 12 апреля 2024, 15:14:40
Самое прямое - вот к этой вашей фразе: речь идёт об огранке из личностных качеств - терпения, ответственности, гибкости, умения налаживать контакты и реализовывать проекты - для профессиональной жизни. И эмпатичности, умения любить и доброты - в личной жизни. Вот тогда ум ограничено вписывается в общий портрет и характеризует человека в самом выгодном для него свете.
Выражение «прокрустово ложе» используется для обозначения желания подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусств. мерку, жертвуя ради этого существенным. (БРЭ)

maria_vlasova 12 апреля 2024, 15:17:52
Где в описанном мною жесткие рамки?
И вы считаете себя умным? Или как товарищ в ветке ниже?

alex_rozoff 12 апреля 2024, 15:21:01
1) Они в перечислении требований общего стандарта (см. цитату выше)
2) А какая разница кем, чем или каким я себя считаю? Мы ведь обсуждаем общие принципы а не частный случай.

maria_vlasova 12 апреля 2024, 15:32:21
Это взгляд на мир человека, который работает с людьми и видит истинные проблемы "считающих себя умными, непонятыми и одинокими", потому что "все вокруг дураки". В свод правил не сводила и на законодательном уровне принимать не требовала.
Вы слишком близко к сердцу принимаете уже который мой пост.

...На это странное заявление я ответил:
1 - Что уже четверть века не принимаю подобные вещи близко к сердцу (это просто правило техники безопасности).
2 - Что свод правил это как раз было сведено (и это можно даже изложить в канонической форме с пунктами и подпунктами)
3 - Что словосочетание "истинные проблемы" в таком контексте наводит на мысли о религиозности авторши. Поэтому я тактично спросил, принадлежит ли она к какой-либо из мировых религий (где тезис об "истинности" является центральноым для вероучения).

Тут внезапно, без анонса, манифеста и эксплейна - мое сообщение было удалено авторшей и я оказался у нее в бане
Какой из трех пунктов вызвал такую острую реакцию "психотерапевта и астролога, прогнозы которого сбываются"?
Ребус.
Кроссворд.

...Такие дела...
Previous post Next post
Up