Вчера я случайно оказался в центре Москвы с фотоаппаратом) У меня было свободное время с 5 до 8 и я подумал - а почему бы не пройтись по вечерним переулкам) К тому же погода была прекрасная - единственный солнечный день среди остальных серых. Пройтись решил по одному из моих любимых районов центра Москвы - от Мясницкой до Покровки переулками.
Да, этот район сохранил старомосковский колорит, он не испорчен коробками 70-х и новоделами. И я отснял дохрена кадров, как всегда) Так что приходилось тщательно выбирать, что выложить.
2. Мясницкая улица, словно каньон - узкая с высокими доходными домами по краям.
3. Дворик на Мясницкой.
4. Кривоколенный переулок, параллельный Мясницкой. Машины портят весь вид)
5. А это - дом Ладо, в составе которого палаты XVII века. Состояние не лучшее и неясно, что с ним будет дальше...
6. Заключительная часть Кривоколенного переулка, его последнее колено застроено высокими доходными домами. Справа, кстати - ампирный особняк 1836 года, надстроенный в 1940 году тремя этажами)
7. А это уже Потаповский переулок, продолжение Кривоколенного за Архангельским. Высота домов снизилась. Слева - три трехэтажных дома, следующие изгибу переулка, которые были построены архитектором И. Ф. Червенко для кондитерских "королей" Абрикосовых в 1887 - 1890 гг.
8. Пройдём дальше вперёд и бросим взгляд назад:
9. За Сверчковым переулком я обнаружил несколько очаровательных двориков по обе стороны Потаповского. Вот двор владения №8:
10.
11. Усадьба Головиных со двора.
И ещё несколько видов этого дворика.
12.
13.
14.
15.
16. Потаповский переулок в сторону Мясницкой. Справа - дом 1890 года на участке усадьбы Пашковых, тех самых, которым принадлежал Пашков дом на Моховой. Возможно дом перестроен из более раннего, построенного в конце XVIII века. Здесь кстати, бывал Пушкин и родилась поэтесса Ростопчина.
17. Зайдём во двор.
18. Это хозяйственные постройки усадьбы, сохранившие классический декор рубежа XVIII - XIX веков.
19.
20. Дома, построенные с разницей в 130 лет. Слева - один из домов кооператива "Военный строитель", 1928-31 гг.
21. Потаповский переулок.
22. Почти двор-колодец, образованный двумя доходными домами, весьма интересными с фасадной стороны.
23. А если посмотреть в обратную сторону, то взору откроется ещё один старомосковский дворик:
24. Палаты Сверчковых, XVII век.
Некоторые виды этого дворика...
25.
26.
27.
28.
29.
30. Через двор можно выйти к Сверчкову переулку:
31. Выходим на переулок:
32. Архангельский переулок от Сверчкова:
33. Это двор в самом конце Потаповского переулка, у Покровки.
34. Выходим на Покровку:
35. Покровка, одна из моих любимых улиц Москвы... вид в сторону центра.
36. Дворик на Покровке.
37. Маросейка.
Дальше я прошёлся по переулкам к Хитровке, потом к Яузскому бульвару, но уже стемнело, а штатива у меня с собой не было( Поэтому здесь фотографии заканчиваются.