Коммунисты 21-го века. Негативная и неконструктивная повестка, "язык ненависти".

Nov 11, 2022 21:24



На чем сейчас сосредоточены все разговоры коммунистов, социалистов и прочих подобных?
На критике существующей системы, разговорах о том, как всё плохо и о назревшей/назревающей революционной ситуации.

При этом ради удобства смешиваются в кучу два совершенно разных периода истории России (десятилетие "лихих" девяностых и двадцать лет нынешней власти), выборочно и некорректно сравниваются экономические и промышленные показатели, а субъективное и предвзятое мнение незначительной кучки условных революционеров выдаётся за мнение большинства народа...

Но главное - это эмоциональная окраска. Она всегда ярко негативная. При том, что коммунисты и прочие революционеры обещают построить хорошее и доброе светлое будущее, им постоянно кто-то мешает, постоянно надо с кем-то бороться, кого-то ненавидеть, изгонять, уничтожать, и все свои неудачи они списывают на буржуев/врагов/предателей и далее по списку...

Но так как наш народ не злопамятный - он зла не помнит, он его записывает, то народ прекрасно понимает, что достаточно выпустить один раз этого революционно-переворотного джинна из бутылки - обратно его не засунешь.

Сначала (если вдруг опять произойдет революция или переворот) в расход пойдут олигархи и чистокровные буржуи. Большинство сбежит, конечно, и капиталы перепрячут, поэтому национализировать удастся только местные активы, а этого надолго не хватит.
Бонусом к этому наверняка будет гражданская война (и все революционеры это нехотя подтверждают), так как захватившие власть радикальные коммунисты не пользуются широкой поддержкой народных масс, хоть и постоянно записывают в свои ряды всех недовольных, и будут силой навязывать свою волю остальному населению и остаткам старой власти.

Но нюанс в том, что народ у нас всегда чем-то недоволен, и даже если его запишут в пролетарские революционные массы, оторвать пятую точку от мягкого дивана ради какой-то мечты он явно не собирается.
Тут, конечно, есть уже много разработок технологов цветных революций по раскачке народа на гнев, ненависть и прочее, но наш народ, в отличие от других,

во-первых, помнит последствия революции 1917-го года (гражданская братоубийственная война по всей стране с миллионами жертв, потом разруха и голод) и последствия революции начала 90-х (войны по периметру России, разруха, голод).

а во-вторых, помнит народ, кто пытался шатать режим в 2012-м.
Тогда многие вышли на Болотную - оппозиции удалось всего один раз собрать на площади всех, кто хоть чем-то недоволен и оппозиция даже попыталась повести их за собой, но так как им и предложить было нечего, и возглавили протест откровенные фрики, то протест сдулся и маргинализировался.

Все последующие попытки были слабее, да и организованы они были явно не коммунистами.

ну и, в-третьих, наелся наш народ уже протестов, революций и переворотов с неотвратимыми разрухами. Хочет пожить спокойно... Типичный "пролетарий" сейчас обеспечен хоть каким-то жильём, вполне неплохо ест и может выпить, многие владеют автомобилями и приличной недвижкой, а то и пакетом акций в качестве дополнительной пенсии, и категорически не хочет идти воевать с буржуями, которые обеспечили ему вполне приемлемые условия существования. А тем более, отправлять на эту войну против своего же благополучия своих детей...

Времена изменились, и вместо общественной парадигмы прошлого века "выиграл/проиграл", когда своё благополучие возможно было только за счёт бедственного положения другого, давно в ходу парадигма "выиграл/выиграл", когда нанятые сотрудники вместе с собственником создают успешную компанию и получают не только зарплату, но и процент от дохода.

В карту мира левых такая схема не укладывается категорически.
"Как это, сотрудничать с буржуем и капиталистом, который наживается на результатах твоего труда? Его надо ненавидеть, с ним надо бороться и выбивать из него максимально возможные привилегии и бонусы! И плевать, что фирма разорится и я останусь без работы, это даже лучше - ведь мы все отомстили проклятому капиталисту и приблизили светлое будущее!"

Хотя вот пришедший к власти в Бразилии Луло да Сильва ошарашил недавно заявлением:

"Дальнейшее существование всего нашего человечества - социализм. Социализм - не о том, чтобы отобрать и поделить, а о том, чтобы объединить, интегрировать ресурсы и пустить их на пользу всему обществу. Идея разделить и разобрать - это как раз буржуазная идея."

Это же разрыв шаблона какой-то!)))

В общем, я этой простыней хотел сказать простую вещь: пока левые будут сеять неконструктивную и разрушительную вражду и ненависть, вместо созидания и конструктивных предложений по улучшению жизни людей, не видать им поддержки современных народных масс.

Радикальные идеи типа "давайте всё снесем и уничтожим всех врагов, и сразу заживём" - нынче не пользуются спросом.
Народ поумнел и на такие сказки не ведётся.
Ну, наш народ, по крайней мере. Украинские рагули - это другое... И результат налицо...

Переворот, социализм, Россия, политика, революция, коммунизм

Previous post Next post
Up