Коммунисты 21-го века. Отрыв от реальности.

Nov 11, 2022 10:59



Заметки графомана, навеянные долгими дискуссиями в комментах с агрессивными неграмотными мамкины революционерами и диванными теоретиками, мыслящими исключительно в категориях цитат Ленина)))
Решил собрать в кучку своё видение и понимание ситуации, но в итоге пришёл к тому, что каждый тезис лучше разместить в отдельном посте.

Первое и самое главное, из которого вытекают многие другие пункты.

Нынешние коммунисты мыслят ограничивающими устаревшими конструкциями, оторванными от сегодняшней реальности: классовая борьба, революционная ситуация, производительные силы и производственные отношения, эксплуатация, "пролетариат"..

При этом мир давно изменился: каждый "эксплуатируемый" рабочий может купить акции компании, в которой работает и получать доход от "эксплуатации" самого себя.
"Капиталисты", создавшие компании, часто владеют незначительной долей своей компании, продав большую часть акций фондам и неограниченному кругу лиц, в том числе и огромному количеству "пролетариев". Всё настолько перемешалось, что, если мыслить в категориях классов и эксплуатации, то любой человек и организация в разных ситуациях могут выступать и "эксплуатируемым пролетарием", и "капиталистом-эксплуататором" одновременно.
Понятия бренда, авторского права, стоимости интеллектуального труда вообще не проработаны.

Мир с появлением быстрых и доступных способов передачи информации и платежей настолько усложнился, что современным коммунистам не остаётся ничего другого, как критиковать нынешний строй и обещать, что революция решит все сегодняшние проблемы, так как устранит эксплуатацию трудящихся.

Эта мантра 19-го века сегодня вызывает лишь сожаление, так показывает неконструктивность подхода, отрыв от реальности и отсталость мышления.

Закуклившиеся в своем мирке сектанты, свято верящие в истинность и непогрешимость своего учения.

Ничего нового не предлагается, кроме святой веры в догмы, сформулированные отцами-основателями учения.

общество, социализм, Россия, политика, революция, коммунизм

Previous post Next post
Up