Подводя итоги года

Dec 22, 2017 16:40

Этот год, 2017, прошел под знаком во-первых, отъезда сына в Испанию (мама купила квартиру в Малаге и они уехали в феврале туда жить.)  Во-вторых, под знаком прогрессирующей веломании и путешествий (хотя их было не так много, как хотелось). Год оказался довольно пестрым, начался очень неплохо, в апреле слетал с шоссейником в шоссейную мекку - на озеро Гарда в Италии (до этого походил пару месяцев на сайклинг в фитнес-клубе, чтобы как-то подготовить отвыкший от велосипеда за зиму организм). Покатался там десять дней, получив массу удовольствия и новых впечатлений от знакомства с езды по горным дорогам. В мае слетал на несколько дней в Адлер, тоже покатался там по горам, заехал пару раз до Красной поляны. Поднял форму (уже вышел на уровень "100 км в три часа"), но… 12 июня попал в аварию со соучастником заезда, совершенно нелепым образом, на скорости 35+ км/ч, упал неудачно, сломал бедро. В словном Сергиевом Посаде, около которого случилась авария, поставили «бедренный гвоздь», через полтора месяцы опять был в седле, немного поковыляв на костылях.

В августе слетал в Испанию, в Малагу, в гости к сыну. Там тоже покатался по горам, причем посетил кусок 12-этапа Вуэльты д'Эспанья, который проходил неподалеку, наблюдал финиш в весьма живописном горном городке Антекерра.  Сделал там несколько сников и ролик, примерив на себя шкуру репортажного фотографа - снимал оригинальным образом, прислонив шоссейник к забору, одна нога на седле, другая на руле. В общем масса впечатлений.

После аварии проехал к декабрю уже полторы тысячи км. Сезон пока не закрыл, хочу докатать до 5 тысяч, осталось 200 с небольшим. Да, веломанство меня накрыло по полной программе: в этом году купил ТРИ велосипеда! До этого к началу велосезона 2017 оставался один - циклокросс Норко. Весной купил карбоновый Ridley Fenix (на котором и попал в аварию - велосипеду вообще ничего! кроме поцарапанных об асфальт шифтеров.
Потом продал циклокросс и купил под осень Jamis Commodo 27+. Это первый в жизни МТБ - захотел расширить свой велоопыт. Потом наступила грязная осень и зима. Стало жалко убивать новые велосипеды. Купил на «чайнике» Vitus Dee - синглспид. Этакий гибрид на МТБ раме с ригидной вилкой и внедорожных шинах 2,0. В итоге заинтересовался темой фиксов, т.е. велосипдов с глухой (фиксированной) передачей (fixed gear) - конвертировал его в фикс. Сейчас только начал это осваивать, проехал около 200 км. Начал втягиваться! В фиксах действительно есть свой особый фан. Для себя ценность в фиксе вижу в качестве прекрасного аппарата для тренировки - езжу на работу на нем 11 км, кусок короткий, на шоссейнике уже привые, а вот фикс заставляет «выйти из зоны комфорта» и приходится педалировать полдороги в неоптимальном каденсе. Потихоньку привыкаю. Но захотелось уже купить себе «нормальный фикс» - на традиционной раме и колесах.
В планах на следующий год - съездить опять в Испанию, в марте на недельку к сыну... И, если все сложится, посетить уже Тур де Франс, с предварительным заездом по одному из горных этапов.
Previous post Next post
Up