Загадки русской души-2

Jan 11, 2017 18:12

В развитие темы "иррационализма русской души". Допускаю, что я ломлюсь в открытую дверь - даже скорее всего, но тем не менее произнесу, о чем подумал вчера, оказавшись в типичном "торгово-развлекательном центре" - молле "по-буржуйски", как принято говорить в рунете. Благо даже бумага все стерпит, а уж тем более интернет ( Read more... )

либерасты, русская душа, общество, патриоты, Россия, либерализм, русский мир, запад, поцреоты

Leave a comment

alex_artamonov January 26 2017, 12:14:12 UTC
"У.Алекс !
Простите, если моё участие в вашем блоге неуместно.
Но , я хотел в продолжение дискуса о разрыве истории , предложить рассмотреть вопрос о изменениях в ментальности народа.
Ведь по существу , репрессии и иммиграция-это изменение ментальности народа в ускоренном варианте.
То есть .,что бы построить что то иное , пришлось ломать церковь ,высылать философов , проводить репрессии и т.д.
Что Вы думаете по этому поводу ? "
1. Про "разрыв истории" я не писал. Если только в горячечном бреду употребил это выражение - по крайней мере, не помню. В нормальном состоянии я такого не мог сказать. Т.к. не смотрю на историю как на набор случайных, несвязанных событий и лиц. Напротив, считаю, что все действия имеют последствия - просто в масштабе огромной страны изменения не могут происходить быстро. Т.е. с вашим тезим о неслучайности русской революции (поправьте, если не прав), полностью согласен. Я скорее имел в виду не "разрыв истории", а "культурный и социальный разрыв русского общества". Конечно, мы (современное российское общество) являемся ФОРМАЛЬНЫМИ наследниками (хотя и не прямыми) доревлюционного российского. Но если сделать "мгновенный срез" и поставить эти два общества рядом, то разница будет разительной (в моем воображении). Но несмотря на то, что я считаю русскую революцию не случайным событием и не захватом страны пришельцами (как некоторые, обвиняя то "жидо-масонов"/евреев, (или происками англо-саксов) - при том, что оспаривать весьма активное участие евреев в революции просто нелепо. Т.е. я считаю их участие в революционном движении активным, но сводить причины только к действиям лишь одной прослойки общества считаю весьма узким взглядом на мир и историю. Русские сами, как никто приложили руку к развалу старой России - и пассивно и активно.
2. Коммунизм я считаю 1) религиозным течением с рядом свойств формального религиозного культа - а отнюдь не течением научной мысли.
2) религиозным течением, ведущим вниз по шкале прогресса, а не вверх. Этаким "опиумом для народа".
3) поэтому не очень понял саму постановку вашего вопроса "чтобы построить что то иное , пришлось ломать церковь ,высылать философов , проводить репрессии и т.д". Ну естественно, Ленин и Ко понимали, что старая элита им "не товарищи". Большевики поставили цель захватить власть любой ценой - и они это сделали. У них не было другого выбора, как сломать и уничтожить старую элиту.
Я просто не могу принять ЦЕЛЬ большевиков как способ движения общества по пути прогресса. Т.е. в моих глазах, большевики/коммунисты конечно ЧЕГО-ТО достигли (хотя бы всеобщей грамотности), но итоговый баланс их деятельности я считаю просто провальным и катастрофическим. Т.е. я УВЕРЕН, что повернись история так, а не иначе, Россия бы справилась со своими проблемами. И безграмотность победили бы, и промышленность бы построили и в космос бы полетели. Такую уверенность мне дает пара ГДР/ФРГ, Сев. и Ю. Корея. Ну и Финляндия/Карелия тоже может послужить пищей для размышлений.

Reply


Leave a comment

Up