Загадки русской души-2

Jan 11, 2017 18:12

В развитие темы "иррационализма русской души". Допускаю, что я ломлюсь в открытую дверь - даже скорее всего, но тем не менее произнесу, о чем подумал вчера, оказавшись в типичном "торгово-развлекательном центре" - молле "по-буржуйски", как принято говорить в рунете. Благо даже бумага все стерпит, а уж тем более интернет.
Собственно, они все - ТРЦ - как близнецы, и каждый из нас (думаю, даже не исключая суровых поклонников боярышника), знает, как они выглядят и что там внутри.
Делать мне там было особо нечего, нужно было убить полчаса, дожидаясь электрички. Мысли бродили, бродили и продуктом их брожения получилась связь того, что я наблюдаю в реальности (магазины внутри ТРЦ) и гражданская война в рунете на тему вечного противостояния "духовной России/Русского  Мира с "прогнившим Западом" - гейропой и пиндосами. А также "патриотами" и либерастами. Кстати, раз уж завел речь, остреляюсь и по этой теме, чтобы два раза не вставать. Думаю, симтоматично, что "либерасты" почему-то редко отвечают "патриотам" тем же, называя их, к примеру "педриотами" или "коммуниздюками" и т.п. Здесь я вижу два вероятных объяснения - либо либерасты чувствуют свою неправоту внутренне и согласны со своим ярлыком, либо - что совсем невероятно, правда - просто более вежливы/воспитанны/культурны и лучше умеют сдерживать свои эмоции. (Если вдруг сюда забредет досужий незнакомец, то это был сарказм. Я абсолютно уверен, что в среднем"либерасты" выглядят более вежливыми/воспитанными/культурными - хотя "патриоты" будут, как им свойственно - с пеной у рта - утверждать обратное). Конечно, есть на голову отмороженные, отчаянные и бесконечно дерзкие либерасты, отвечающие "патриотам" чуть ли не той же монетой, называя несчастных иррационалистов "поцриотами". Уф.... Уже подбираюсь к теме, секунду терпения.
Ну так вот. Пресловутый продукт столкновения двух мыслительных процессов выглядит так.
Средний русский "патриот" соверенно точно уверен (ну, по их словам, ясное дело, кто ж их знает, как они на самом деле думают), что "нам с Западом не по пути", там тупик и загнивание, что "Россия встала с колен" - любой пассажир рунета может продолжить подобный ассоциативный ряд. Причем - судя по официальным российским цифровым СМИ (ТВ тоже - но я сужу только по самоотверженной работе блестящего Игоря Яковенко, взявшего за труд вести блог "Медиафрения" и добровольно принимающего галлициногенную отраву росийского зомбоящика и рассказывающего на страницах своего блога http://yakovenkoigor.blogspot.ru/ о своих впечатлениях.)
Так там тоже самое: Россия встала с колен, Запад давно прогнил, никаких ценностей у них нет и брать нам у них нечего. Это факт номер один (факт, в смысле продукт отражения реальности, пропущенной сквозь призму мозга русского "патриота").
Факт номер два, отчетливо увиденный мной в пресловутом ТРЦ: ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО НАДПИСЕЙ сделано АНГЛИЙСКИМИ (в народе латинскими) буквами. Английскими, Карл! Ну, ладно, пусть "Латинскими, Карл!" (хотя, еще неизвестно, что хуже - коварные англо-саксы, или продавшие душу дьяволу потомки латинян). Там ниже фотки. Есть, конечно и русские надписи - одну специально запечатлел. Но их реально подавляющее меньшинство (я про частный бизнес, названия различных магазинов, лавок и т.п.).
Что самое пикантное, среди увиденных мной названий магазинов были - рядом друг с другом - два женских имени. Одна лавка называлась "Liza Muromskaya", другая - "Olga Grinyuk". Именно так. Представить те же самые надписи, сделанный тем же шрифтом, на русском языке получилось с большим трудом - мешала внутренняя улыбка во весь мозг :-) Магазин "ЛИЗА МУРОМСКАЯ". Магазин "ОЛЬГА ГРИНЮК".
Собственно, чего я прицепился к названиям? Да потому что в "дискуссиях" с "русскими патриотами" ссылки на то, что огромное количество разнообразной бытовой электроники *(т.е. хай-тек товаров), собственно, родом с проклинаемого ими гнилого Запада не раболтают - "это все Китай".
Но с надписями это уже ОБЯЗАНО сработать. Сейчас, постараясь наиболее выпукло сформулировать.
Люди, ВЛАДЕЮЩИЕ КАПИТАЛОМ в России, ПУБЛИЧНОЙ коммерческой собственностью, магазинами, торгующими ширпотребом, т.е. люди, принимающие довольно серьезные финансовые решения в условиях России, пытаются ПРИВЛЕКАТЬ широкую публику надписями, сделанными НА ЯЗЫКЕ ВРАГА.
Здесь можно сделать два вывода (оставаясь в рамках логически-непротиворечивого рассуждения, разумеется).
Либо владеющие этой коммерческой собственностью люди, мягко говоря, запредельно иррациональны, либо "русские патриоты", утверждающие, что нам с Западом не по пути, что на них нечего заимствовать. Т.е. кто-то из них оторван от реальности.
Разумеется, для меня здесь нет загадки. Люди, ДО СИХ пор владеющие собственностью в России просто по определению не могут быть идиотами. Они прекрасно представляют, что надписью "LIZA MUROMSKAYA" (хотя, конечно, на мой вкус, магазин я бы так не назвал) привлечь публику шансов гораздо больше, чем "Лиза Муромская" (мой ассоциативный ряд заводит уже куда-то в неприличную сторону Машки с Тверской и т.п.). Т.е. в "LIZE" - предполагается, что должен ощущаться некий лоск и престиж. Типа человек сделал себе имя ТАМ, раскрутил свою торговую марку, добился успеха не где-нибудь, а "там, где иностранные буквы". Причем не казахские. Или кто там у нас еще "в друзьях".
Т.е. логика принятия принципиально важного для магазина решения по типу незабвенной русской классики "Иностранец Василий Федоров". (Гоголь кажись?)
Опять же, что это я про такую мелочь, как названия? Да просто потому что эти факты у нас перед глазами каждый день, мы их просто не замечаем, они ОРГАНИЧНЫ в нашей действительности, но скрыть это просто невозможно.
РУССКИЕ НА САМОМ ДЕЛЕ УВАЖАЮТ ЕВРОПЕЙСКУЮ КУЛЬТУРУ И ТЯНУТСЯ К НЕЙ.
Раскрыть "русским патриотам" глаза на более существенные признаки того, что русские на самом деле тянутся к Западу и уважают его - например, что самое дорогое у ЛИЦ, ПРИНИМАЮЩИХ РЕШЕНИЯ на самых высоких уровнях, т.е. дети и недвижимость, находятся "в странах потенциального противника", там, где мрачно и беззастенчиво надо всем довлеет проклятое НАТО -  представляется делом нереальным. Т.е. сводящимся к вопросу веры - я в это верю, а они нет. Типа, это вопрос философский, и ответы могут быть разные. Как происхождение айфона. "Русский патриот" считает, что он сделан в Китае, я - что даже будучи физически произведенным в Китае, это продукт ЗАПАДНОЙ культуры. Как и современный компьютер, планшет, холодильник и автомобиль.
Если говорить без экивоков, я вижу здесь признаки если не раздвоения сознания ("здесь вижу, там не вижу"), а ПОЛНОГО отсутствия рационализма.
Сори за путанный и многословный поток сознания Старался плести узор, как мог. Извиняйте, если что. Всем доброго времени суток.








либерасты, русская душа, общество, патриоты, Россия, либерализм, русский мир, запад, поцреоты

Previous post Next post
Up