Выбираем фонды Россельхозбанка

Apr 06, 2018 16:32


Под управлением ООО "РСХБ Управление Активами" находятся 7 открытых фондов, 2 закрытых а также УК предоставляет услуги доверительного управления. Закрытые фонды и ДУ меня не интересуют а ОПИФы рассмотрим внимательно за исключением фонда "РСХБ - Золото, серебро, платина", т.к. при желании можно купить и владеть ETF на золото дешевле, а в полезный КПД активного управления по жонглированию между тремя активами я не верю, что также подтверждается результатами этого фонда.

Итак для анализа у РХСБ есть 6 ОПИФов, перечислим их: Фонд акций, Фонд облигаций, Фонд сбалансированный, Валютные облигации, Казначейский и Лучшие отрасли. К сожалению УК довольно молодая и 10-ти летней истории не имеет, поэтому анализируем что есть. Так как три фонда были запущены летом 2013 года, и еще три фонда открылись  в 2014, разбиваем графики на две группы по дате открытия. Выгружаем результаты работы фондов с сайта http://pif.investfunds.ru и сразу же накладываем результаты нашего портфельного фонда из двух ПИФов акций и облигаций чтобы оценить работу   сбалансированного фонда. Также не забываем о инфляции.



Фонды РСХБ

Несомненный лидер это фонд акций. Также отмечаем неплохие результаты смешанного фонда, который повторяет доходность портфеля с долями 50 на 50 (50% ФА и 50% ФО) при ребалансировке два раза в год. Конечно сложно судить о качестве управления смешанного фонда на таком коротком интервале, но такая картина все же внушает оптимизм по отношению к управляющим фонда.



Смотрим на другие 3 фонда, которые запустились позднее.



Фоны РСХБ

Несомненный лидер это фонд лучшие отрасли. Фонд валютных облигаций выскочил только за счет обесценивания рубля но затем неуклонно проигрывает. Для оценки фонда ЛО накладываем на этот же график фонд акций. Причем не только РСХБ но и ВТБ и УК Арсагера. Сюда же наложим и лидирующий пока по сравнениям фонд Казначейский от ВТБ а также другие фонды облигаций. Конечно мы уже делали сравнение на длинных дистанциях, но посмотрим как дела обстоят на этом короткой интервале.



РСХБ сравнение

Среди облигационных фондов опять лидер ВТБ Казначейский и по результату в конце периода и по стабильности. Фонды РСХБ Казначейский и РСХБ Фонд облигаций идут очень близко. Фонд облигации Арсагеры догоняет только к концу периода т.к. сильно просел в конце 14-го года. По фондам акций сложно судить за эти 4 года. Арсагера - самый нестабильный результат, но зато самый доходный по итогу. Фонд акций Лучшие отрасли от РСХБ внушает оптимизм. Фонды акций от РСХБ и ВТБ очень похожи.

Previous post Next post
Up