Выбираем фонды сбербанка

Apr 02, 2018 15:26


Под управлением АО «Сбербанк Управление Активами» 21 открытый фонд, 7 закрытых, пенсионные и страховые продукты, а также робо-эдвайзинг, совместный проект с финексом. Последний разберу позднее. Пенсионные и страховые программы для сегодняшнего анализа не берем, а среди всех предлагаемых ПИФов для разбора оставляем только те, которые имеют хотя бы 10-ти летнюю историю жизни. Также оставляем за бортом отраслевые и сырьевые ПИФы. Игнорируем и фонды зарубежных стран. Покупать страновые ETF при желании можно и самому без дорогого в прямом смысле посредника в виде УК. Итого для сравнения и анализа у УК Сбербанка остается всего 6 фондов. Перечислим их:

Фонд активного управления, Фонд акций Добрыня Никитич, Фонд акций компаний малой капитализации, Фонд облигаций Илья Муромец, Фонд перспективных облигаций, Фонд Сбалансированный.

Так как фондов не много, выкладываем на один график их всех, не забывая о инфляции (черным цветом пунктирной линии на графике). Начало анализа - конец 2007 года, время запуска самого младшего из рассматриваемых фондов.



Фонды Сбербанка

Пробуем улучшить результат составив портфель из двух лидирующих ПИФов: перспективные облигации и ФА малой капитализации. Правила прежние. Ребалансировка один раз в конце каждого года путем обмена паев между собой. Результат на графике.



Портфели из фондов

Так гораздо лучше. Оба портфеля из двух фондов показали результаты лучше чем составляющие их фонды и значительно лучше фонда активного управления и сбалансированного фонда. Но насколько лучше по сравнению с альтернативами?



Сравнение

Previous post Next post
Up