ЖКХ валится в пропасть?

Aug 18, 2018 22:11

Сегодня с сайта #ГЖИ: «Жилищная инспекция продолжает проводить собрания с собственниками многоквартирных домов в рамках проекта «Наведем порядок в ЖКХ». 15, 16 и 17 августа проведены собрания жителей … ».

Господин #Абриталин собирает жителей, как будто порядок зависит только от них. Как видно, управляющие компании считаются им заведомо порядочными. Между тем в интернете всё чаще прорываются стоны и вопли недовольных граждан, у которых годами не ремонтируются общедомовые коммуникации, не моются подъезды, а управляйки всячески уклоняются от исполнения обязанностей, за которые регулярно получают немалые деньги.

Но это господина Абриталина не интересует. Между тем, пока ГЖИ занимается привычным просветительством бабушек, Самара неуклонно движется к коммунальному хаосу, который, по всей видимости, ждёт нас зимой.

Причина - отсутствие текущего ремонта МКД. Например, более года УК #ЖКС не делает его в своих домах, не моет подъезды и в несколько раз снизила число обслуживающего персонала. Экономят.

Между тем, в Положении о государственной жилищной инспекции Самарской области (Утверждено Постановлением Правительства Самарской области от 10 апреля 2013 г. N 150)
определены её обязанности и полномочия. Среди них: государственный жилищный надзор за использованием и содержанием общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, за деятельностью юридических лиц, выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, за осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации.

По моим наблюдениям, практически ничего из этого списка не выполняется управляющими компаниями. Налицо массовое неисполнение условий договоров, которое неизбежно повлечёт за собой ущерб собственникам.

На юридическом языке это называется нарушением прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в связи с нарушением обязательных требований, установленных законодательством!

Но не это волнует господина Абриталина. В просветительстве он видит своё предназначение. Очевидно, он не собирается воспользоваться данным ему правом совершить «обращение в суд … в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований» (цитата из Положения).

Не пора ли нам, коллеги, обратиться в прокуратуру с совместным заявлением о проверке исполнения определёнными лицами ГЖИ своих прямых обязанностей? Как думаете?

#ЖКС, #Абриталин, уборка подъездов, Содержание имущества, чиновник и человек, ЖКХ, #ГЖИ

Previous post Next post
Up