Давняя драма

Oct 27, 2015 09:59

Сырым октябрьским вечером они заступили на ночное дежурство. Накануне один получил строгача за пьянку, другого уличила жена и устроила скандал. Решили, что жизнь не удалась и пора мстить. То, что последовало дальше, можно объяснить дьявольским помешательством, не иначе.


Получив табельное оружие, двое сходили в соседний гастроном, купили водки, закуски, выпили в машине. Вернулись в своё отделение и застрелили дежурного. Забрали ключи от оружейной комнаты, взяли два автомата и ящик патронов. Сели в машину и помчались по ночной трассе.

В районе Богатого увидели приближающиеся огни, остановились и остановили агрегат на базе трёхосного Краза, первый из колонны. Всего в колонне заливочных было четыре, ехали с интервалом в несколько минут, возвращаясь с буровой. В каждой экипаж - два человека. Водителя и машиниста вывели из машины и расстреляли из автомата.

В это время подъехала вторая машина, её экипаж так же вывели и расстреляли. Водитель третьей заметил неладное и останавливаться не захотел. Тогда двое стали стрелять по машине. Шофёра убили, машинист как-то сумел выползти и спрятался под машиной между осями. В это время подъехал последний Краз, убийцы отвлеклись и забыли про беглеца, он остался жив. Четвёртый экипаж тоже расстреляли.

Наступил следующий день, двое понимали, что их уже ищут, решили сменить машину. Увидели приближающуюся «Волгу». В ней отец с сыном. Остановили, расстреляли, машину забрали. На «Волге» завернули в деревню к каким-то родственникам, там пили.

Тем временем преследование началось. Для поимки из Самары прибыла рота МВД. Двое, отдохнув, решили двигаться дальше, но застряли на раскисшей дороге. Их обнаружили, солдаты рассыпались в цепь по полю и стали приближаться, стреляя поверх голов. Двое заняли оборону. Оба отслужили в армии, отличники боевой и политической, пехотинцы. Пока один стрелял, второй набивал рожок. Головы поднять не давали. С одной стороны патронов много, с другой - приказ брать живыми. Противостояние продолжалось несколько часов. Ранили нескольких солдат. На подмогу подошла БМП.

Автоматные патроны закончились, остались пистолеты. Ротный приказал сдаться, те как бы согласились и встали в рост. Офицер тоже поднялся и пошёл на сближение, принять оружие. Один из двоих поднял «Макарова» и выстрелил в командира. Пуля вошла в лоб, и это была последняя смерть.

Город тихо гудел. Официальной информации поначалу не было, только слухи. В газетах - молчание. Траур не объявляли. На ближайшую субботу отменили танцы в ДК, в воскресенье разрешили, но под надзором милиции. По городу с неделю ходили патрули с автоматами, опасались сообщников. На предприятиях прошли краткие собрания, где в общих чертах рассказали о трагедии. Подробности на следующий день сообщил «Голос Америки». В Отрадном была мощная баптистская община, все думали, что информация «за бугор» ушла от них.

Убитых вместе хоронить не дали. В семьи погибших прибыли руководители Куйбышевнефти и профсоюзные деятели. Всем, кто стоял в очереди, немедленно выдали ордера на квартиры. Оказали материальную помощь остальным.

Двоих судили в закрытом процессе. Адвокаты отказались от защиты, защитника назначили принудительно. Месяца через два в местной газете появилось маленькое сообщение: « … осуждены … приговор приведён в исполнение». В стране не было демократии и убийц обычно расстреливали.

Вспомнил эту трагическую историю из-за её совершенной неординарности для того времени. За детали изложенного не ручаюсь, события произошли более сорока лет назад. Но, в общем, всё было именно так. Убийцы служили в милиции города Отрадного. Это сегодня мы задубели от каждодневного потока медиа - ужасов. Никакое убийство не возбудит заплывший мозг более чем на пять минут, до следующего бутерброда. А тогда, на фоне благостных отчётов со съездов и рапортов о неминуемых достижениях, выходка озверевшей двоицы будоражила местное общество многие месяцы. Фамилии подонков на Т. и Ш. называть не буду, много чести, да ещё есть взрослые дети, которые не виноваты.

Не в тему

Previous post Next post
Up