Славгород, записки краеведа

Feb 11, 2024 23:47

Интересно, но я пока не копаюсь ни в "Знамени коммунизма", ни в "Колхозной правде", хорошего понемногу, но читаю сопутствующие издания и нахожу там массу интересного и ведь даже взять "Алтайскую правду", то она на фоне других изданий выглядит слишком официозно "Сталинская смена" она же "Молодежь Алтая" гораздо интереснее читать и в этих изданиях жизнь края показана гораздо более шире, но здесь ещё будут материалы из "Советской Сибири" и "Жизни Алтая", все эти небольшие заметки (кроме рассказа о берегах реки Кулунда) дают много пищи и вставляют ещё один пазл в картину истории Славгорода которую никто не напишет и чем больше я нахожу материалов, тем больше вижу разнообразия.
Начну же с довольно интересной заметки из "Жизни Алтая" от 9 февраля 1912 года, как будто про сегодня написано.



1. "Советская Сибирь" от 6 февраля 1925 года.
Не город-сад!


2-3. Оказывается в Славгороде были не только лыжники, но и бендисты!
Никогда не слышал о том, что у нас играли в русский хоккей, да я даже не слышал чтобы у нас в каре в него играли.
"Сталинская смена" от 24 января 1950 года.




4. 13 июня 1955 года "Алтайская правда" писала о плохом транспортном обслуживании населения, но тут не очень понятно, если автобус идет до больницы, а больница у нас с 1930 года на одном месте стоит, то никак не получается нигде найти МТС через 3 километра, город заканчивается через 1,9 км.


5. Когда-то писал про первый автобус, но не могу найти где, слишком велик тэг "Славгород" и "транспорт" и "сравнительные фотографии".


6-7. 27 декабря 1955 "Алтайская правда" про наш район целых две заметки тиснула, но тогда Знаменский был отдельным, но колхоз "Новая Украина" позже трансформировался в совхоз "Украинский", а вот колхоз имени Андреева, тут надо копать глубоко, но это видимо территория нынешнего Немецкого района.




8. Проблема доставки детей в школу оказывается не нова...но на станции Айнак уже никто не живет, а так да, ходили даже жители пехом в магазин в Бурсоль, "Алтайская правда" от 16 ноября 1966.
Не знал, что в Новопесчаном был детский дом.


9-10. Про Славгородский детский дом, всё никак руки не доходят написать.




11. Очень интересный материал про разгильдяйство на молочно-консервном комбинате, ну или плохую работу, я вот читая газеты за 1970-е годы, очень часто встречаю отчеты о потерях, переборах и экономии электроэнергии, в те годы остро не хватало мощностей, теперь же у нас в городе с этим нет проблем.
"Алтайская правда" 30 ноября 1978 года.


И два материала не относящиеся к городу, но очень интересные, один из них про молоко же. но уже в пределах города Барнаула, интересно, доставка молока пригородным поездом из "Алтайской правды" от 13 июля 1955.
12.


Ну и про Кулунду, тоже приличный материал.
С трудом но нашел те места про которые писала "Алтайская правда" в тот же день 13 июля 1955 года (так всегда, то пусто, то густо, иногда пролистываешь газету за газетой в поисках интересного, а в другой раз в одном номере по несколько материалов).
13.


Интересны места расположения населенных пунктов, они реально идут один за другим иногда за околицей одной деревни начинается другая, я те места не изучал, мне до них практически не добраться, хотя они близко, но по бездорожью, те населенные пункты на грани исчезновения, они все в одну улицу, некоторые уже исчезли.
Курган (и кругом на топографических картах значки разв.- развалины, урочище Зубовское (только кладбище), Новотюменцево и снова разв., Новокулундинка, Долинка (Долинка-Чернавка) и всё это упирается в Шимолино, а дальше-соленое Кулундинское озеро куда Кулунда впадает.
Во всех населенных и живых пунктах вместе взятых проживает хорошо если 1500 человек, слишком старые данные.

Алтайский край, Немецкий район, газеты, история, Алтайская правда, транспорт, Благовещенский район, Жизнь Алтая, Молодёжь Алтая, Славгород, сравнительные фотографии, краеведение, Славгородский район

Previous post Next post
Up