«Красная горка» - начало сезона церковных венчаний!

May 09, 2021 22:39

На Антипасху по традиции празднуют огромное количество свадеб. В этот день после окончания длительного поста церковь начинает совершать таинство бракосочетания. В народе считают, что свадьба, сыгранная в это воскресенье, станет залогом долгой счастливой семейной жизни.
А само имя "Красная горка" праздник получил от древней, еще языческой традиции встречать в этот день восход солнца в поле, на природе.
На Красную горку по традиции девушки и юноши знакомились, так как праздник считали днем любви, зарождения чувств и надежд. Молодые в этот день по традиции в игровой и шутливой форме оглашали суженных, которых выбирали и открыто выказывали им свою симпатию. На Красную горку по традиции наряжались в самые красивые наряды, посему к празднику готовились заранее. По традиции проводились массовые гуляния, хороводы, песнопения, игры и конечно же сватовство. Кстати, для молодых людей считалось плохой приметой в праздник сидеть дома, поскольку поговаривали, что те, кто не вышел на гуляния в Красную горку, найти себе пару не сможет.
Красная горка завершает Светлую неделю, но сам праздник Пасхи продолжается вплоть до Вознесения Господня (10 июня).


Антипасха, венчание, Пасха Христова, Фомина неделя

Previous post Next post
Up