Разное

Sep 30, 2019 19:43

Полагаю, что если любителя литературы в момент, когда у него нет под рукой гугла, попросить определить по одной строчке автора и год написания поэмы (а строчка эта - "исчезли средства прокормленья"), он автора не назовет, а в датировке ошибется ровно на сто лет.

Отрывок из ненаписанного - он же небесполезный совет.
"Вика вспомнила свою школьную математичку Елену Захаровну.
- Дети,- учила та,- решая любую задачу, вовсе не обязательно математическую, часто полезно спросить себя не «что мне делать?», а «что самое глупое и дурацкое из того, что я могу в данной ситуации сделать?». Когда вы ответите себе на этот вопрос, вам сразу станет легче, и вы сможете действовать от противного. Вы не поверите, сколько раз это правило меня выручало".

Довольно простой и известный карточный фокус - но если случайно не знали, теперь можете потешить юных друзей кто понаивнее.
Тщательно у всех на глазах тасуете колоду, после чего раскидываете карты по столу рубашками вверх. При этом, что нетрудно, бросаете незаметный мимолетный взгляд на нижнюю карту, запоминаете ее, при раскидывании ее слегка придерживаете пальцем и замечаете место, где она приземлилась. Пусть это, например, валет червей.
Говорите своим зрителям:
- Сейчас я докажу, что вы обладаете ясновидением. Вот ты, например, Вася, покажи пальчиком - которая, по-твоему, червовый валет?
Вася тычет пальцем в какую-то карту. Вы ее берете, ему не показываете, держите в руке лицом к себе, рубашкой к зрителям. Пусть это, например, десятка пик.
Вы:
- Теперь вы, Анна Ивановна. Где, по-вашему, десятка пик?
Анна Ивановна тоже в какую-то тычет. То же самое - берете в руку лицом к себе. Пусть это туз бубен.
Вы:
- Ну а теперь я сам что-нибудь найду. Например, туза бубен.
Берете червового валета, после чего триумфально демонстрируете зрителям все три карты.
UPD
Показала этот пост одному своему старинному (где-то с конца семидесятых) другу. По поводу совета Елены Захаровны он сказал:
- Неплохо, только, по-моему, надо наоборот: как раз вот самое дурацкое и делать.
А я подумала: да, вот так ты, дорогой, сколько я тебя помню, и живешь.
Он весел и деятелен. За каждое мое упоминание в разговоре возраста (своего или моего) требует десять рублей штрафа.

Клочки и обрывки, Бесплатные советы

Previous post Next post
Up