My comment to an entry '465 по Фаренгейту' by sl_lopatnikov

May 11, 2020 14:49

У Маркса есть глава про "Всеобщую формулу капитала", там он раскрывает принцип самовозрастания капитала (выделение моё):

"Те самостоятельные формы - денежные формы, - которые стоимость товаров принимает в процессе простого обращения, толъко опосредствуют обмен товаров и исчезают в конечном результате движения. Напротив, в обращении Д - Т - Д и товар и деньги функционируют лишь как различные способы существования самой стоимости: деньги как всеобщий, товар - как особенный и, так сказать, замаскированный способ ее существования.
Стоимость постоянно переходит из одной формы в другую, никогда, однако, не утрачиваясь в этом движении, и превращается таким образом в автоматически действующий субъект. Если фиксировать отдельные формы проявления, которые возрастающая стоимость попеременно принимает в своем жизненном кругообороте, то получаются такие определения: капитал есть деньги, капитал есть товар. Однако на самом деле стоимость становится здесь субъектом некоторого процесса, в котором она, постоянно меняя денежную форму на товарную и обратно, сама изменяет свою величину, отталкивает себя как прибавочную стоимость от себя самой как первоначальной стоимости, самовозрастает. Ибо движение, в котором она присоединяет к себе прибавочную стоимость, есть ее собственное движение, следовательно ее возрастание есть самовозрастание. Она получила магическую способность творить стоимость в силу того, что сама она есть стоимость."

View the entire thread this comment is a part of

Previous post Next post
Up