Оригинал взят у
demouu1 в
Помог ли праймериз сделать выборы более честными? Как вы думаете, что хорошего в себе несёт тот самый праймериз «Единой России», о котором все сегодня говорят? Конечно, он выявит основных кандидатов от партии на парламентские выборы, но неужели это всё? Очевидно, что есть и другие плюсы. Давайте разберёмся, какие именно.
Итак, предварительное голосование позволило людям самостоятельно выбирать тех кандидатов, которые, по их имению, достойны выставить свою кандидатуру на выборы 2016 года, а затем занять место в Госдуме. Уже известно, что в голосовании приняло участие не менее 10 млн человек. Таким образом, можно говорить о настоящей конкурентной борьбе, ну а сами выборы можно назвать самыми демократичными из возможных.
Другой положительный момент в том, что кандидаты участвовали в дебатах и должны были чем-то завоевать доверие народа. Каждый стремился решить какие-то насущные вопросы и проявить себя. Никто из тех, за кого голосовали люди, очевидно, не отсиживался в сторонке, а, действительно, делал много полезного для жителей своего города.
Стоит отметить и то, что за ходом предварительного голосования следил ЦИК. Конечно, в их обязанности это не входит, однако внимание было уделено не просто так: нужно было выявить все проблемы, которые возможны в процедуре голосования. Как сегодня сообщает ЦИК, кое-что удалось заметить. Таким образом, когда в сентябре начнутся выборы в России, все ошибки будут уже исправлены. На мой взгляд, такой подход сделает процедуру выборов максимально честной.
Что мы имеем в итоге:
- активные кандидатов, которых выбирали сами граждане;
- качественный результат работы тех, кто выдвинул свою кандидатуру на участие в праймериз во всех регионах;
- гарантию честных выборов.
На мой взгляд, праймериз справился со своей задачей сполна.