Саратов

Oct 22, 2015 15:30

В первый раз в Саратов я попала, когда мне было 22 года. За год до этого я ехала в плацкарте на боковушке, на верхней ехал курсант военного училища. Мы проболтали всю ночь - мне не хватило постельного белья, выходить около 5 утра, а Саша так и не лег. Спросил адрес, но я уже знала, что он объяснится в любви. Мы переписывались год, собирались пожениться, родить четверых детей, а перед Новым годом я получила письмо с признанием, что он совершил какую-то ошибку. В студенческие каникулы поехала его спасать. Так хотелось быть лучшей, значимой, необходимой. Как давно это было... Сейчас хочется быть любимой - это совсем другое. Рассказывала о той длинной истории с Сашиными письмами, живыми, эмоциональными, несколько лет назад.
Прошло много лет. у меня уже сын старше меня той, а я во второй раз попала в Саратов, с трудом узнавая знакомые места. Город изменился не меньше, чем я сама.
По дороге, ведущей от вокзала в город, - странно, что это не проспект Ленина, но... Московская улица - в витрине магазина стоит нормальная женщина, а не худосочная особа, вызывающая желание убить себя за булочку.
Вот и правильно, чего скрывать свою красоту:) Пусть все видят!




Центр города состоит сплошь из старых домов, кирпичных и деревянных, лишь изредка проглядывают дома современные.







Во дворах, как и в Одессе, белье сушится прямо на улице.




Есть дома побогаче и покрасивее.




С красивой лепниной.




Есть домики, где первый этаж каменный, а второй - деревянный. Только вот их уже можно назвать полутораэтажными, первый врос в землю.













Нередко встречается и такая картина: люди выехали, дом разрушился, но так и стоит немым укором жителям и властям города. Странно, что земля в центре Саратова никем не востребована.




Пепельница на улице.




Бабулечка торгует вязаными носками. Женщина-велосипедистка беседует с ней за жизнь.




Рыжий кот следует своим путем.




"Гостеприимные ворота". Творческий человек не готов видеть нежданных гостей.










Памятник Столыпину.







Мост через Волгу от Саратова к Энгельсу. Его длина чуть меньше 3 км.







Воды в Волге так много, что даже страшно!







Продолжение следует.

Россия, Путешествия, Саратов

Previous post Next post
Up