Николай Андрущенко. Последнее интервью «Настоящему времени»

Apr 21, 2017 18:23

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=ju3JOMQ1n7M

Николай Степанович Андрущенко (10 сентября 1943, Лениногорск, Казахстан - 19 апреля 2017, Санкт-Петербург) - физик, доктор физико-математических наук, действительный государственный советник Санкт-Петербурга, журналист, специализировался на правозащите, криминальной хронике и экономике, соучредитель газеты «Новый Петербург», депутат Ленсовета - Петросовета 1990-1993, депутат районного Дзержинского Совета Санкт-Петербурга. В 2008 году в знак протеста против применяемых к нему методов пресечения его деятельности отказался от российского гражданства.

Биография
Николай Степанович Андрущенко родился 10 сентября 1943 года в Лениногорске, Казахстан.
В 1969 году окончил физический факультет ЛГУ.
В 1975 году также окончил Академию внешней торговли.
Работал в оборонной промышленности, внешней торговле.
В 1990-е годы был помощником директора «Ленфинторга» по связям со странами Скандинавии.
Затем работал членом редколлегии газеты «Новый Петербург».
Был членом организаций: Союз потребителей Санкт-Петербурга, Ассоциация жертв преступлений, Партия самоуправления трудящихся.
Была проведена экспертиза публикации Андрущенко 2007 года «Почему мы пойдем 25 ноября на Марш несогласных», и было найдено, что «в тексте имеются признаки экстремистской деятельности».
Андрущенко был арестован 25 ноября 2007 года по обвинению по статье «Воспрепятствование судебному производству». Находился несколько дней в следственном изоляторе в состоянии гипертонического криза без оказания медицинской помощи и в камере с температурой ноль градусов. В результате здоровье Андрущенко было серьёзно подорвано: за время содержания в СИЗО Андрущенко ослеп на левый глаз, а также получил серьёзное заболевание сосудов сердца.
Никакой реакции властей на его жалобы не последовало, и в феврале 2008 года он принял решение отказаться от российского гражданства в знак протеста против пыток и издевательств.
В мае 2008 года, по окончании следствия, Андрущенко освободили под подписку о невыезде. В июне 2009 года Дзержинский райсуд Петербурга оправдал его по первоначально вмененным обвинениям, дал год условно по обвинению в экстремизме, освободив от наказания за истечением срока давности, и оштрафовал на 20 тысяч рублей, объявив виновным в оскорблении прокурора. В октябре того же года, рассмотрев кассационную жалобу журналиста, Петербургский горсуд освободил его и от уплаты штрафа - также за истечением срока давности.
В декабре 2014 года в интервью радио Свобода Андрущенко сказал, что он продолжал два дела Юрия Шутова: «Первое - анализ итогов приватизации [в Санкт-Петербурге], и могу сказать, что, следуя общеевропейскому законодательству, приватизацию многих зданий можно отменить. И второе - я входил в неофициальную комиссию, которая готовила суд над КГБ, но нам не удалось этого сделать.»
9 марта 2017 года он шёл на деловую встречу, на него напали неизвестные, нанеся черепно-мозговую травму. Его доставили в Мариинскую больницу, где ввели в медицинскую кому. Андрущенко не приходил в сознание.
Главный редактор «Нового Петербурга» Денис Усов предположил, что нападение произошло из-за острых публикаций издания о протестных акциях, показной борьбе властей с коррупцией, воспоминаний журналиста Дмитрия Запольского о связях «бандитского Петербурга» с властями города в 1990-е годы. Как отмечала директор «Нового Петербурга» Алевтина Агеева, «полиция вряд ли приложит много усилий к расследованию, поскольку Андрущенко много писал как раз о произволе в полиции и его не любили за непримиримость». Как сообщил Лайфу источник в полиции, в ходе полицейской проверки по данному инциденту было установлено, что Андрущенко в состоянии алкогольного опьянения упал и сильно ударился головой.
19 апреля 2017 года Николай Андрущенко умер.

Публикации
207 статей по физике и экономике в научных журналах. 53 авторских свидетельства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Андрущенко,_Николай_Степанович

Для понимания отношения властей к Н.Андрущенко - репортаж «России 24»:
https://www.youtube.com/watch?v=0hwhkKjwt6w

люди, журналистика, режим, террор, криминал, Путин

Previous post Next post
Up