Leave a comment

n_ermak November 12 2016, 12:10:48 UTC
Можно, наверное.
Но Вы, как мне кажется, недооцениваете, что зараженность имперскостью носит совершенно тотальный характер. Найти свободного от этого человека в России маловероятно сегодня. Если Вы согласитесь с этим тезисом, то я предложу следующий: без мордобития можно преодолевать эту заразу покаянием. От личного до общего. Но эта идея давится в зародыше, отрицается как таковая. Я думаю, что и Вам она не понравится.

Процитирую из интернета:
"информационная служба московского Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) распространила высказывания ректора СФИ священника Георгия Кочеткова, призвавшего сделать год, оставшийся до столетия революции, годом "личностно-соборного покаяния" - "от индивидуального до общецерковного и национального масштаба", "вплоть до покаяния всего народа за преступления советского режима". СФИ также стал одним из организаторов открытого лектория "1917", посвященного природе и смыслу революционных событий в России.

"ВСЕОБЩЕЕ ПОКАЯНИЕ" - НЕ ЦЕРКОВНАЯ ПРАКТИКА

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, комментируя призыв к "всеобщему покаянию", напомнил, что покаяние - это церковное таинство, которое подразумевает, что каждый отдельный человек должен каяться в своих личных грехах.

"Каяться за тех людей, с которыми ты никак не связан, так называемое народное покаяние, это не есть церковная практика. И все, что касается призывов отдельных священнослужителей, на мой взгляд, - это не совсем корректные вещи, потому что каждый человек, идущий к Богу, имеет и право, и возможность идти своим путем к Богу", - сказал Привалов."

Но это ещё что. Договариваются до почитания Сталина, давшего России сонм мучеников. Какое уж тут покаяние.

А между тем российская империя эволюционирует. Рейгану в своё время удалось совладать с ней, потому что он правильно её оценил: империя зла. Это выходит далеко за пределы перманентной территориальной экспансия и стремления к мировому господству. Это именно стремление установить на планете торжество зла (террора, лжи, несправедливости, беспринципности, несвободы и т.д. и т.п.) В этом проблема. И меня как верующего человека эта сторона проблемы больше угнетает, чем, например, экономическая несвобода. Хотя обе в сфере духа находятся и только потом в материальной сфере. Имхо.

Reply

(The comment has been removed)

leonid_shvedov November 12 2016, 15:59:16 UTC
"2. полно нормальных людей в России не страдающих империализмом."
- угу, как в анекдоте - они не страдают империализмом, они им наслаждаются.
Если серьёзно, то с п.2 не согласен, таких нет, да и быть не может. Проблема в том, что совершенно не ясно, как, в каком виде, может существовать Россия не в виде империи. Вроде очевидно, что убираем имперскую составляющую - и всё. Чем удерживать Чечню и прочие народы в России? дань им платить, что ли... А отпустить, так сейчас об этом даже говорить нельзя - сразу тюрьма.

Reply

valeryich2000 November 13 2016, 00:47:54 UTC
......... А отпустить, так сейчас об этом даже говорить нельзя - сразу тюрьма.......
_
вот ведь блин, и не поговорить даже.
И даже не представляю, как мне без Империи-то..
Остаётся только этим своим империализмом наслаждаться. Делать-то больше ничего не остаётся.

Reply

leonid_shvedov November 13 2016, 10:46:03 UTC
Вы и сами сможете вспомнить более чем достаточно примеров, когда вполне приличные люди с демократическими (либеральными) убеждениями, вдруг выдают по некоторым трудным российским вопросам вполне империалистические понятия.
На мой взгляд, проблема в том, что совершенно не рассматривается вопрос - а что будет представлять собой не империалистическая Россия? Хотя, всяких фантастических вариантов достаточно, но реального, над которым можно было бы начинать работать, лично я пока не знаю.

Reply

valeryich2000 November 18 2016, 09:10:28 UTC
....Общее суждение нельзя доказать никаким числом примеров, но можно опровергнуть одним противоречащим примером....
_
Вам известны законы классической логики?
Этот предмет преподают в вузах будущим юристам. Когда-то очень давно мне попалась в руки книга. И она оказалась очень интересной, несмотря на то, что это был учебник на серой бумаге и без картинок.
Вообще-то странно, что юристам этот предмет преподают, а инженерам, физикам и математикам - нет.
И вообще про это надо бы в средней школе учить...

Reply

leonid_shvedov November 18 2016, 16:57:12 UTC
"...Общее суждение нельзя доказать никаким числом примеров, но можно опровергнуть одним противоречащим примером..."
- вот за это юристов и не любят, такая формальная "логика" способна оправдать любое преступление. Чтоб не быть голословным, пример строго по теме. Сколько уже было в судах попыток доказать, что ну никак невозможно 99% процентам избирателей регулярно голосовать в одно и то же время только за одну из партий, хотя в остальное время они голосуют за разные партии. Но... строго по приведённой формуле, "никакое число примеров", никакая статистика, ничего доказать не могут. Так что я рад, что не юрист и потому спокойно доверяю статистике.

Reply

valeryich2000 November 18 2016, 21:58:17 UTC
Видите ли, тут дело не в юристах. А в логике.

Reply

leonid_shvedov November 18 2016, 17:41:47 UTC
Дополню ещё, уже по теме. Возможно ли не быть российским империалистом? Возможно в трёх случаях:
1. если не живёшь в России
2. если молчишь и никому-никому об этом не говоришь и нигде об этом не пишешь
3. если ты настоящий герой и согласен на тюрьму за своё мнение, к примеру о том, что каждая республика вправе самостоятельно решать вопрос о своём вхождении или выходе из России.

Reply

unbanned_f_b November 14 2016, 11:32:30 UTC
"они не страдают империализмом, они им наслаждаются."

+

Reply

n_ermak November 12 2016, 17:30:13 UTC
/1. не религиозен. вижу, что покаяние и религиозная вера не помогает людям перестать заниматься криминалом. думаю, и в этом не поможет./

Хороший повод отбросить саму мысль о возможности гражданского национального покаяния.

/2. полно нормальных людей в России не страдающих империализмом./

:)

Reply


Leave a comment

Up