Leave a comment

n_ermak November 11 2016, 21:43:28 UTC
Спасибо, уважаемый Андрей Николаевич. Тяжелую работу Вы делаете. Практически в одиночку. Согласен с товарищем, пожелавшим экономить время и силы и нервы, хотя и не знаю как это возможно практически. Очень досадно, что Форум Свободной России прошел опять максимально камерно. Форум как площадка для интенсивного общения более широкого круга людей не состоялся.
Простите за оффтоп.

По теме.
1. Имперскость камланиями не вытравишь. Она будет в нас до тех пор, пока не получим всей империей по морде.
Как-то я цитировал у себя святителя Николая Японского:

"Бьют нас японцы, ненавидят нас все народы, Господь Бог, по-видимому, гнев Свой изливает на нас. Да и как иначе? За что бы нас любить и жаловать? Дворянство наше веками развращалось крепостным правом и сделалось развратным до мозга костей. Простой народ веками угнетался тем же крепостным состоянием и сделался невежествен и груб до последней степени; служилый класс и чиновничество жили взяточничеством и казнокрадством, и ныне на всех степенях служения - поголовное самое бессовестное казнокрадство везде, где только можно украсть. Верхний класс - коллекция обезьян - подражателей и обожателей то Франции, то Англии, то Германии и всего прочего заграничного; духовенство, гнетомое бедностью, еле содержит катехизис, - до развития ли ему христианских идеалов и освящения ими себя и других?.. И при всем том мы - самого высокого мнения о себе: мы только истинные христиане, у нас только настоящее просвещение, а там - мрак и гнилость; а сильны мы так, что шапками всех забросаем..."
И это лишь кусочек. И ничего не изменилось.

Ждем когда дадут нам в очередной раз.

2. О свободе.
Наша власть при всех режимах вылазит сухой из воды благодаря "пятой колонне", благодаря тем, кто в шарашках или в гаражах совершает очередной прорыв в военном или каком другом деле, кто грудью закрывает амбразуры, кто с голыми руками бросается на танки.
У нас не достает в первую очередь свободы оставить власть наедине с очередным врагом, которого она обычно лепит собственными руками. В этот раз по всей вероятности Россия всерьёз решила выяснить отношения с Америкой. Вот и пускай. Без нас.

Однажды меня поразили слова композитора Юрия Антонова, который сказал, что у него есть новые песни, но он их не публикует, не исполняет, пишет музыку в стол, потому что его не устраивает отношение в нашей стране к композиторам и их труду.
У нас десятки миллионов людей оказались вне поля зрения пенсионного фонда. Самозанятые люди. И только политики и общественные деятели всё забавляются препирательствами с властями.
Я не в Ваш адрес в данном случае. Жаль только, что Форум СР не стал постоянно действующим хотя бы по типу координационного совета, а мы никак не можем выстроить хотя бы развитие общественной мысли независимым от авторитарного или тоталитарного режима и объединиться для это в независимую от государства общественную структуру. То есть остаемся в этом смысле несвободными, что сводит на нет все разговоры о свободе. Имхо.

Reply

(The comment has been removed)

n_ermak November 12 2016, 12:10:48 UTC
Можно, наверное.
Но Вы, как мне кажется, недооцениваете, что зараженность имперскостью носит совершенно тотальный характер. Найти свободного от этого человека в России маловероятно сегодня. Если Вы согласитесь с этим тезисом, то я предложу следующий: без мордобития можно преодолевать эту заразу покаянием. От личного до общего. Но эта идея давится в зародыше, отрицается как таковая. Я думаю, что и Вам она не понравится.

Процитирую из интернета:
"информационная служба московского Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) распространила высказывания ректора СФИ священника Георгия Кочеткова, призвавшего сделать год, оставшийся до столетия революции, годом "личностно-соборного покаяния" - "от индивидуального до общецерковного и национального масштаба", "вплоть до покаяния всего народа за преступления советского режима". СФИ также стал одним из организаторов открытого лектория "1917", посвященного природе и смыслу революционных событий в России.

"ВСЕОБЩЕЕ ПОКАЯНИЕ" - НЕ ЦЕРКОВНАЯ ПРАКТИКА

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, комментируя призыв к "всеобщему покаянию", напомнил, что покаяние - это церковное таинство, которое подразумевает, что каждый отдельный человек должен каяться в своих личных грехах.

"Каяться за тех людей, с которыми ты никак не связан, так называемое народное покаяние, это не есть церковная практика. И все, что касается призывов отдельных священнослужителей, на мой взгляд, - это не совсем корректные вещи, потому что каждый человек, идущий к Богу, имеет и право, и возможность идти своим путем к Богу", - сказал Привалов."

Но это ещё что. Договариваются до почитания Сталина, давшего России сонм мучеников. Какое уж тут покаяние.

А между тем российская империя эволюционирует. Рейгану в своё время удалось совладать с ней, потому что он правильно её оценил: империя зла. Это выходит далеко за пределы перманентной территориальной экспансия и стремления к мировому господству. Это именно стремление установить на планете торжество зла (террора, лжи, несправедливости, беспринципности, несвободы и т.д. и т.п.) В этом проблема. И меня как верующего человека эта сторона проблемы больше угнетает, чем, например, экономическая несвобода. Хотя обе в сфере духа находятся и только потом в материальной сфере. Имхо.

Reply

(The comment has been removed)

leonid_shvedov November 12 2016, 15:59:16 UTC
"2. полно нормальных людей в России не страдающих империализмом."
- угу, как в анекдоте - они не страдают империализмом, они им наслаждаются.
Если серьёзно, то с п.2 не согласен, таких нет, да и быть не может. Проблема в том, что совершенно не ясно, как, в каком виде, может существовать Россия не в виде империи. Вроде очевидно, что убираем имперскую составляющую - и всё. Чем удерживать Чечню и прочие народы в России? дань им платить, что ли... А отпустить, так сейчас об этом даже говорить нельзя - сразу тюрьма.

Reply

valeryich2000 November 13 2016, 00:47:54 UTC
......... А отпустить, так сейчас об этом даже говорить нельзя - сразу тюрьма.......
_
вот ведь блин, и не поговорить даже.
И даже не представляю, как мне без Империи-то..
Остаётся только этим своим империализмом наслаждаться. Делать-то больше ничего не остаётся.

Reply

leonid_shvedov November 13 2016, 10:46:03 UTC
Вы и сами сможете вспомнить более чем достаточно примеров, когда вполне приличные люди с демократическими (либеральными) убеждениями, вдруг выдают по некоторым трудным российским вопросам вполне империалистические понятия.
На мой взгляд, проблема в том, что совершенно не рассматривается вопрос - а что будет представлять собой не империалистическая Россия? Хотя, всяких фантастических вариантов достаточно, но реального, над которым можно было бы начинать работать, лично я пока не знаю.

Reply

valeryich2000 November 18 2016, 09:10:28 UTC
....Общее суждение нельзя доказать никаким числом примеров, но можно опровергнуть одним противоречащим примером....
_
Вам известны законы классической логики?
Этот предмет преподают в вузах будущим юристам. Когда-то очень давно мне попалась в руки книга. И она оказалась очень интересной, несмотря на то, что это был учебник на серой бумаге и без картинок.
Вообще-то странно, что юристам этот предмет преподают, а инженерам, физикам и математикам - нет.
И вообще про это надо бы в средней школе учить...

Reply

leonid_shvedov November 18 2016, 16:57:12 UTC
"...Общее суждение нельзя доказать никаким числом примеров, но можно опровергнуть одним противоречащим примером..."
- вот за это юристов и не любят, такая формальная "логика" способна оправдать любое преступление. Чтоб не быть голословным, пример строго по теме. Сколько уже было в судах попыток доказать, что ну никак невозможно 99% процентам избирателей регулярно голосовать в одно и то же время только за одну из партий, хотя в остальное время они голосуют за разные партии. Но... строго по приведённой формуле, "никакое число примеров", никакая статистика, ничего доказать не могут. Так что я рад, что не юрист и потому спокойно доверяю статистике.

Reply

valeryich2000 November 18 2016, 21:58:17 UTC
Видите ли, тут дело не в юристах. А в логике.

Reply

leonid_shvedov November 18 2016, 17:41:47 UTC
Дополню ещё, уже по теме. Возможно ли не быть российским империалистом? Возможно в трёх случаях:
1. если не живёшь в России
2. если молчишь и никому-никому об этом не говоришь и нигде об этом не пишешь
3. если ты настоящий герой и согласен на тюрьму за своё мнение, к примеру о том, что каждая республика вправе самостоятельно решать вопрос о своём вхождении или выходе из России.

Reply

unbanned_f_b November 14 2016, 11:32:30 UTC
"они не страдают империализмом, они им наслаждаются."

+

Reply

n_ermak November 12 2016, 17:30:13 UTC
/1. не религиозен. вижу, что покаяние и религиозная вера не помогает людям перестать заниматься криминалом. думаю, и в этом не поможет./

Хороший повод отбросить саму мысль о возможности гражданского национального покаяния.

/2. полно нормальных людей в России не страдающих империализмом./

:)

Reply


Leave a comment

Up