Harry and Arthur. Truman and Vandenberg: the Partnership That Created the Free World

Apr 25, 2016 10:14

Видео:
http://www.hudson.org/events/1330-harry-and-arthur-truman-vandenberg-and-the-partnership-that-created-the-free-world42016

In the aftermath of World War II, President Harry Truman and Arthur Vandenberg, the senior Republican on the Senate Foreign Relations Committee, forged a bipartisan partnership in a bitterly partisan environment to lead ( Read more... )

3МВ, внешняя политика, дипломатия, свобода, Запад, СССР, США

Leave a comment

Comments 17

misha_shatsky April 25 2016, 09:54:16 UTC
По существу темы высказываться не берусь - подожду мнений более знающих посетителей блога ( ... )

Reply

Re: полной информационной блокады тогда не было misha_shatsky April 25 2016, 13:35:04 UTC
Были Зеленый и Белый ТАСС.

http://berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer9/SReznik1.php

Семен Резник
Он всё успел...
Штрихи к портрету Юрия Дружникова

Reply

misha_shatsky April 25 2016, 13:40:08 UTC
Личными воспоминаниями подтвердить не могу - тогда меня ещё не было даже в виде эскизного проэкта.
Много позже, во времена матёрого застоя, на меня большое впечатление произвела книга Шервуда "Рузвельт и Гопкинс глазами очевидца." В СССР она вышла в 1958, но в США была опубликована в 1948 и за неё Шервуд получил четвертую Пулитцеровскую премию. Вполне возможно, Ваша датировка информационной блокады верна - решение о печати приняли до 1952, а дальше шло по инерции.
Из книги я узнал сумму лэнд-лиза: $10 млрд (40-х годов). Уже тогда я подумал - ну не тушенки же закупили на все деньги. Позже, из книг Суворова, узнал примерный ассортимент лэнд-лиза. Советскоподданные не могли не знать о гигантском масштабе лэнд-лиза: они воевали американским оружием, работали с американскими материалами, носили американские ткани и питались американским продуктами.
Запомнилась - только тушенка.
http://scisne.net/a-1307

Alex

Reply

помнили многое misha_shatsky April 27 2016, 08:59:32 UTC
В те годы (до примерно 1955) хорошо помнили не столько тушенку, сколько американские очень удобные по своим параметрам для армейского применения автомобили - грузовики "Студебеккер" (эталон мощности и надежности) и легковые (но и кое-какой груз брали) "виллисы".Эти последние были настолько популярны, что появивширйся около 1952 г ГАЗ-59 (предшественник ГАЗ-69) из-за своего внешнего сходства с "виллисом" получил шутливое прозвище ХБВ (Хочу Быть Виллисом).

Reply


Юлии Латыниной срочно требуется помощь anonymous April 25 2016, 11:27:00 UTC
Андрей Николаевич, как Вы можете прокомменировать тот факт, что Юлия Латынина окончательно сошла с ума?
(см. передачу "Код доступа" на "Эхе" от 23.04)

Она назвала себя потомственным садоводом, а потом... Потом она заявила, что в Древнем Риме не было государства. Буквально цитирую:
" Это происходило потому, что у Рима не было государства. А государственного аппарата у него не было, поскольку он вырос из демократически избираемого города."

А ведь Вы эту Юлию Латынину называли в качестве положительного примера. Как думаете, её вылечат? Может быть, друзьям надо позаботиться о госпитализации, поскольку сама Юлия может не сознавать своего болезненного состояния?

Reply


anonymous April 26 2016, 09:04:34 UTC
Меридиан-67 с МА на КВ самое то. На ламповый ВЭФ сделал самодельную МА из двух ферритовых 100 мм стержней. Но согласовать с антенным входом так и не получилось до конца.

Reply


karharot_1 April 26 2016, 19:05:02 UTC
Андрей Николаевич,
на сколько выросли военные расходы при этом свободолюбивом президенте?
В период чьего президентства вернулся призыв?
Как изменялись налоговые ставки в период президентства борца за свободу Трумэна?
На сколько влево в плане налоговой и бюджетной политики зашел бы свободолюбивый президент если бы не сдерживался конгрессом.
Сколько вытянул президент Трумэн средствами инфляции и гос. долга?
Не использовал ли он армию для "отжатия" вплоть до целых секторов экономики (жд, сталь и тд)

Иногда кажется что у Мюррея Ротбарда и его последователей (обобщенная группа Рона Пола и Лю Роквелла) не все дома. Порой, действительно, не все и заигрываются (слезливый некролог Че Геваре, Украина частично). А с другой стороны, наверное, не так и не правы когда говорят что либертарианские типа think tank в Washington DC - некоторые основанные при участии Ротбарда откуда его выперли под неявной угрозой, что если будет возбухать грохнут - не либертарианские никакие, а управляются и во многом состоят из злобных неоконсерваторов.

Reply

Иногда кажется что karharot_1 April 26 2016, 23:06:59 UTC
Даже не сомневайтесь: там, где слезливый некролог Че Геваре - точно не все дома.
А фото на фоне его барельефа - вообще показание для ECT.

Reply

misha_shatsky April 27 2016, 09:21:13 UTC
Если для того, чтобы остановить СССР-овскую экспансию сначала в Европе, а затем в Корее понадобились то ли злобные неоконсерваторы, то ли ужасные этатисты, то С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЖЕРТВ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ТОТАЛИТАРИЗМА и те, и другие оказались на нужном месте в нужное время.
P.S.С точки зрения американцев, возможно, это не так.Но если последовательно стать на эту точку зрения, то Штатам вообще не надо было вмешиваться во Вторую Мировую войну.Не стали бы поддерживать Китай после 1937 г и Великобритнию после 1939 г - и никакого объявления войны со стороны Японии и Германии в декабре 1941 г не было бы.Правда, тепеь мы можем сообразить, что дальше в случае победы Оси всё бы скверно, но кто ж тогда, кроме кучки физиков, знал о делении урана?

Reply

'и никакого объявления войны не было бы" karharot_1 April 28 2016, 00:33:39 UTC
"Не стали бы поддерживать Китай после 1937 г и Великобритнию после 1939 г - и никакого объявления войны со стороны Японии и Германии в декабре 1941 г не было бы."

Возможно, Вам будет интересно:
Ширер, Уильям А
Крах нацистской империи
Глава 8.
На очереди Соединенные Штаты

http://militera.lib.ru/research/shirer/08.html
http://hotlib.net/download/347094/pdf
Алекс

Reply


Leave a comment

Up