Боплан и карты Украины

Apr 16, 2016 00:04



Симпатичная новость пришла из Кременчуга.

Будучи в июле прошлого года в этом украинском городе, кроме всего прочего пытался привлечь внимание общественности к необходимости сохранения памяти о замечательном человеке, французском инженере и военном картографе на службе польского короля Ги де Боплане.

- Цель визита?  
- Вот, рекламирую Боплана (французский инженер, строитель, архитектор, строил фортификационные сооружения, построил Кременчугскую крепость).  
http://www.telegraf.in.ua/yandex/2015/07/07/andrey-illarionov-ob-iyulskom-defolte-i-potere-suvereniteta-ukrainy_10046522.html



По поручению короля Сигизмунда III французский инженер Гийом Левассер де Боплан (1595 - 1673) построил и реконструировал несколько крепостей (Бар, Броды, Кодак, Подгорец) на территории Речи Посполитой. Он не только построил Кременчугскую крепость и тем самым основал этот город, но и создал первую подробную Генеральную карту Украины, написал великолепное, поражающее деталями и полное симпатии к жителям страны, в которой ему довелось служить, «Описание Украины». По сути благодаря Боплану Европа впервые по-настоящему узнала об Украине.



Однако до недавнего времени в Украине, увы, мало кто знал и помнил о человеке, столько сделавшем для нее. Особенно печально было видеть это в Кременчуге - городе, появившемся благодаря усилиям именно Ги де Боплана. До недавнего времени в городе не было ни одной улицы, площади, переулка имени его основателя. Дело доходило до грустно-нелепого. В городском музее на соответствующую просьбу хранительница архива стала показывать план русской крепости конца XVIII века, построенную на фундаментах крепости Боплана полтора столетия спустя, и даже пыталась настаивать, что это «правильный план».



Как бы то ни было, но усилиями гражданских активистов города эта ситуация изменилась. В рамках исполнения закона Украины о декоммунизации и преодолении тоталитарного наследия ряд топонимических названий Кременчуга был изменен. Бывшая Краснознаменная улица стала теперь улицей Гийома де Боплана.

Имя Ги де Боплана неразрывно связано с картами Украины.
Он создал первую Генеральную карту страны.
А теперь на карте Украины появилось и его имя.

гражданское движение, Франция, люди, Польша, история, Украина

Previous post Next post
Up