Leave a comment

Comments 128

evgknyaginin June 4 2015, 07:20:41 UTC
К сведению Навального: отказались от украинского гражданства лишь 19 тысяч крымчан.

Reply

dlagno June 4 2015, 13:18:12 UTC
afaik 19 тыс крымчан "сдали" украинский паспорт, в смысле уведомили российское ФМС об отказе от украинского гражданства.

Это не имеет ничего общего с правильным процессом отказа от украинского гражданства.
Так что все они продолжают оставаться гражданами Украины.

Reply

ext_483386 June 4 2015, 13:49:07 UTC
В таком случае, при проведении честного референдума, с допуском украинской стороны к агитации и к участию в счетных комиссиях, результат референдума вполне может быть в пользу Украины.

Reply

Железная логика cheese4mouse June 5 2015, 02:49:09 UTC
А его вообще не смущает, что на момент аннексии Крыма там было как минимум столько же миллионов (два, три - не суть важно) граждан Украины - забрали, не побрезговали. А теперь раздали им Российские паспорта - значит отдавать обратно нельзя. Украл машину, перекрасил - теперь никто не отнимет.

Reply


taxfree June 4 2015, 07:22:19 UTC
да это так, польскому населению западных областей белоруссии и украины после войны оставшихся в составе ссср, предлагалось добровольно переселиться в восточные и юго восточные районы германии, вошедшие в состав польши а также район польского коридора и западнее - район Щецина и Свиноуйсце. Приходили поляки на все готовое - часто занимали дома в гараже которых оставались брошенные немцами машины и сельскохозяйственная техника. Мои родственники именно так переселились в район Зелена Гура - Любушское воеводство

Reply

idelle_m June 4 2015, 10:35:25 UTC
Брошеные или отнятые?

Reply

taxfree June 4 2015, 11:05:22 UTC
Брошенные. Немцам вежливо намекнули что пора валить в фатерлянд. То же самое было кстати в судетах и кенигсберге с окрестностями. В будущей калиниградской области уехали не все одномоментно, но потом и там немцев не осталось. Заняло несколько лет после 1945

Reply

idelle_m June 4 2015, 14:47:50 UTC
Да у меня друг детство провел в Калининграде. У него отец был главбухом в совхозе.
Немцев удалили при нём, году в 47-48-ом. Просто исчезли все.
Наши всё это время праздновали победу.

Брошенные таким образом, как мне кажется, это по факту отнятые.

Я как-то проезжал на авто через Познань, так там немецкие дома до сих пор стоят, как мне показалось. Я имею в виду крестьянские дома...

Reply


btclub June 4 2015, 07:31:00 UTC
А может двум миллионам Крым на Сахалин сменить?Сел,да поехал.

Reply

leonid_shvedov June 4 2015, 08:04:33 UTC
Можно гораздо проще поступить, всего лишь спросить крымчан, что они предпочитают - остаться гражданами Украины или стать россиянами и переселиться на южный берег Белого моря.
Важно ещё отметить, что это не вопрос для референдума, а вопрос, ответ на который должен дать (для себя) каждый житель Крыма.

Reply

Re:Сел,да поехал. ext_1128531 June 4 2015, 11:10:22 UTC
Крымские татары в 44м время так и поступили.

Reply

Re: Сел,да поехал. baziron June 4 2015, 11:13:16 UTC
Крымских татар этапировали, дома остались - туда и въехали предки нынешних крымчан.

Reply


evgeniyum June 4 2015, 08:04:00 UTC
ну сколько раз уже Лёше говорено...

Ну не хочет Навальный быть нормальным человеком, ну что тут поделаешь?

Reply

cheerfulthinker June 4 2015, 14:13:41 UTC
Да вот в лицо в рамках интервью ни разу не помню содержательных вопросов. Да пусть даже в рамках общения в соц. сетях - вы видели, где бы Навальный без глупых бутербродных метафор объяснил, почему нельзя просто прекратить оккупацию и дальше дать самим жителям возможность организовать референдум, если они того захотят (хотя вот уже десятки лет жили и не хотели)?

Reply


derik_536 June 4 2015, 08:12:27 UTC
Нужно исходить из того, что до окупендума никаких претензий РФ к Украине по Крыму официально не выдвигалось, Крым был международно признанным территориальным анклавом Украины и отторжение Крыма международно было признано незаконным. Все. Далее должен включиться КС РФ и признать неконституционным вхождение Крыма в состав РФ и тем самым восстановить законность самым правильным и простым способом. Это идеальное решение. Все остальное либо плохо либо очень плохо.

Reply

Идеальный механизм ext_2706525 June 4 2015, 09:00:15 UTC
Это какие такие судьи КС будут принимать такое идеальное решение? Окей, всех прошлых судей КС разгонят. Далее, как всем нам известно по Конституции, новые судьи КС назначаются СФ по представлению президента РФ. Даже если представить такой вариант, что Андрея Николаевича, меня или Вас в условиях всеобщего избирательного права изберут президентом РФ, то я бы хотел увидеть тот созыв СФ, который назначит таких честных судей, которые признают неконституционным вхождение Крыма в состав России. Так что Ваш вариант, мягко говоря, маловероятен.

/Все остальное либо плохо либо очень плохо./

Какие еще есть варианты? Ну, кроме военного поражения в результате тотальной ядерной войны, чего бы очень не хотелось.

Reply

Re: Идеальный механизм derik_536 June 4 2015, 12:05:06 UTC
"Какие, когда, почему..." не обсуждаю. Я (а правильней, Портников) описал вариант юридического и политического без потери лица отката назад с Крымом - "ошиблись, КС нас поправил и это нормально, на то КС и создавали, теперь исправляем". Такй план вполне возможен при приходе новой власти - КС отрабатывает "откат" и новая власть согласно Конституции обязана выполнить решение КС с чистыми глазами "Мы обязаны, Конституция так нам велит, КС долго молчал, разбирались и наконец-то вынесли свое решение!". Ну а пластичность судей КС всем и так известна - посмотрите решения КС с тем же Зорькиным по третьему сроку во времена Ельцина и Путина - люди те же, а решения и заявления (молчание это тоже решение) диаметральные.

Reply

Re: Идеальный механизм ext_2706525 June 4 2015, 14:06:29 UTC
"Такой план вполне возможен при приходе новой власти", - а каким образом данная "новая власть", собственно говоря, придет к власти? Если через свободные и демократические выборы на основе всеобщего избирательного права, то, боюсь Вас разочаровать, народ выберет совсем не Андрея Николаевича, меня или Вас, а людей гораздо более беспринципных и аморальных, в лучшем случае этакую смесь Навального с Гиркиным.

Далее, по процедуре. Вы (а правильнее говоря, Портников), не объяснили, как именно будут выбирать новых судей КС РФ, которые и вынесут столь резонансное решение. Я выше описал процедуру, которая предусмотрена настоящей Конституцией, - увы, это что-то из запредельной реальности получается.

Остается рассчитывать только на "пластичность" судей, проще говоря, как новый повелитель России им продиктует, так и будет. Я конечно не против там нового Пиночета, но такой стиль правления предполагает отход от демократии, о чем и предупредил Ходорковский в дискуссии с Портниковым.

Reply


Leave a comment

Up