Leave a comment

derik_536 June 4 2015, 08:12:27 UTC
Нужно исходить из того, что до окупендума никаких претензий РФ к Украине по Крыму официально не выдвигалось, Крым был международно признанным территориальным анклавом Украины и отторжение Крыма международно было признано незаконным. Все. Далее должен включиться КС РФ и признать неконституционным вхождение Крыма в состав РФ и тем самым восстановить законность самым правильным и простым способом. Это идеальное решение. Все остальное либо плохо либо очень плохо.

Reply

Идеальный механизм ext_2706525 June 4 2015, 09:00:15 UTC
Это какие такие судьи КС будут принимать такое идеальное решение? Окей, всех прошлых судей КС разгонят. Далее, как всем нам известно по Конституции, новые судьи КС назначаются СФ по представлению президента РФ. Даже если представить такой вариант, что Андрея Николаевича, меня или Вас в условиях всеобщего избирательного права изберут президентом РФ, то я бы хотел увидеть тот созыв СФ, который назначит таких честных судей, которые признают неконституционным вхождение Крыма в состав России. Так что Ваш вариант, мягко говоря, маловероятен.

/Все остальное либо плохо либо очень плохо./

Какие еще есть варианты? Ну, кроме военного поражения в результате тотальной ядерной войны, чего бы очень не хотелось.

Reply

Re: Идеальный механизм derik_536 June 4 2015, 12:05:06 UTC
"Какие, когда, почему..." не обсуждаю. Я (а правильней, Портников) описал вариант юридического и политического без потери лица отката назад с Крымом - "ошиблись, КС нас поправил и это нормально, на то КС и создавали, теперь исправляем". Такй план вполне возможен при приходе новой власти - КС отрабатывает "откат" и новая власть согласно Конституции обязана выполнить решение КС с чистыми глазами "Мы обязаны, Конституция так нам велит, КС долго молчал, разбирались и наконец-то вынесли свое решение!". Ну а пластичность судей КС всем и так известна - посмотрите решения КС с тем же Зорькиным по третьему сроку во времена Ельцина и Путина - люди те же, а решения и заявления (молчание это тоже решение) диаметральные.

Reply

Re: Идеальный механизм ext_2706525 June 4 2015, 14:06:29 UTC
"Такой план вполне возможен при приходе новой власти", - а каким образом данная "новая власть", собственно говоря, придет к власти? Если через свободные и демократические выборы на основе всеобщего избирательного права, то, боюсь Вас разочаровать, народ выберет совсем не Андрея Николаевича, меня или Вас, а людей гораздо более беспринципных и аморальных, в лучшем случае этакую смесь Навального с Гиркиным.

Далее, по процедуре. Вы (а правильнее говоря, Портников), не объяснили, как именно будут выбирать новых судей КС РФ, которые и вынесут столь резонансное решение. Я выше описал процедуру, которая предусмотрена настоящей Конституцией, - увы, это что-то из запредельной реальности получается.

Остается рассчитывать только на "пластичность" судей, проще говоря, как новый повелитель России им продиктует, так и будет. Я конечно не против там нового Пиночета, но такой стиль правления предполагает отход от демократии, о чем и предупредил Ходорковский в дискуссии с Портниковым.

Reply

Re: Идеальный механизм ext_2874837 June 6 2015, 03:11:11 UTC
В Конституции закреплён приоритет международного права над российским. Поэтому КС-у не надо будет ничего изобретать: аннексия Крыма прямо противоречит одной из статей Конституции. Т.е. сейчас К-я противоречит сама себе и КС вполне вправе (и без особого насилия над собой) просто "отменить аннексию" как неконституционную.

Разумеется, это возможно только при новой власти. Откуда она возьмётся - большой (и уже другой) вопрос. Тут возможны разные варианты.

Reply

Re: Идеальный механизм natomist June 4 2015, 13:57:53 UTC
Поражение будет экономическое, а не тотальное.

Reply

Re: Идеальный механизм gregory_sap June 5 2015, 07:37:30 UTC
Решение Международного Суда ООН о признании оккупендума нелигитимным . Единственный возможный вариант "сохранить лицо" для "национального лидера"

Reply

Re: Идеальный механизм zorenko_valerij June 6 2015, 06:45:54 UTC
Статья 305 УК РФ. "Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта ... повлекшее иные тяжкие последствия - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет."
Так что - люстрация, отстранение преступников от должности, посадка, назначение нового суда - вынесение правосудного решения - выполнение правосудного решения.
Закавыка только в том, что сами себя преступники (начиная от президента и заканчивая последним судебным приставом) не посадят. Сначала должно произойти понимание в обществе, что преступники во власти (исполнительной, судебной, законодательной)- это ненормально и недопустимо, что поддержка любых преступников сейчас - это преступление, направленное и против своих детей и внуков.

Reply

анклав? monellabertucci June 4 2015, 16:59:07 UTC
А с чего вдруг Крым - анклав? Гугл с вами несогласен в этом определении ...

Reply


Leave a comment

Up