Итоги лениноповала за неделю

Feb 23, 2014 02:44

С начала недели от "ленинопада" пострадали четыре десятка "вождей".
С понедельника по субботу в Украине свалили или повредили более 40 памятников Ленину.

П.С.
Меня поправили (см. в комментах), что снесено 87 идолов.
Коллекция фото ленинопада
Статья в Википедии о ленинопаде

Так, 17 февраля пострадали 3 памятника на Полтавщине: в Пирятине (отбили нос), в Лохвице (написали "Палач" на постаменте) и в селе Сенча Лохвицького района (частично разрушили).
В ночь на 21 февраля активисты "Правого сектора" и простые горожане сбросили с постамента памятник Ленину в центре Житомира, на площади Соборной. В ту же ночь активисты сбросили памятник Ленину в Боярке, Броварах, Белой Церкви (Киевская область). Также свалили монумент в Славуте (Хмельницкая область).
22 февраля в Полтаве вождя мирового пролетариата повалили с помощью КамАЗа и троса. Горожане сначала предупредили власти о необходимости демонтажа памятника, а затем взялись делать это сами.
В ночь на 22 февраля в Днепропетровске Ленина валили более шести часов. Его пилили, разбивали и тащили с помощью троса, крана и грузовика. Группа молодых людей хотела этому помешать, один из них выстрелил, были пострадавшие. Правоохранители препятствовать свержению памятника не пытались.
Еще одного Ленина довольно быстро, с помощью троса, наброшенного на шею, сбросили с постамента в Чернигове. То же самое сделали в Прилуках (Черниговская область). Кроме того, в субботу повалили памятник Ленину в Херсоне. Также упал каменный Ленин на главной площади Николаева.
Разрушить памятник Ленину попытались в Запорожье. Между сторонниками оппозиции и защитниками памятника (активистами Коммунистической партии и Народного ополчения ) возникла драка. В ее ходе неизвестные в кожаных куртках из толпы защитников памятника открыли огонь по оппозиционерам. Судя по звукам, стреляли из пистолета. Информации о раненых нет.

Всего география поваленных Ленинов с понедельника 17 февраля до субботы 22 февраля выглядит следующим образом:
Сумская область: Сумы, Конотоп;
Днепропетровская область: Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог;
Запорожская область: поселок Балабино, Запорожье (попытка свержения);
Черкасская область Звенигородка, Лысянка , Христиновка, Маньковка, Смела, Умань, поселок Буки Маньковского района области, Корсунь-Шевченковский, Жашков, Канев (раскрасили), Шпола;
Полтавская Полтава, Миргород, Глобино, село Зубань Глобинского района, Диканька (облили краской), Пирятин (отбили нос), Лохвица (написали "Палач" на постаменте ), село Сенча Лохвицкого района (частично разрушили), Лубны;
Одесская область: поселок Саврань;
Черниговская область: Чернигов, Прилуки;
Житомирская область: Житомир, Коростышев, Коростень, Чуднов, Любар, Романов, Малин;
Кировоградская область: Кировоград;
Хмельницкая: Хмельницкий, Дунаевцы, Деражня, Староконстантинов, Славута;
Киевская область: Белая Церковь, Боярка, Бровары.

Кроме того, как сообщалось, с 8 декабря по 10 февраля в Киеве в Украине повредили или попытались повредить не менее 19 памятников Владимиру Ленину.
http://www.pravda.com.ua/news/2014/02/22/7015885/

революция, гражданское движение, Украина

Previous post Next post
Up