7 тезисов о продовольственной ситуации в начале 1990-х

Jun 02, 2012 04:45


Два постинга о продовольственной ситуации в Питере в начале 1990-х годов ( этот и этот) вызвали заметное число откликов самых разных людей, прокомментировавших и изложенные истории и рассказавших свои. Получился своеобразный опрос граждан о том, какой по их личным воспоминаниям тогда была продовольственная ситуация в Петербурге и в других местах ( Read more... )

мифы, голод, социология

Leave a comment

Окончание a_i_oksanov June 2 2012, 12:34:06 UTC
Судите сами, господа: в 1992 году доля зарплаты в ВВП в России упала до 20% с советских 50%(плюс значительное от социального из государства). Очень многие получали только МРОТ, который официально был НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА (при рабовладении такого не было, позднее - тоже: всегда было "воспроизводство рабочей силы").

И это было главным в политике гайдаровских реформ: резко снизить оплату труда и обеспечить накопление богатства теми, кто получил собственность и главное: ПРАВО УСТАНАВЛИВАТЬ УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ.
Т.е. снова, как и при Марксе, у работника был выбор: либо умирать с голода, либо соглашаться на ту плату, которую соизволит установить капиталист.

О рынке, где труд - такой же рыночный ресурс, как и другие, и где всегда есть гарантии того, что можно жить, но не соглашаться на унижающий мизер оплаты, не было и речи. Нет и ныне.

Не собствееность обогатила владельцев (собственность сама по себе всегда требует затрат, а не обеспечивает прибыль сама по себе без экономического использования) - российских "буржуа" обогатило ПРАВО устанавливать минимльную оплату за труд, т.е. ПРИСВАИВАТЬ СЕБЕ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ, СОЗДАННОЙ РАБОТНИКОМ.

Вот почему в ВВП в 1995 году было:
оплата труда наемных работников, включая скрытые оплату труда и смешанные доходы - 45,4%; чистые налоги на производство и импорт -11,9%;
валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы -42,7%. И это после 20% накруток Роскомстата на увеличение доли зарплат.
Обратите внимание и на двойное употребление термина "смешанные доходы" - и в зарплате, и в доходах.

Таков, увы, "организм" российских реформ (" извольте мне простить ненужный прозаизм").

Оксанов.

Reply

Re: Окончание ext_4587700 May 9 2018, 20:51:40 UTC
Постесняюсь спросить - а что ж вы тогда не бастовали?! Значит, вас удовлетворял именно этот МРОТ целиком и полностью. Как и сейчас.

Reply


Leave a comment

Up