7 тезисов о продовольственной ситуации в начале 1990-х

Jun 02, 2012 04:45


Два постинга о продовольственной ситуации в Питере в начале 1990-х годов ( этот и этот) вызвали заметное число откликов самых разных людей, прокомментировавших и изложенные истории и рассказавших свои. Получился своеобразный опрос граждан о том, какой по их личным воспоминаниям тогда была продовольственная ситуация в Петербурге и в других местах страны. Хотя какие-либо обобщения по этим комментариям делать рискованно, все же попробую отметить наиболее важные, на мой взгляд, особенности получившегося обмена мнениями.

1. Несмотря на прошедшие годы тема продовольственной ситуации в начале 1990-х годов для многих граждан остается весьма острой, вызывающей оживленную реакцию.

2. Сохранившаяся память о восприятии продовольственной ситуации тогда у разных людей является, естественно, сугубо индивидуальной. Хотя формулировать закономерности непросто, но, кажется, личные позиции авторов в большой степени определяются:
- местом их тогдашнего проживания,
- уровнем их тогдашнего дохода,
- временем, к которому относятся их воспоминания (принципиальная временная граница - 2 января 1992 г.).

3. Независимо от индивидуальных условий и персональных позиций ни один из комментаторов не использовал в своих оценках тогдашней продовольственной ситуации термины «голод» или «угроза голода».

4. Многие комментаторы не согласились с историей, изложенной leon_orr, считая ее по меньшей мере преувеличением. Дополнительные пояснения leon_orr, согласно которым рассказанная ею история относится к периоду до либерализации цен (до 1992 г.), новых критических возражений, кажется, не вызвали.

5. Большинство комментаторов отметили качественное изменение продовольственной ситуации после 2 января 1992 г., отмечая одновременно как появление на прилавках продуктов, так и сокращение у покупателей финансовых возможностей по их приобретению.

6. Из комментариев складывается впечатление, что по регионам страны продовольственная ситуация существенно различалась. Наилучшей, очевидно, положение было на юге страны, где серьезных проблем с продовольствием даже осенью 1991 г., похоже, не было. В Питере, похоже, было действительно непросто. Однако, судя по воспоминаниям очевидцев, продовольственная ситуация труднее, чем в Питере, сложилась в ряде областей Северо-Запада и Центра, в частности, в Новгородской и Тверской областях, а также на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке.

7. Достаточно неожиданными стали отмеченные некоторыми комментаторами факты, в соответствии с которыми самый низкий уровень потребления продовольствия у них был не в 1991 г. и не в 1992 г., а позже - в 1996 г. или даже в 1998-2002 гг.

О мифе «гайдаровская либерализация цен» см. здесь.

мифы, голод, социология

Previous post Next post
Up