Это не ИГ Хорасан

Mar 28, 2024 11:45

В то время, как В.Путин пытается привязать теракт в Крокус-холле к Украине, администрация Дж.Байдена (а вслед за ней также и русскоязычные ресурсы, ориентирующиеся на нынешний Белый дом) утверждает, что теракт - это дело рук Исламского государства Хорасан (Исламского государства провинции Хорасан, ИГ-ПХ, ИГХ, ISK, ISKP).

Read more... )

насилие, пропаганда, дезинформация, Россия, террор, Путин, Байден, Иран, Казахстан, мифы, ислам, спецоперации, Афганистан, политика, США

Leave a comment

Comments 48

lj_frank_bot March 28 2024, 08:47:19 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Происшествия.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


helicopterapach March 28 2024, 08:56:08 UTC
Ну допустим. А как быть с заявлением ИГИЛ что они могут повторить? Мол они обиделись что их терракт не признали и поэтому сделают снова? Или это фейк...

Reply

valeryich2000 March 29 2024, 19:48:36 UTC
Слова - это одно.
Дела - это другое.
Вам привели факты, и как с ними быть - Вы должны подумать самостоятельно.

Reply

ext_3355330 March 29 2024, 22:51:49 UTC
Помнится, Салман Радуев, завидуя "славе" Шамиля Басаева, брал на себя все "бесхозные" теракты. Расширял CV, так сказать.

Reply


oshein March 28 2024, 10:06:09 UTC
Моя версия: страны запада услужливо подкинули Россию версию с ИГИЛ для того, чтобы она отменила свои, опять же предполагаемое, планы по эскалации войны против Украины, побудив её слезть с дерева, на которое она залезла и при этом сохранить лицо.

Reply


maxdz March 28 2024, 10:37:16 UTC
Если "ИГ Хорасан" создан и контролируется гэбнёй, для противодействия талибам/американцам в регионе - всё становитса на свои места. И выглядит примерно так:

- гэбня совершает расстрел концерта

- 4 таджика в машине - наняты, чтобы сидеть в машине под Крокусом, затем по отмашке за 250к рублей (~2.5к евро) доехать от Крокуса до укро-границы, затем вернуться обратно и получить ещё 250к рублей

- видео расстрела гэбня сливает подконтрольному "ИГ Хорасан" - который и публикует видео от своего имени

Reply

gbrodsky March 28 2024, 12:36:58 UTC
Не обязательно создан и контролируется. Достаточно своего человека на одной нужной должности.

Reply

maxdz March 29 2024, 12:16:20 UTC
Свои люди у гэбни - в руководстве первоначального ИГИЛ. В командовании которого, с самого основания ИГИЛ в середине 2000-х - куча иракских офицеров армии Саддама, с которыми у гэбни отличные контаты как минимум c 70-х.

А "ИГ Хорасан", поговаривают, был создан гэбнёй. Собственно, оттого он функционирует (читай, получает оружие, бабло, рекрутов) на хорошо-контролируемых гэбнёй териториях (Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан).

Reply

bacom March 28 2024, 20:45:48 UTC

Нет, кажется, необходимости в союзе "Если". Тогда, когда его применние отсутствует в очевидном для многих из нас в отношении российских спецслужб, - в предложениях со свойствами, присущими кремлёвскому режиму и деятельности его спецслужб. Или же придется и там использовать эти же "если", "может быть" ну и другие допущения.

Reply


segey_nazarov March 28 2024, 11:33:20 UTC

Kill two birds with one stone.

Изложенное в посте косвенно подтверждает, что первоначальная информация об угрозе возможных терактов шла от российских спецслужб к западным, а не наоборот. Поскольку не может быть утечки о том, кто ничего не замышлял.

Вообще ужасающее деяние имеет две кардинально отличающиеся аудиторий и цели: для внутренней - россиян и внешней - прежде всего лидеров западного мира и США. В отношении внешней аудитории цель имела ясную определённость и она достигнута - версия ХЭБа о легитимизации в глазах мирового сообщества спецоперации выборы. В отношении внутренней аудитории цели более широкие и протяжённые во времени: паттерн "убийство Кирова" и последующие за ним события в различных вариантах и масштабах.

Зачем БА настаивает на версии причастности к теракту в Крокусе ИГХ? - затем, что продолжает придерживаться своих договорённостей, который, как мы теперь знаем, важнее своих собственных планов и стратегий.

Reply


Leave a comment

Up