Это не ИГ Хорасан

Mar 28, 2024 11:45

В то время, как В.Путин пытается привязать теракт в Крокус-холле к Украине, администрация Дж.Байдена (а вслед за ней также и русскоязычные ресурсы, ориентирующиеся на нынешний Белый дом) утверждает, что теракт - это дело рук Исламского государства Хорасан (Исламского государства провинции Хорасан, ИГ-ПХ, ИГХ, ISK, ISKP).

Нью-Йорк Таймс, 22 марта 2024 г.:
Филиал «Исламского государства» взял на себя в пятницу ответственность за резню в подмосковном концертном зале, одну из самых смертоносных атак в России за последние десятилетия, а вскоре после этого официальные лица США подтвердили это заявление.
По словам официальных лиц, в марте Соединенные Штаты собрали разведданные о том, что Исламское государство-Хорасан, известное как ИГИЛ-К, филиал группировки, базирующийся в Афганистане, планировало нападение на Москву. Члены ИГИЛ активно действуют в России, сообщил один из американских чиновников.

Пресс-секретарь президента Байдена К.Жан-Пьер, 23 марта 2024 г.:
Соединенные Штаты решительно осуждают гнусный террористический акт в Москве. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования тем, кто потерял своих близких, а также тем, кто был ранен или пострадал в результате этих бессовестных нападений на невинных гражданских лиц. ИГИЛ - общий враг-террорист, которого необходимо победить везде.

Вице-президент К.Харрис, 24 марта 2024 г.:
«Нет», - ответила Харрис на вопрос корреспондентки ABC Рэйчел Скотт, есть ли у США какие-либо доказательства причастности Украины к нападению на концертный зал в российской столице в пятницу вечером. «Во-первых, позвольте мне начать с того, что произошедшее - это террористический акт, и количество убитых людей, очевидно, является трагедией, и мы все должны выразить наши соболезнования этим семьям. Нет, никаких доказательств нет, и, по сути, мы знаем, что за то, что произошло на самом деле, судя по всему, несет ответственность ИГИЛ-К», - добавила Харрис.

Госсекретарь Э.Блинкен, 26 марта 2024 г.:
Ужасающая атака под Москвой, произошедшая всего несколько дней назад, напомнила нам, что ИГИЛ остается потенциально мощной силой, с которой нам придется продолжать иметь дело. Мы скорбим о потере стольких невинных жизней, людей, идущих на концерт за пределами Москвы. Это очень неудачное напоминание о том, что мы должны продолжать бороться с ИГИЛ и следить за тем, чтобы он не возродился и не восстановился.

Насколько теракт, приписываемый администрацией США к ИГ Хорасан, соответствует заявленным целям этой организации и действиям, ранее ею осуществлявшимся?

Территория Большого Хорасана
ИГ Хорасан создано в 2015 году с целью создания исламского государства не во всем мире, как это часто и некорректно приписывается ему, а на территории исторической провинции Большой (Великий) Хорасан.



В зависимости от источника границы Большого Хорасана различаются.
Минималистская версия территории исторической провинции включает в себя:
- большую часть Афганистана,
- северо-восточную часть Ирана,
- юго-восточную часть Туркменистана,
- юго-восточную часть Узбекистана,
- весь Таджикистан,
- крайнюю западную часть Киргизстана,
- крайнюю юго-западную часть Казахстана.

Максималистская версия Большого Хорасана включает в себя (кроме выше упомянутых районов) также:
- историческую область Белуджистан (территория современного Пакистана),
- значительную часть Ирана.



Террористические акты ИГ Хорасан
Инструментом борьбы за власть, активно используемым ИГХ, является террор. Подробный список терактов, осуществленных ИГХ в 2015-2024 гг., приводит англоязычная википедия. В ее списке содержится информация по 354 терактам (включая теракт в Крокусе).

Для начала рассмотрим имеющиеся в списке 353 теракта (до теракта в Крокусе и без него).

Т. 1. География терактов

Страны проведения терактов
Число терактов
В % к итогу

Всего
353
100.0

Афганистан
269
76.2

Пакистан
80
22.7

Таджикистан
2
0.6

Узбекистан
1
0.3

Иран
1
0.3

Абсолютное большинство всех своих терактов (349), или 98.9% от их общего числа, ИГХ провел на территории Афганистана и Пакистана. С пометкой «Таджикистан» в списке имеются 2 теракта, с пометкой «Узбекистан» - один. Эти три последних случая представляют собой обстрелы территорий Таджикистана и Узбекистана с территории Афганистана. Таким образом, фактически единственным «классическим» терактом, проведенным ИГХ за пределами «ядровой» части Хорасана, а именно - Афганистана и Пакистана, оказывается двойной взрыв на кладбище в иранском Кермане 3 января 2024 г.



Иными словами, ИГХ проводит теракты на, так сказать, своей «исторической территории», на той территории, на которую он заявляет свои права и пытается распространить свою власть. Расстояние по прямой от Герата, исторической столицы Хорасана, до иранского Кермана (юго-западное направление) составляет 660 км, до пакистанской Кветты (юго-восточное направление) - 650 км, до границы с Таджикистаном (северо-восточное направление) - 700 км. Для сравнения: расстояние между Гератом и Москвой - почти впятеро больше - более 3 тыс. км.

Из общего списка в 353 терактов в 296 случаях произошла гибель людей, при этом цели терактов были идентифицированы.

Т.2. Цели терактов

Цели терактов
Число терактов
В % к итогу

Всего
296
100.0

Политические и военные противники, в т.ч.:
213
72.0

Талибы
100
33.8

Военнослужащие
48
16.2

Полицейские
32
10.8

Государственные служащие
22
7.4

Политики и участники политических акций
9
3.0

Старейшины
2
0.7

Конфессиональные оппоненты, в т.ч.:
70
23.6

Шииты
40
13.5

Хазарейцы
13
4.4

Клерики (суннитские)
8
2.7

Сикхи
5
1.7

Суфисты
3
1.0

Христиане
1
0.3

«Модернизаторы», в т.ч.:
10
3.4

Журналисты
4
1.4

Преподаватели
3
1.0

Адвокаты
1
0.3

Сотрудники авиакомпании
1
0.3

Строительные рабочие
1
0.3

Афганцы, работающие с иностранцами
3
1.0

Цели терактов, проведенных ИГХ, можно объединить в четыре большие группы.

К первой группе, на которую приходится почти три четверти (72%) общего числа терактов, относятся преступления ИГХ против военных и гражданских представителей государственной власти - талибов, военнослужащих, полицейских, государственных служащих, политиков и участников политических акций, старейшин.

Вторую группу (почти четверть, 23.6% от общего числа терактов) составляют атаки ИГХ против своих конфессиональных оппонентов - шиитов, хазарейцев, суннитских клериков, сикхов, суфистов. 1 апреля 2023 г. впервые за 8 лет существования ИГХ произошло убийство христианина - в пакистанском Пешаваре боевик ИГХ из пистолета застрелил христианского мужчину.

Третьей группой жертв ИГХ являются те, кого можно отнести к «модернистской» части афганского общества: журналисты, преподаватели, адвокаты, сотрудники авиакомпании, строительные рабочие. На эту группу приходится 3.4% всех атак.

К последней, четвертой, группе относятся афганцы, работающие в иностранных организациях, сотрудничающие с иностранцами, посещающие заведения, принадлежащие иностранцам. На них приходится 1% всех атак ИГХ.



Как бы ни оценивать извращенную логику террористов ИГХ, осуществляющих атаки на свои жертвы, эта логика имеется. В подавляющем большинстве, если не во всех этих случаях, теракты совершаются против граждан Афганистана и Пакистана, являющихся по мнению ИГХ, его противниками - политическими, военными, конфессиональными, «модернизаторскими».

Среди избранных целей террористических атак ИГХ (за исключением четырех атак) отсутствуют граждане иных государств, кроме Афганистана и Пакистана. Также отсутствуют (за единственным исключением) последователи христианской религии.

Места проведения терактов
Наиболее часто ИГК проводит теракты в зданиях государственных, образовательных, медицинских учреждений или около них, военных казармах, блок-постах, тюрьмах, во время проведения политических акций (демонстраций, встреч, выступлений политиков), на избирательных участках, в мечетях, храмах, священных местах, на кладбищах, рынках, в банках, аэропортах, автобусах.

Способы проведения терактов описаны для 277 случаев из 353 пунктов списка.

Т. 3. Виды терактов

Виды терактов
Число терактов
В % к итогу

Все виды
277
100.0

Подрыв взрывного устройства, в т.ч.:
171
61.7

смертниками
81
29.2

Обстрел из стрелкового оружия
98
35.4

Обезглавливание
8
2.9

Наиболее популярным способом проведения всех терактов для ИГХ является подрыв взрывного устройства - почти две трети всех случаев (61.7%). Подрыв взрывного устройства смертниками происходил почти в трети случаев (29.2%).



При увеличении масштабов теракта и числа его жертв вероятность использования взрывного устройства, в том числе смертниками, последовательного возрастает.

Т.4. Виды терактов в зависимости от числа жертв

Виды терактов
Все теракты, в которых погибли люди
Погибли 4 чел. и более
Погибли 32 чел. и более
Погибли 49 чел. и более

Все случаи
277
145
31
20

подрыв взрывного устройства, в т.ч.:
171
128
29
20

смертниками
81
69
27
18

В процентах ко всем случаям:

Все случаи,
100.0
100.0
100.0
100.0

подрыв взрывного устройства, в т.ч.:
61.7
88.3
93.5
100.0

смертниками
29.2
47.6
87.1
90.0

Если во всех случаях терактов (277) подрыв взрывного устройства использовался почти в двух третях случаев (61.7%);
то в терактах, приведших к гибели 4 и более человек, подрыв взрывного устройства использовался в 88.3% случаев;
в терактах, приведших к гибели 32 человек и более, этот способ использовался в 93.5% случаев;
а в терактах, приведших к гибели 49 человек и более, этот способ использовался во всех 100% случаев.



Практика террористической деятельности ИГ Хорасан vs. теракт в Крокус-холле
Нетрудно видеть, что как провозглашенные цели, так и почти десятилетняя практика террористической деятельности ИГ Хорасан, с одной стороны, так и террористический акт в концертном зале Крокус 22 марта 2024 г., с другой, не имеют ничего общего.

И Россия, и тем более Москва и Красногорск - все эти места лежат далеко за пределами как объявленных территориальных интересов ИГ Хорасан согласно самой максималистской версии Большого Хорасана, так и фактической практики осуществлявшейся ИГХ террористической деятельности в 2015-2024 гг. Максимальные пределы Большого Хорасана - это территория с условным центром в районе Герата и радиусом 600-700 км. От Герата, исторической столицы Большого Хорасана, до Москвы - свыше 3 тыс. км., от наиболее приближенной к Москве воображаемой «границы» Большого Хорасана до самой Москвы - свыше 2.5 тыс.км. ИГ Хорасан не совершил ни одного «классического» теракта даже в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Киргизстане, Казахстане, на часть территорий которых он претендует.

В своей десятилетней террористической практике ИГ Хорасан совершал нападения на лиц, являвшихся для него явными оппонентами, противниками, врагами, представлявшими для него те или иные виды угроз на территории Афганистана и Пакистана. Посетители концерта в подмосковном Крокус-холле такими оппонентами, противниками, врагами никогда не являлись и не являются. В практике ИГ Хорасан, судя по всему, никогда не было сознательного, сколько-нибудь серьезно подготовленного нападения на большие группы лиц христианского вероисповедания (за исключением единственного случая, повлекшего одну жертву). Подавляющее большинство зрителей в Крокус-холле были христианами.

В террористической практике ИХ Хорасан никогда не было нападений на зрителей концерта или какого-либо подобного зрелищного мероприятия.

При проведении сколько-нибудь крупных терактов ИГ Хорасан предпочитает использовать подрыв взрывного устройства. Когда террористы нацелены на достижение максимального числа жертв (49 человек и более), то во всех таких случаях они используют не стрелковое оружие, а взрывные устройства. Общее число жертв теракта в Крокус-холле составляет, очевидно, не менее 240.

В 90% случаев терактов такого рода боевики ИГ Хорасан становятся смертниками и сознательно идут на суицид. В тех 10% случаев, когда они не идут на самоубийство, подрывая себя и окружающих, взрывные устройства ими закладываются заранее, и тогда они не участвуют непосредственно в самом теракте. Однако если они уже участвуют в крупном теракте, нацеленном на достижение нескольких десятков жертв и более, то во всех таких случаях они сознательно становятся смертниками.

В списке из 353 терактов, к каким какое-либо отношение имеет ИГ Хорасан, никогда не использовался такой способ действия как поджог здания.

Исходя из выше изложенного (не говоря уже о других наблюдениях, сделанных в последнее время многими комментаторами), представляется, что ИГ Хорасан не имеет отношения к теракту в Крокус-холле.

Этот теракт совершили лица, относящиеся к другим организациям.

насилие, пропаганда, дезинформация, Россия, террор, Путин, Байден, Иран, Казахстан, мифы, ислам, спецоперации, Афганистан, политика, США

Previous post Next post
Up