Базовое уравнение войны

Jul 28, 2022 08:50

Обсуждение военных действий неизбежно сопровождается дискуссией относительно факторов, какие, по мнению тех или иных авторов, оказывают существенное воздействие на ход войны. Пожалуй, ни один из них не получил такого внимания, как очередные виды «чудо-оружия». Целый ряд его видов активно обсуждался на наших глазах - Джавелины, Стингеры, Свитчблейды ( Read more... )

Германия, история, война, Россия, вооруженные силы, Финляндия, Украина, СССР, Путинская война против Украины

Leave a comment

Comments 76

lj_frank_bot July 28 2022, 05:51:39 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Армия.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


(The comment has been removed)

Пора домой aa_bb_cc_dd July 28 2022, 10:34:20 UTC
Ну так «свалітє», будь-ласка, з України і дітей-офіцерів і внуків-солдат своїх заберіть з собою. І танки і РСЗВ.
І збудуйте краще цими силами міст через Лєну і асфальт в Магадан покладіть і газифікуйте нарешті свої села, каналізацію людям проведіть. А ви натомість витратили рік життя на перебування в «Ехо Москви» і зараз ну ніяк не можете зрозуміти, що часи «пацифістів» з КГБ-ФСБ-РПЦ закінчуються сьогодні.

Reply

ext_2874837 July 29 2022, 01:44:56 UTC
в войнах не бывает выигрышей, побед и т.п. В конечном счёте, мы все умрём. Значит ли это, что доктора, лечащие людей, занимаются фигнёй ( ... )

Reply

(The comment has been removed)


2gusia July 28 2022, 06:35:13 UTC
IMHO наиболее полезная часть математики - прогностическая сила. Можно посчитать возможные результаты, оценить доступные изменения - и принять решение. При этом, чем больше математики - тем результат очевиднее. Чем больше эмоций - тем менее очевидный. В нашем случае он довольно очевиден.

Возможно, накачивание эмоций и отказ от реалистичной оценки происходит не по глупости, а тоже по холодному расчету? Просто цели несколько иные, нежели определение победы, здесь предложенное?

Reply


ftyruoert July 28 2022, 06:57:04 UTC
Одно не понял-как можно рассчитать потери и делать выводы если обе стороны их тщательно скрывают

Reply


dkronkin July 28 2022, 07:31:56 UTC
Победа - это когда население живет лучше чем до войны- ЭТО главное а не территории. Что дают территории россии? Зачем территории россии? вот исходя из этой концепции финны однозначно победили россию. В принципе то же можна сказать и о Германии. Германия очистилась от фашизма и стала жить во много раз лучше, а "победа" во 2 мировой законсервировала сталинизм, и превратила потенциально богатую страну в нищую. Территории не имеют значение, важны люди! Все самые успешные страны, как правило не велики по своей территории! Наоборот территории россии это ее проклятие и это обязательно приведет к ее распаду. Чем больше она сейчас проглотит тем быстрее распадется ( ... )

Reply


Leave a comment

Up