В.Яковлев. Мы все - внуки жертв и палачей

Sep 30, 2020 01:55

Меня назвали в честь деда. Мой дед, Владимир Яковлев, был убийца, кровавый палач, чекист. Среди многих его жертв были и его собственные родители. Своего отца дед расстрелял за спекуляцию. Его мать, моя прабабушка, узнав об этом, повесилась.

Read more... )

тоталитаризм, психология, история, Россия, коммунизм, память, террор, мировоззрение, криминал

Leave a comment

Comments 158

не внуки ext_5165249 September 29 2020, 23:36:20 UTC
потому что предполагается, деление населения на жертв и палачей существовало пару поколений назад и относится к прошлому, и осталась только травма, которую можно осознать и изжить, будто сейчас какой-то другой расклад, будто Россия и прочий постсовок стали странами равенства, свободы, демократии и законности, пусть со страшным прошлым, но нормальным настоящим и светлым будущим. Увы, мы не внуки, все осталось, как было, методы подавления поменялись, с физического массового уничтожения людей акцент сместился на точечные репрессии и массированную пропаганду, но суть общественного устройства осталась прежней. Хотя бы на Беларусь посмотреть. В России , если жертвы вдруг решат, что имеют политические права и решатся на сопротивление, будет то же самое или еще хуже.

Reply

Re: не внуки a_nastasnemo October 1 2020, 10:53:03 UTC
Есть хорошее выражение - "правда до внуков доходит"

Reply

Re: не внуки ext_5100684 October 2 2020, 11:53:30 UTC
мне очень правильно ответили, что спас не Дзержинский. Спасли те, у кого вырвали из рук эту коробку с сардинками и возможно расстреляли, а возможно ИХ дети умерли с голоду.

Первым шагом было бы поискать выживших родственников и отдать им забранную квартиру.

Или продать и отдать деньгами.

Или отдать ее под музей репрессий.

И тогда можно говорить о работе над собой.

Благо приобретенная должность это позволяет.

Reply


livejournal September 30 2020, 00:27:55 UTC
Hello! Your entry got to top-25 of the most popular entries in LiveJournal! Learn more about LiveJournal Ratings in FAQ.

Reply


livejournal September 30 2020, 00:27:57 UTC
Hello! Your entry got to top-25 of the most popular entries of Russia in LiveJournal! Learn more about LiveJournal Ratings in FAQ.

Reply


Комментарий m_anuchin September 30 2020, 01:27:46 UTC
Покаяние - Великая вещь, если оно связано еще и с тем, что кающийся делает объективные выводы и меняет свои взгляды, выводы, совершает поступки. И этот процесс должен быть всегда, везде и во всем. И только в этом и при таком подходе общество и каждый будут двигаться вперед конструктивно, эффективно, умно.

Reply


А если взглянуть на контекст? anonymous September 30 2020, 01:37:37 UTC
"Мы все, выросшие в России, - внуки жертв и палачей. Все абсолютно, все без исключения."
А отсчёт г.Яковлев ведёт от революции. Pезонно спросить, а как было до?
И вот вам экспетное заключение:

" Я очертилъ - такъ, какъ я ее понимаю, среду, въ которой разыгралась и разыгрывается трагедія русской революціи. Это - среда полудикихъ людей. Жестокость формъ революціи я объясняю исключительной жестокостью русскаго народа."
https://www.google.ca/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwixhNv524_sAhVblXIEHRoHAyYQFjADegQIAxAB&url=https%3A%2F%2Fvtoraya-literatura.com%2Fpdf%2Fgorky_o_russkom_krestyanstve_1922_text.pdf&usg=AOvVaw1EOKf0cREzq0ANytyghTG8

Reply

Re: А если взглянуть на контекст? infalivel September 30 2020, 02:58:17 UTC
Тянулось это давно. Возможно, с момента перехода московских князей на службу орде, после чего они оказались оккупантами на собственной земле. А может и еще раньше. Жестокая власть ожесточала народ, жестокий народ желал над собой жестокой власти, и так по кругу, с некоторыми колебаниями (подавление свободы - частичная разрядка - опять подавление свободы). И продолжается до сих пор. Вопрос лишь в том, усиливаются эти колебания или затухают. Возможно, все-таки затухают. Какая-то глобализация уже произошла, цивилизации перестали быть "вещами в себе".

Reply

Re: А если взглянуть на контекст? anonymous September 30 2020, 11:03:38 UTC
Да, "тянулось это давно". Об этом пишет и Горький, откуда взята цитата. Но ведь и Пушкин пишет то же о пугачёвском восстании.

Возьмём шире. Что общего между Колиивщиной и восстанием рабов на Гаити, Руандой и Камбоджей, революциями французской и русской? Массовые зверства. Их массовость невозможно списать на лидеров, освободившх народ от "химеры совести". Было бы от чего освобождать.

Так что надежда на то, что "Какая-то глобализация уже произошла, цивилизации перестали быть "вещами в себе", основы не имеет: давно ли были Руанда, Сребреница, Камбоджа? А Боко Харам, белорусский ОМОН и Аль-Кайда вообще никуда ещё не ушли.

Слой человека в нас чуть-чуть
наслоен зыбко и тревожно;
легко в скотину нас вернуть,
поднять обратно очень сложно.

Reply

Re: А если взглянуть на контекст? infalivel September 30 2020, 22:26:31 UTC
>Так что надежда на то, что "Какая-то глобализация уже произошла, цивилизации перестали быть "вещами в себе", основы не имеет

Я же не сказал, что все внезапно стали ангелочками и настал мир во всем мире. Глобализация началась, у людей каждой цивилизации стали появляться представления о том, что всё может происходить как-то по-другому, т.е. не так, как у них было заведено издревле. Жестокие народы могут отчасти потерять эту жестокость. Не сразу, постепенно, м.б. через несколько поколений. Хотя также не исключено, что не жестокие народы ожесточатся.

>Что общего между Колиивщиной и восстанием рабов на Гаити, Руандой и Камбоджей, революциями французской и русской? Массовые зверства.

А почему между ними в принципе возможно существование чего-то общего? Потому что существует единая для всего мира природа Homo Sapiens - звериная природа. Основная задача цивилизации - подавлять звериную природу, не превратив при этом человека в безвольного овоща или биоробота. В общем, найти определенный баланс между ее подавлением и высвобождением.

Reply


Leave a comment

Up