«Именной» политический режим означает несвободу

Oct 17, 2019 08:56

Михаил Эпштейн обратил внимание на то, что слова, образованные от имен собственных политических деятелей и заканчивающиеся на «изм», имеют, как правило, негативную коннотацию:

Read more... )

Сталин, форензическая стилистика, режим, политика, лингвистика, Путин

Leave a comment

zhovnirenko October 17 2019, 14:09:10 UTC
"«Именной» политический режим означает несвободу"
Верно. Такое возможно лишь при одном условии-когда вся власть сосредоточена в руках одного человека (диктатора). Но здесь возникает следующий вопрос: каким образом диктаторы получают власть над всем обществом людей? На мой взгляд ответом является-зависимость. Диктаторами становятся те, кто смог сделать зависимым от себя всё общество.Но тогда возникает следующий вопрос: в чём проявляется зависимость людей? Мой ответ-зависимость людей начинается там, где заканчивается свобода самореализации личности.Вот по этой причине все диктаторские режимы обречены, поскольку общество состоит из личностей, а личность может развиваться только в свободной среде.

Reply

(The comment has been removed)

n_ermak October 17 2019, 23:05:09 UTC
Роман совершенно справедливо обращается к вопросу о свободе. Все эти измы невозможно исследовать без их отношения к свободе. Не только Путина, Гитлера и других основателей, но именно огромного количества людей. Путинизм мог бы остаться неким незаметным явлением, если бы не овладел массами.

Поэтому несколько слов о свободе. Из интернета:

На плакате анархистов написано: «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого» М.А.Бакунин ( ... )

Reply

misha_shatsky October 18 2019, 11:48:51 UTC
Насчет лечения - вероятно, нижеследующее довольно скандально, но из читанного мной в свое время (лет десять назад, сейчас это всё, похоже, прихлопнуто как невыносимое - особенно нижеупомянутый №2) следует, что :
1)У Хомо сапиенсов непреодолимое стремление к личной свободе в значительной степени детерминировано генетически.
2)В этом отношении все популяции Хомо сапиенсов, а следовательно, и все этносы, генетически неоднородны.То-есть, детерминирующие "своеволие" (не пишу "свободолюбие", так как это термин не биологический, а гуманитарныйй) варианты (аллели) генов встречаются в каждом обществе у части его членов и отсутствуют у другой части.
Если сие верно (а на многих видах млекопитающих подтверждается наблюдениями в зоопарках), то "лечение" от рабской покорности не только требует крайней осторожности, но в части случаев вообще невозможно.Да и не нужно - как ни страшно это произнести.Не надо людям "вправлять мозги" - даже в самом правильном направлении, если "неправильность" ничем никому не угрожаает.

Reply

leonid_shvedov October 18 2019, 13:17:00 UTC
Чуть добавлю, Вы верно пишите о гуманитарном характере "свободолюбия", то есть это то, что общество прививает с детства своим гражданам. Или наоборот, не прививает, и тогда те генетические "своевольцы" оказываются в положении изгоев. Да, с ошибочностью попыток "вправить мозги" - тоже согласен, в лучшем случае окажется бесполезным. Только общественное воспитание, с самого детства, может дать эффект.

Reply

n_ermak October 18 2019, 16:24:32 UTC
"Не надо людям "вправлять мозги" - даже в самом правильном направлении, если "неправильность" ничем никому не угрожает".

Лечение в смысле ответственности. Неизбежность этой ответственности. Это в равной степени относится и к желающим "вправлять мозги", пусть даже из самых благих побуждений. Равенство всех перед законом позволяет прекрасно решить обозначенную Вами проблему. Как говорится у каждого свои недостатки. И "рабская покорность" совсем не повод трогать нос носителя этой покорности. А равенство всех перед законом естественным образом вытекает из признания за всеми членами человеческого общества человеческого же достоинства. В том числе и за самыми страшными преступниками, и за лицами с "рабской покорностью".

Reply

zhovnirenko October 18 2019, 22:48:43 UTC
"Путинизм мог бы остаться неким незаметным явлением, если бы не овладел массами."
Согласен. Но массами овладел не путинизм, а непринятие нищеты конца восьмидесятых- девяностых, ассоциируемых со свободой. Когда людям не знавшим свободы говорят:вы свободны,а им своих детей нечем накормить-тогда они с лёгкостью откажутся от свободы не потому, что не хотят быть свободными, а потому что не понимают, что такое свобода, поскольку никогда свободными не были.

Reply

n_ermak October 19 2019, 16:26:53 UTC
"Когда людям не знавшим свободы говорят:вы свободны,а им своих детей нечем накормить-тогда они с лёгкостью откажутся от свободы не потому, что не хотят быть свободными, а потому что не понимают, что такое свобода, поскольку никогда свободными не были."Мне видится дело несколько иначе ( ... )

Reply

zhovnirenko October 18 2019, 19:59:05 UTC
"а если общество состоит не из личностей, а из послушного стада?"
Тогда общество не развивается, а деградирует вместе с диктатором-в этом их трагедия.
Ошибаетесь,личности в России возражают, и не поддерживают "крымнаш" и прочее. И что то мне подсказывает, что даже в Кремле к ним прислушиваются прекрасно осознавая, что иначе мы канем в бездну мрака.

Reply

(The comment has been removed)

zhovnirenko October 19 2019, 09:06:34 UTC
"баре будут пороть холопов на конюшнях?"
Так уже.Только не баре, а росгвардейцы, и не на конюшнях, а на площадях.
А бездна мрака,если коротко-это когда брат на брата, сын на отца. Гражданская война (настоящая, не путать с аннекцией и оккупацией).
пс. Извините, не разглядел кавычек, и сейчас не вижу.

Reply

misha_shatsky October 19 2019, 10:38:49 UTC
Насчет гипотетической "бездны мрака" в России - хоть вопрос и не ко мне, но тема меня касается - как в свое время коснулась бездна мрака (без кавычек) в Германии, наступившая 30 января 1933 г.
Поэтому для меня (а другие пусть как хотят) сия возможная "бездна мрака" - не развал экономики, голод, разбои и прочие прелести в средневековом духе, а настоящий Ordnung - Порядок с большой буквы в большом Концлагере.Все на своих местах, каждый знает свою работу и добросовестно ее исполняет, никаких лодырей, бракоделов, разгильдев.Никаких, естественно, взяточников, казнокрадов, расхитителей государственной собственности.Строгий учет всего и всех (современные технологии сие обеспечат).Государство заботится обо всех и всех направляет на правильный путь - и в поведении, и в мыслях.Все - от Верховного Вождя (лучше всего коллективного, чтобы не было проблем с преемственностью) до последнего мусорщика - детали ("винтики" по известному выражению 1945 г) величественной государственной машины.
И никаких не то что несогласных, но даже просто колеблющихся.

Reply

+! aillarionov October 19 2019, 19:13:44 UTC
+!

Reply

n_ermak October 19 2019, 23:33:39 UTC
"И никаких не то что несогласных, но даже просто колеблющихся."

Сейчас им позволено уезжать.
Оставшихся перевоспитают. Или уничтожат.
В итоге достигается дивное всеобщее согласие.

Это уже будет не путинизм. Это настоящее земное царство Антихриста с добровольным ему поклонением и с принятием знака согласия на чело.

Reply


Leave a comment

Up