Версии убийства Бориса Немцова

Jul 17, 2019 11:42

Для более точного понимания как сути публичной дискуссии об убийстве Бориса Немцова, так и самой его природы полезно взглянуть на основные существовавшие и существующие версии этого преступления.

Read more... )

дезинформация, спецслужбы, террор, Путин, спецоперации, убийство Немцова, форензическая стилистика, криминал

Leave a comment

Comments 148

lj_frank_bot July 17 2019, 08:43:45 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Криминал.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


matholimp July 17 2019, 11:31:01 UTC
Отсутствие упоминаний Золотова во всех без исключения версиях позволяет назвать его заказчиком большинства из них, если не всех.

Reply


Сексоты ФСБ ppashchenko July 17 2019, 11:43:14 UTC
Организатор - Бортников (ФСБ), потому, что в зоне Кремля, во взаимодействии с ФСО, осуществить показательное убийство-казнь Бориса Немцова,популярного и независимого политика-конкурента Путину, не мог больше никто другой. Только у Бортникова были для этого все силы и средства.

Бортникову мог приказать только Путин. Версия, что заказчиком мог быть сам Бортников (вопреки желанию Путина) нелепа. Отставка - самое малое, что могло его ожидать на второй день, после убийства.

То, что группа - Яшин, Прохоров, Кара-Мурза, Ж. Немцова сейчас выдвигают и поддерживают Кадыровско-чеченскую версию, выгодную ФСБ-Бортникову, свидетельствует о том, что эта группа в полном составе является сексотами ФСБ (Бортникова), что наверняка будет подтверждено их дальнейшими высказываниями и действиями, исполняемыми на основании инструкций, полученных от ФСБ.

Reply

ext_2683527 July 17 2019, 15:08:19 UTC
Есть уверенность что операция проводилась силами ФСО, Службы безопасности президента. Команда Золотова. Не ФСБ ( или его руководство), не МВД, не привлекали.
Руководство ФСБ знал о желании Путина ликвидировать Немцова. Всяком случае от кураторов Немцов инфо получил. Но то что случилось потом, как гром среди ясного неба. Ну да следили, но ликвидация таким провокационным образом....Паника , а потом ропот о случившем об этом именно и говорит. Событие развивались такой скоростью, что не успели даже реагировать. Есть подозрение что приказ о ликвидации пришел во время выступления Немцова на Эхе Москве. Именно импровизационный характер действии в день убийства не могли не вызывает недовольства. Где анализ о рисках, спрашивают профессионалы?

Reply

Re: Сексоты ФСБ ppashchenko July 17 2019, 16:12:56 UTC
> Отставка - самое малое, что могло его ожидать на второй день, после убийства.

Очень наивное утверждение. Отставка на второй день, даже под каким-нибудь предлогом, была бы демонстрацией его вины, а это невозможно, потому что бросило бы тень на всю систему.

Reply

Re: Сексоты ФСБ ppashchenko July 17 2019, 20:06:37 UTC
В чем наивность? Если бы убийство Б.Немцова, (причем демонстративное!!!) шло в разрез с интересами Путина, то он нашел бы способ продемонстрировать всему миру, кто хозяин в доме! "Самое малое - отставка" воспринимайте как "фигуру речи". А дальше - напрягите фантазию. От застрелиться в собственном кабинете, до сердечного приступа, от полета из окна, до скоротечного неизлечимого заболевания ( ... )

Reply


gillian_f July 17 2019, 12:24:54 UTC
Андрей Николаевич, а вот здесь же https://aillarionov.livejournal.com/1123603.html#comments Вы, разбирая исламско-чеченскую и коммерческо-чеченскую версию, во 2 пуекте (версия Кремля) говорили, что настоящий мотив убийства - смертельная схватка силовиков с Кадыровым? А Путин не смог позволить себе ни занять чью-либо сторону в этом конфликте, ни позволить Бортникову уничтожить ненавидимого им Кадырова, и принял "соломоново решение".
А мотив "устранение оппозиционного лидера, потенциального кандидата в президенты, способного вывести на улицы сотни тысяч там ничего не говорилось. Говорилось, что Цель спецоперации - использовать группу чеченцев, нанятых заранее для слежки за Немцовым, в качестве прикрытия убийства, совершенного другими лицами, с тем, чтобы обвинить в его организации руководство Чечни во главе с Кадыровым и тем самым способствовать радикальному изменению баланса сил в рамках действующего политического режима в свою пользу. В благоприятном ( ... )

Reply

А в чем вопрос? aillarionov July 17 2019, 18:07:34 UTC
.

Reply

Re: А в чем вопрос? gillian_f July 17 2019, 18:33:48 UTC
Вопрос, почему (согласно таблице) Вы считаете мотивом убийства "устранение оппозиционного лидера, потенциального кандидата в президенты, способного вывести на улицы сотни тысяч людей", а полтора месяца назад писали, что мотив - политическая конкуренция одной опоры путинского политического режима - ФСБ, с другой опорой - Кадыровым. Ваша точка зрения поменялась?

Reply

Двойной мотив aillarionov July 17 2019, 18:44:18 UTC
Нет. Мотив тот же самый.
Только мотив двойной. У заказчика и у организатора.
Мотив заказчика - устранение лидера, выводящего на улицы десятки тысяч людей и способного вывести тысячи.
Мотив организатора - ослабление политико-силового конкурента.
Наиболее успешными в спецслужбах всегда считались мультифункциональные спецоперации - решающие не одну задачу, а сразу несколько. Еще лучше - если за чужой счет.
Мотив заказчика был реализован полностью.
Мотив организатора - только частично.
Именно поэтому помощники организатора в последнее время разбиваются в лепешку, чтобы добиться реализации мотива организатора - если пока не в административно-политическом поле, то хотя бы в публично-репутационном.

Reply


gillian_f July 17 2019, 12:32:37 UTC
И в Вашей таблице нет самой новой (и одновременно самой старой) версии авторства Закаева, что заказчик Путин, исполнители Золотов-Кадыров, версии, сторонниками которой так сенсационно-внезапно стала группа Прохорова-Кара-Мурзы-Немцовой.

Reply

А такой версии вообще нет aillarionov July 17 2019, 18:09:15 UTC
Это не версия.
Это показания.
Показания о планах 2012 года.
Не 2015-го.

Reply


Leave a comment

Up