Партия Зеленского поставила новый рекорд симпатий украинцев

Jun 06, 2019 21:28

Пока Верховная Рада торпедировала все инициативы президента В.Зеленского по внесенным им законопроектам и все его кадровые предложения, поддержка партии «Слуга народа» со стороны граждан продолжала расти. Теперь на выборах за нее готовы голосовать 48% украинцев, определившихся со своим выбором. Две недели назад их было 44%.

Read more... )

Зеленский, политика, социология, Украина

Leave a comment

Comments 118

n_ermak June 6 2019, 21:30:20 UTC
Обнадеживающие данные.

А я столкнулся с феноменом, который для себя назвал разрешенной ненавистью.
Проживающий в Бресте знакомый этнический украинец обнаружил лютую ненависть к М.Саакашвили. Мол, Зеленский совершил огромную ошибку, восстановив ему украинское гражданство. Разумных доводов практически нет, кроме предлагаемых российским телевидением. Тем не менее ненависть искренняя.
И я вспомнил как гражданам СССР разрешили ненавидеть немцев. Полагаю, что в основе лежит тот же механизм. С одной стороны заставляем свою власть истово любить, а естественный внутренний протест перенаправляем на другой объект, расчеловечивая его на официальном уровне. И это работает. И это реально страшно.

Reply

evgenum2 June 7 2019, 15:58:58 UTC
К Саакашвили есть вполне конкретные претензии, накопившиеся за время работы в Украине. Прежде всего это совершенная неразборчивость в политических связях (брал деньги у Курченко, читай у России), во вторых оголтелый популизм (примеров слишком много) и в третьих пренебрежение к украинским законам (прорыв западной границы до боли напомнил то, чем занимались подконтрольные России боевики на восточной границе).

Reply

n_ermak June 7 2019, 17:40:33 UTC
Вы просто лжец, нагло ретранслирующий в уважаемом блоге самые грязные фейки порошенковской пропаганды.

Reply

evgenum2 June 7 2019, 20:27:43 UTC
Интересно полюбопытствовать, где ложь: прорыв границы, популизм или шуры-муры с Курченко?

P.S. лично я к Саакашвили спокойно отношусь, хотя раньше к нему очень прложительно относился, до того как он сорвался с катушек. Я связывал с его личностью ожидаемое улучшение ситуации в одной отдельно взятой Одесской области. Сейчас я уже понимаю, что шансов у него не было, поскольку для реализации целей нужен контроль над кабмином и парламентом. Однако это его совсем не оправдывает, когда он в прозднем своем периоде после отставки с губернаторской должности связался с коллаборантом Курченко, пытался устроить "майдан" во время войны и вообще наговорил много всяких опрометчивых слов. Это была антигосударственная деятельность, ответственный политик так поступать не должен. Ещё популизм и прорыв границы. У Саакашвили сейчас антирейтинг такой, что в политике с собственным проектом ему ничего не светит. Может прибьется к какой-то чужой партии. Сейчас это его потолок.

Reply


Параллели anonymous June 7 2019, 06:08:40 UTC
Я сейчас параллельно смотрю сериал "Слуга народа" - стало интересно после феноменальной победы Владимира Зеленского. Там столько внутриукраинских шуточек, но обнаружил для себя, что мне понятны все!
И про "пшёнку" (Пшонку как бывш. прокурора), и про олигарха Маматова (Ахметова), и про "у нас что, кроме грузин некому честными быть" (Саакашвили и его протеже в МВД и прокуратуре), и про "чтоб президентом стать, надо два срока, а не один" (про Януковича).
Знаете, почему понятны? Потому что стал и продолжаю интересоваться новостями Украины в январе 2014-го. И чем больше в России говорили об Украине плохого, тем больше интересовался. И словно заключённый из-за колючей проволоки, я смотрю туда, на близкий Запад, с надеждой: вдруг однажды так будет и у нас.

Reply

Re: Параллели onlyfreedigits June 7 2019, 09:37:50 UTC
> заключённый из-за колючей проволоки
Хорошая параллель. Впервые она пришла ко мне на ум после прочтения книги Виктора Франкла "Человек в поисках смысла" где он рассказывал о своем опыте пребывания в концентрационном лагере, а также о том, как менялась психика заключенных. Книга прочитал за день и был потрясен насколько похоже. Ходил потом несколько недель и все время замечал параллели вокруг.

Reply


Журналистика onlyfreedigits June 7 2019, 09:52:48 UTC
Хотелось бы привлечь внимание ХЭБа и читателей блога к одному сравнению.

Последние пару недель читал и смотрел украинские СМИ и был потрясен. Насколько далеко вперед ушла журналистика в Украине по сравнению с российской. Много разноплановых сми, много мнений, talk-шоу, влогов, youtube-каналов. Просто гигантская пропасть с деградировавшим ландшафтом журналистики в России.

Сравните новостные фиды в России и Украине:
Медуза
https://twitter.com/meduzaproject

Гордон
https://twitter.com/dmitry_gordon

ПС. Совершенно символично и симптомотично было увидеть на медузе первой новостью задержание журналиста Ивана Голунова из-за подброшенных наркотиков.

Reply

hang_hai_zhe June 7 2019, 13:48:49 UTC
Про журналистику в Украине.
Разноплановость, к сожалению, уживается с неразборчивостью в выборе источников дохода.
Только для информации (правая колонка):

... )

Reply

onlyfreedigits June 8 2019, 11:26:21 UTC
Я не доверяю материалам Украинской Правды. Если они публикуют какую-либо чувствительную информацию, я предпочитаю ее перепроверить в других источниках. В статье не приведен (либо я не увидел) источник информации и методика подсчета.

Также я, к примеру, не доверяю Медузе после того, как они выпустили ангажированный материал про Ахметова.

> с неразборчивостью в выборе источников дохода.
Но с этим не буду спорить. Однако разноплановость украинских СМИ смягчает этот недостаток. Российские же сми уже давно и не многоплановы и источник дохода один.

Reply

hang_hai_zhe June 8 2019, 13:32:27 UTC
Мониторинг джинсы - от Института массовой информации. (См. в нижнем правом углу рисунка).
https://imi.org.ua/
Подробнее:
https://imi.org.ua/monitorings/khto-naybil-she-dzhynsuvav-v-internet-zmi-monitorynhovyy-zvit-za-1-12-kvitnia-2019-roku/
Такие исследования проводятся регулярно, уже лет 10.
Про методики:
https://imi.org.ua/monitorings/metodolohiia-otsinky-profesiynosti-ta-vidpovidal-nosti-onlayn-media/

Reply


levdvorin June 7 2019, 14:59:54 UTC
Буквально несколько дней назад полицейскими был расстрелян пятилетний мальчик. Но вину за расстрел косвенно пытаются перевести на родителей. Слышал, что Зеленский сказал о должном лучшем воспитании и стал сравнивать с детьми Донбасса. Министр МВД, как сидел на своих 16 аршинах, так и продолжает сидеть совершенно спокойно, что свидельствует о его непотомляемости и "до", и "во время", и говорит мне, что порядок в полиции так и не будет наведен.

Reply

onlyfreedigits June 7 2019, 17:34:32 UTC
Уже давно ничего не переносят.

Под Князевым во всю шатается место. Он аж в телевизор побежал оправдываться, но ему это не поможет.

А Авакова уволят в первый же день работы новой Рады

Reply

levdvorin June 7 2019, 19:28:29 UTC
Вот не верю, что Авакова уволят! Не верю! Хотя этот бандит давно уже должен быть не просто уволенным, а посаженным. Да и Зеленский о нем положительно отзывается.

Reply

nojabrinka June 7 2019, 18:52:21 UTC
"вину за расстрел косвенно пытаются перевести на родителей. Слышал, что Зеленский сказал о должном лучшем воспитании"

Где вы такое слышали ? о_О
Ничего подобного нет.

Reply


oleg_butenko June 7 2019, 15:13:48 UTC
Я пока не вижу поводов для оптимизма. Наоборот, в последние дни участились заявления от различных деятелей, суть которых сводится к одному: замирение или примирение с Россией, отступление. Например: не стрелять в ответ (Кучма) , позднее он поправил сам себя: не стрелять в ответ с территории населенных пунктов; покаяться и вести прямые переговоры с Россией (Кернес); договориться с Путиным (Борис Шефир, Директор ООО "Квартал-95" брат первого помощника президента, Сергея Шефира); «правильная стратегия - начать с чистого листа» (отношения с РФ) (Тимошенко). Я расцениваю эти заявления как подготовку к каким-то договоренностям, пробу общественного мнения ( ... )

Reply

ext_2696703 June 7 2019, 19:04:15 UTC
По видимому если Украина невзначай сравняет с землей пару армейских корпусов вышедших из под контроля. То Зеленский получит миротворческий орден от Путина?

Reply

n_ermak June 7 2019, 23:14:08 UTC
/суть которых сводится к одному: замирение или примирение с Россией, отступление./

Любопытная интерпретация.
Стало быть "не стрелять в ответ" касается только Киева? Донецка и Луганска не касается? Москвы не касается?
Украинский президент проводит последовательную политику принуждения к ответственности России, признания Россией себя ВОЮЮЩЕЙ стороной. Это то, чего не смог (если хотел) добиться П.Порошенко. Да и значительная часть украинского общества.
Вот так парадоксально через "примирение" с Россией легализовать её статус агрессора.
Это же просто.

Reply

hang_hai_zhe June 8 2019, 13:55:12 UTC
Полагаю, что...
О последовательной политике можно будет говорить через продолжительный период и после ряда последовательных действий.
Не стоит торопиться с авансами - в любую сторону.

Reply


Leave a comment

Up