Почему и как они придумали Путина? Часть 23. Показания Бориса Ельцина - В.Юмашева. (Начало)

Feb 07, 2019 18:30

Продолжаем публикацию серии свидетельских показаний «Почему и как они придумали Путина?» по делу Операция «Преемник». Часть 23, показания Б.Ельцина-В.Юмашева (начало). Ниже следуют выдержки из публикации «Борис Ельцин. Президентский марафон».

Read more... )

сислибы, почему и как они придумали Путина, дезинформация, власть, спецслужбы, авторитаризм, Путин, Ельцин, силовики, спецоперации, кадры, вторая чеченская война, политика

Leave a comment

Comments 10

n_ermak February 7 2019, 17:37:13 UTC
Почему-то никогда не возникало желания читать откровения Ельцина, да и все, которые приведены ХЭБом до них. Информации минимум. Какая-то суета, маята, люди тусуются как карточная колода. Даже реальная политическая борьба, которая реально имела место в те годы, доносится в этих повествованиях едва слышно, как из какого-то подземелья. Ну и свидетельства. Надо молоко давать за вредность читателям подобной литературы.

На этой крупице информации я бы задержался:
/бывшие генералы ФСБ, отправленные в отставку Путиным, умудрились внушить Примакову, что за ним и членами его семьи... ведется слежка... Путин настаивал на формальном следствии. Евгений Максимович пошел на попятный. Но абсурдное обвинение по-прежнему считал вполне реальным...
...Такая же история была с так называемой чисткой ФСБ. Примакову, очевидно, донесли, что новый руководитель ФСБ расправляется со старыми кадрами. Он не раз и не два говорил мне, что Путин убирает опытных чекистов, привел в руководство комитета сплошь зеленых и неопытных питерцев./ Можно сколько угодно ( ... )

Reply

Случайности и закономерности viniz February 9 2019, 17:15:11 UTC
//Можно сколько угодно твердить мантру, что приход Путина к власти случаен, но скорее всего было ровно наоборот ( ... )

Reply

Re: Случайности и закономерности misha_shatsky February 10 2019, 11:46:37 UTC
Этот всемогущий, по Вашему мнению, Запад не смог предотвратить ни приход к власти у себя под боком в Венесуэле товарища Чавеса, ни помешать его преемнику товарищу Мадуро избраться повторно на пост Президента в мае 2018 г.Впрочем, и с товарищем Обрадором в Мексике ровно так же.
Это сейчас, а если посмотреть на 90ые годы, то одно Сомали чего стоит...Вы, конечно, в курсе, чем закончилась в 1992 г попытка американцев установить там хоть что-то приличное.
Нет, условный Запад сейчас раздирается внутренними противоречиями (не между государствами, а именно внутри почти каждого государства) и ослаблен псевдогуманистическим мировоззрением.Даже свою финансовую мощь этот "Запад" может использовать редко - да и то обычно во "внутризападных" разборках, но не против бандитских правителей в Азии и Африке.

Reply


zhovnirenko February 7 2019, 21:12:41 UTC
Как тяжело читать мысли людей средневековья.

Reply

misha_shatsky February 8 2019, 10:57:34 UTC
Эти "люди средневековья" правили Советским Союзом примерно с середины 1922 г (когда Ленин потерял повседневный контроль).Все партократы были мастерами придворных интриг - и только интриг.Убивать им тоже приходилось, но после 1953 г обычно чужими руками - ГБ и организованные уголовники.Гэбэшники же обходились без посредников - и потому часто относились к партократам с презрением, считая их (справедливо) зажравшимися неумехами.Ельцин и Путин - как раз пример этих двух категорий.

Reply


e_volegova February 8 2019, 07:04:17 UTC
> «Следует иметь в виду, что хотя официальным автором этой книги называется Б.Ельцин, ее непосредственно писал, естественно, не он, а В.Юмашев...
Маловероятно, что он [Ельцин] сам редактировал текст. Возможно, он даже и не читал его».

Странно, что профессиональный царедворец и держатель шапки Мономаха В.Юмашев нигде не упоминает свою кандидатуру в Президенты РФ.

Reply


Юмашев и Немцов. Главное - молодой и здоровый ! viniz February 9 2019, 11:44:14 UTC
Юмашев (Ельцин): "Ну и еще одно, уже из области чистой политики. Черномырдин не сможет удержать страну после моего ухода в 2000 году. Для этого нужен человек более сильный и молодой. Вот это соображение - главное".

Немцов: "Третье: он - молодой человек, ему 47 лет. Он здоровый" (https://aillarionov.livejournal.com/1052686.html?thread=92664590#t92664590).

Reply


Экономист Путин viniz February 9 2019, 12:25:49 UTC
Юмашев (якобы Ельцин): "Значит, премьер будет, как сейчас говорят, "техническим", или, точнее, технократическим. Чистый управленец, экономист. Кто же у меня на примете?"

Вспоминается кандидатская Путина по экономике (https://aillarionov.livejournal.com/1104574.html?thread=98038462&mode=showspam#t98038462).

Похоже, у этого спектакля, строгий сценарий и роли хорошо распределены.

Reply


Leave a comment

Up