Что вместе с украинским Томосом получила свободная Россия?

Jan 10, 2019 10:15

Обсуждение сторонниками свободы вопросов приобретения украинской православной церковью независимости от РПЦ, включая предоставление Томоса от Вселенского Патриархата и создание автокефальной церкви Украины, нередко сопровождается выражением недоумения, непонимания, а иногда и полного неприятия. Мол, почему современные люди ХХI века, многие из ( Read more... )

религия, Россия, РПЦ, империализм, Украина, Путин, право, свобода

Leave a comment

y_kulyk January 10 2019, 22:58:07 UTC
Это не я подметил, это я "вычитал". :-)

Подобные идеи были характерны для Средневековья, особенно раннего. Единым императором христианского мира был Константин Великий, а после него - византийские императоры. С началом разногласий между Константинопольским и Римским патриархами последние в 800-м году возвели в ранг императора франконского короля, поскольку в западном мире тоже придерживались этой концепции о "едином царе".
Другое дело, что в католическом мире эта идея была изжита относительно быстро, а в православном еще в 1393 г. Константинопольский патриарх Антониос писал московскому князю Василию I:

"Это не возможно чтобы христиане имели одну церковь, а императора нет. Поскольку цесарство и священство создают единство и общность и невозможно одно от другого отделить… Послушай князя Апостолов Петра, который в первом послании говорит: "Бойтесь бога, царя почитайте". Он не сказал царей, поскольку никто о таких царях отдельных народов не думал, но он сказал "царя", чтобы таким способом подчеркнуть, что есть только один экуменический царь… Если же некоторые христианские народы присвоили себе имя царей, то случилось это против природы и против закона, тиранией и насилием. Какие же это Святые Отцы, какие Соборы, какие каноны говорят о них? Всегда и везде громко говорят только о единственном природном царе, законы которого, приказы и уведомления имеют силу во всем мире, которого единственного знают христиане, не зная никого другого".
Похоже, что и мусульманском мире было примерно так же. Во всяком случае включение в титулы мусульманских владык слов "повелитель всех правоверных" заставляют так думать.

Reply

n_ermak January 11 2019, 01:16:37 UTC
Я тут тоже кое-что освежил в памяти из ранее читанного о семи Вселенских Соборах :)

/Император обыкновенно созывал собор, определял место его заседаний, назначал определенную сумму на созвание и деятельность собора, пользовался правом почетного на нем председательствования и скреплял своею подписью акты соборного деяния и (фактически) оказывал иногда влияние на его решения, хотя принципиально и не имел права суждения в вопросах веры. /

Получается, что именно император по сути цементировал единство Вселенской христианской церкви, единство учения, что совсем удивительно. А Церковь всеми силами держалась за подол императорской мантии. Иначе в духовных вопросах каждый сам себе авторитет. Отсюда риск "разброда и шатаний", а потому придание важного значения синергии и симфонии с властью.
Очень интересно.

Reply


Leave a comment

Up