Инфляционный налог в России и Украине, 1999-2016 гг.

Oct 12, 2017 05:07

В комментах к предыдущему постингу об инфляционном налоге в Украине в 1999-2016 гг. ко мне обратились с просьбой привести аналогичные расчеты инфляционного налога в России.
Выполняю эту просьбу.

Read more... )

экономическая политика, Россия, валютный кризис, Украина

Leave a comment

misha_shatsky October 13 2017, 09:13:58 UTC
Прежде всего - я ничего не предлагаю, а просто задаю вопрос - - почему бы не швейцарские франки?
А по существу Вашего -
Нет, именно настоящие швейцарские франки, эмиттируемые швейцарским государственным банком (или как сие учреждение там называется).Суть именно в том, чтобы сама Украина денег не эмиттировала (безразлично - наличными купюрами или зачислением на счета правительства).В одной из предыдущих веток глубокоуважаемый владелец данного блога предложил сделать такое с евро как заменой нынешней украинской гривны.А чем швейцарский франк принципиально отличается?
Причем в той ветке в обсуждении было особо подчеркнуто, что для такого перехода (на евро) Украина не должна ни вступать в зону евро, ни испрашивать какого-либо разрешения у Европейского Союза.В той же ветке были приведены примеры успешного перехода целых государств (Сербия, Черногория, Зимбабве) к использованию доллара США вместо прежней национальной валюты.Единственное серьезное возражение в той ветке состояло в том, что Украина - страна более крупная, чем все перечисленные.Однако же и экспорт Украины побольше, поэтому и валютная выручка (то-есть поступление валюты в страну) соответствующая.

Reply

evgknyaginin October 13 2017, 18:18:38 UTC
Вы знаете, как появились бумажные деньги? Не вдаваясь в детали, люди несли золотые монеты в монастыри, получая взамен бумаги, свидетельствующие о состоятельности клиента.
Задумайтесь, на чем основывается швейцарский франк? Исключительно на репутации швейцарских монастырей банков. Часовщики - это для антуража.
А деньги - это лишь доверие и ничего больше.
Что произойдет, если Украина скупит франки и пустит их в оборот? Возможны варианты, но, скорее всего, Швейцария объявит об обмене новых ассигнаций один к одному всем, кто является гражданином страны или имеет счет в порядочном банке, список которых прилагается. И тогда швейцарская валюта на руках у украинцев превратится в фантики.
О чем я вас и спрашивал.

Reply

misha_shatsky October 15 2017, 09:27:06 UTC
Однако же Сербия, Черногория, Зимбабве пустили в оборот скупленные ими доллары США - и ничего подобного не произошло.Рискну предположить, что швейцарцам глубоко безразлично кто за пределами Швейцарии пользуется их валютой - лишь бы не подделывали.Пользуются же хорошими валютами всякие преступники, и единственная проблема у них - как легализовать свои доходы.Но проблема именно у преступников, а не у эмиттента банкнот (опять-таки, лишь бы банкноты не подделывались).
P.S.Жаль, что Вы не изложили свои аргументы в той ветке данного блога, где многоуважаемый господин А.Н.Илларионов подробно обосновал свои рекомендации по переводу денежного обращения в Украине на евро.Я тут лишь повторил все его аргументы, так что именно ему интересно было бы ознакомиться с Вашей точкой зрения на ЕГО предложение.А моё в данной ветке лишь одно - швейцарский франк вместо евро.Полагаю, что разница не принципиальна.

Reply

Швейцарский франк еще лучше! aillarionov October 15 2017, 18:32:05 UTC
Разница не принципиальна.
С точки зрения размеров инфляционного налога швейцарский франк даже заметно лучше, чем евро. Кумулятивная инфляция по франку за 1999-2016 г. составила всего 9% по сравнению с 36% по евро. Неудивительно, что во многих международных договорах в качестве валюты платежа установлен именно швейцарский франк.
Для перехода Украины на франк есть только некоторые технические сложности - поскольку экспорт Украины в Швейцарию намного меньше, чем в еврозону.
Плюс есть свовсем небольшая идеологическая трудность - на майдане украинцы выступали за интеграцию в Европу, не в Швецарию.
Но это же - дело поправимое)

Reply

e_volegova October 13 2017, 19:20:20 UTC
- просто задаю вопрос - - почему бы не швейцарские франки?

У каждого народа имеется свой национальный миф. В данном случае, использование лозунга «Україна це Європа» сплотило бы нацию на реформы, противников которой во власти Украины - бедна.

Reply

exceeder October 13 2017, 21:13:41 UTC
Швейцарский банк, возможно, будет вынужден еще эмитировать франки для ухода от дефляции, как они это уже однажды сделали. Из-за особенностей швейцарской экономики и ее размеров, эта валюта не очень подходит, как мульти-национальная.

Доллар США тоже не оптимален, хотя им пользуются де-факто несколько стран сейчас, и некоторые пользовались исторически. Но опять же, доллар США всегда будет управляться в соответсвии с заданием ФРС: максимальная занятость населения в США, стабильные цены на территории США, удержание процентных ставок для займа денег субъектами США в допустимых пределах (для полноценного развития экономики).

Евро сразу разрабатывалась, как мульти-национальная, многоплановая валюта. Если страна (независимо от принадлежности к Евросоюзу) находится в евро-зоне, ЕЦБ стремится поддерживать экономический рост, низкую инфляцию и стабильность цен во всей зоне. Даже если ЕЦБ не будет обязан по уставу поддерживать эти же принципы для Украины или России, сам факт разноплановости экономик ЕС делает евро более подходящей валютой.

Заметьте, я не считаю, что обладаю достаточной глубиной знаний, чтобы поддерживать или не поддерживать уход от рубля или гривны в евро. Просто те факты, которые знаю, пока что говорят о том, что это рабочая идея. Может быть, есть что-то, чего я не знаю, что развернет мое мнение. Тем интереснее читать комментарии и посты.

Reply

misha_shatsky October 15 2017, 09:34:55 UTC
Весьма благодарен тза ответ по существу дела.

Reply


Leave a comment

Up