А.Капаций. Зачем Украине необходимо отказаться от гривны

Sep 29, 2017 17:24

y_kulyk прислал ссылку на статью в «Хвиле», опубликованную еще в декабре 2014 г., корректно объясняющую плюсы и минусы перехода Украины на евро.

А.Капаций. Зачем Украине необходимо отказаться от гривны
...
Итак, речь идет об отказе от национальной валюты гривны в пользу евро либо доллара США. Как вариант - польского злотого. Сразу о выгодах как я их вижу на примере евро.

1. Отсутствие девальвации валюты в принципе, что очень хорошо для народа и бизнеса. Не обесценивающиеся накопления граждан. Простота ведения расчетов для экспортеров и импортёров. Экономия на обменных операциях для всех.

2. Невозможность дополнительных денежных эмиссий НБУ. Это ведь основной способ обворовывания народа. Любое финансовое воровство раньше или позже заканчивается гривневыми эмиссиями. Постоянное воровство и ошибки некомпетентности покрываются выпуском новых денег. Новая эмиссия - это новое обнищание народа. Невозможно будет эмитировать деньги - невозможно будет за цифрами балансов скрыть факт воровства или некомпетентности.

3. Бюджет страны без дефицита. Деньги нельзя напечатать, можно только занять. Прозрачное движение денег. Хотелки приближенных к власти придется попридержать. Ежегодное легальное обворовывание населения на сумму дефицита бюджета путем планируемой инфляции и последующей эмиссии прекратится. Инфляция останется, но на уровне общемировых нескольких процентов.

4. Удешевление кредитов для граждан и бизнеса. Для кредитных учреждений отпадает необходимость перестраховываться повышением процентов от возможной девальвации национальной валюты.

5. Принуждение банков к кредитованию реальной экономики, поскольку заработок на обмене валют снизится до неинтересного уровня.

По-моему весьма существенные выгоды. А теперь о минусах.

1. Частичная потеря суверенитета страны в пользу страны или союза, эмитента валюты. Но! Передача части суверенитета страны на надгосударственный уровень - это тренд нашего времени. Именно такие процессы уже произошли в Евросоюзе. Те же процессы пытается ускорить и Россия. С другой стороны потеря части суверенитета Украины в отношении Крыма и части Донбасса уже произошла. По другим причинам, не имеющим отношения к замене национальной валюты. Так чего стоит опасаться?

2. Обнищание нескольких тысяч украинских мультимиллионеров из финансового сектора… Очень жалко!
...
http://hvylya.net/analytics/economics/zachem-ukraine-neobhodimo-otkazatsya-ot-grivnyi.html

валютный кризис, экономика, Украина

Previous post Next post
Up