Позади

Oct 16, 2015 03:11

Вчера у меня был чудесный день. Я ненадолго приподняла голову от мирских забот и поехала на Чистые пруды, увидеть человека, которого когда-то любила сильнее, чем саму себя.

Мы не виделись три года. За эти три (страшно представить, всего три!) года я успела поступить в ВУЗ на заочку, практически окончить его, выйти замуж, родить сына... А он?.. Он подстригся, выучил Java, устроился в очередной раз на работу программистом. Хотел взять замуж ту самую, с которой мне изменял, но не успел, она вышла за другого.

И вот сидим мы такие, значит, на лавочке у пруда, с пивком и сижками, делимся наболевшим и просто насущным. И чувство такое, словно мне вновь лет 17, а ему чуть больше 20. Хотя на самом деле, возраст его биологического тела близится к 30, а моего - еще немного и все 25.

На бухую-то голову весело было всё это осознавать, и воспринималось оно как-то проще. Между тем, нет-нет, да по-тихонечку накатывает осознание, что прав был человек, первый изрекший самую сакраментальную фразу: «Всё пройдет. Пройдет и это». И появляется чувство сродни "ой, что же с нами стало" и гнетущее "а что же еще станет".

Никогда не думала о будущем, не программировала его и уж тем более не боялась. Кто ж знает, что ждет нас за поворотом. Надо быть ко всему готовым...

Но знаете, самое страшное - это не когда ты стоишь на краю пропасти и смотришь вниз, в пустоту. Самое страшное - это когда ты осознаешь, что ты уже шагнул, что ты уже летишь в этой пустоте, что ты уже сам стал этой пустотой и что с краем пропасти тебя связывают лишь воспоминания. Вот тогда становится действительно жутко.

Размышляхи, Философствую

Previous post Next post
Up