Солнце и Луна

Nov 12, 2016 18:37

Солонце и Луна.

Дата: 23.08.10 19:53

Moon - month. Английский месяц от луны-moon, вероятно.

Русский месяц от старого корня МС - отрезать. Ср. Messer (нож), мясо (вырезка, а не плоть), стаМеСка, МаСтер (МеС тор) (возможно, кузнец- Messerschmidt)

В свою очередь, корень МС состоит из элементов ъыМ (иметь) и ъоС (острие, колоть, резать). См. слово МыС. ъыМ+ъоС = имеющий острие.
НоС: ъоН+ъоС = поверхность+острие. Элемент ъоС в словах серп, оса, осот, сечь, коса и пр.
Месяц - это МеС/яц - имеющий острие: нож, серп, что там еще имело острие у народа, кроме топора?.
Ср. МеС/яц и MeSs/er.

Возможно русские считали месяц от узкого серпа - первая четверть, до следующего серпа. А англичане от полнолуния до полнолуния.

Если в слове MooN "домыслить", "притянуть за уши" выпавший элемент, то в слове MooN, если его разобрать по элементам, появляется смысл.

MooN: ъыМ+ъоН = имеющий поверхность. И что? Глупость какая-то. Все имеет поверхность. А вот если допустить, что ОО - это ъОво (круглое, плод, яйцо), то смотрите:

MoVoN или MoWoN (почему нет?): ъыМ+ъоВ+ъоН = имеющий+круглую+поверхность - в слове Moon появляется смысл.

А в соЛНце, ЛуНа и сеЛеНа, думаю, корень ЛН. Может ЛоНо? А может это слово (солнце) от предыдущей цивилизации или от "богов"? Из языка не человеческого.

селена

Previous post Next post
Up