(no subject)

Dec 31, 2018 22:15

Это самый счастливый и удивительный год моей жизни.

Изначально этот текст начинался словами "Этот год был самым счастливым" - но разве то, что сделало его самым счастливым, закончится с двенадцатым ударом часов? :-) Поэтому я говорю - это самый счастливый год, и если Великая Сила будет ко мне благосклонна, то следующий будет не менее, хотя и по-иному, счастливым.

Всегда удивительно и немного страшновато в ретроспективе думать о том, как хрупки бывают дороги, что ведут нас к самым важным встречам. Не пошла бы на совершенно постороннюю лекцию - не познакомилась бы с мужем (а пошла бы в следующий раз - вероятно, не ввязалась бы в спор и не получилось бы контакта). Не поехала бы на первый конвент саберфайтеров, к которому не имела прямого отношения - не познакомилась бы с Мастером, не научилась бы брать на себя ответственность, не познала бы радости движения и роста. Не зашла бы в обновления друзей - пропустила бы известие об очередном (и пока что последнем, как оказалось) приезде давно знакомой по названию группы и не стала бы частью мощнейшего братства Оргии и Ордена. Не нашелся бы напарник для занятий по сольфеджио - и не случилось бы перехода от потребления музыки к жизни в ней. А не было бы короткой заметки в пианистическом сообществе - и, вероятно, не было бы нового огромного мира и нового ощущения себя.
А с другой стороны, не может же быть так, чтобы всего этого не было :-) Иначе это было бы совсем другое я.

2018-й стал годом завершения двух символических циклов. Первый из них можно отсчитывать еще с 1984 года, когда музыка для меня впервые стала больше, чем музыкой; его кульминацией явился 2002 год и первый приезд Блэкмора в Москву (и мой первый большой выезд), а мощным финалом - первый и, вероятно, последний концерт Rainbow. 34 года, почти день в день. И кто же мог предполагать, что ровно через две недели после завершения начнется что-то совершенно новое - и столь же сущностно важное.

Второй цикл, поскромнее по продолжительности и значимости, начался фильмом "Волшебство Queen в Будапеште" и завершился "Богемской рапсодией". События этого цикла главным образом происходили внутри, но мне все-таки хочется их отметить, потому что их влияние на внешние обстоятельства мне представляется довольно значимым.

Про то, что началось, я уже писала много раз и опять надоедать вам не буду :-) Просто еще раз скажу - СПАСИБО. За новую музыку, за новых людей, за новую меня. За счастье - в каждой минуте.

Что касается более материальных вещей, то к ним можно отнести некоторые изменения в характере работы; вынужденный переход к занятиям на фортепиано без наставника (надеюсь, что временный); прохождение курса гармонизации тела и заход на второй круг ввиду успешности первого (Physical Transformation, кто в теме, оценит; кто нет - рекомендую); куда более четкое понимание того, что моё и что не моё, и исключение "не моего" без сожалений и рефлексии.
Субъективно стало поменьше сил и внимания, но, надеюсь, это последствие нагрузок и со временем пройдет.

Мои дорогие и любимые люди, хочу пожелать всем вам радости в жизни и творчестве, взаимопонимания, самореализации, здоровья и благодарности каждому прожитому дню. Дарите свет, дарите любовь, получайте любовь в ответ. Будьте счастливы!
Обнимаю вас. С новым годом!

image Click to view

Яков Кацнельсон, music: the healing force of the universe, главное, музыка

Previous post Next post
Up