РАСПАД УКРАИН

Mar 24, 2018 20:57

РАСПАД УКРАИН

Мне пишут и ставят вопрос жёстко:
//... Пока на научном уровне не будет доказано,что они (едино-украинцы) ИНЫЕ (т.е. неединые, а разные: галичане, малороссы, закарпатские русины, гуцулы и т.п.), будет продолжаться поток их перевёрнутого сознания...//

Вопрос ставится правильно и фокусирует наше внимание на "солнечном сплетении" антирусского (от открытого - до потенциально-скатывающемуся к сему) мировоззрения.

Разберём по пунктам:

1) Воззрение, что малороссы (заметьте: не галичанские русины!) являются частью Русской цивилизации, было полноценно представлено в академическом историко-филологическом сообществе до 1917 г. Таких взглядов придерживался ряд академиков. Их поддерживал правящий режим (Конечно, существовало и противоположное украинофильское воззрение в науке). ... Большевики (Ленин и др.), опираясь на украинофилов-националистов, поставили малороссийскую линию вне закона. Причина - в желании разыграть карту поддержки большевизма малороссийским селом. Употребление терминов "Малороссия", "малоросс", "Новороссия" преследовалось, личность могли репрессировать, определение "малоросс" подвергалось осмеянию и шельмованию (Типа "малоросс" означает "малый, недоразвитый", что с т.зр. исторической топонимики произвол в расшифровывании), что привело к тому, что современные малороссы шарахаются от данного определения, как от якобы оскорбляющего их намёка. Ну, а дальше добавьте весь внедряющий в массовое сознание понятие "едино-украинства" ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (средняя и высшая школа, печать, радио, ТВ, сконструированная гос.мова, создаваемые на ней литература, театр, кино, причёсанная под едино-украинство партийными начётчиками "наука история", реальные, "переплавливающие" народы исторические события 1921-1991 гг.). ... И это продолжалось без малого 70 лет! Т.е. едино-украинство целенаправленно, тотально внедрялось и естественно не могло не отпечататься на сознании селян различных Украин.

... Своеобразие советско-большевистского внедрения в сознание идеи едино-украинства заключалось в том, что оную советские идеологи "легко" вмонтировали в русскоязычную Советскую (цивилизационную) общность с неким заглавным триединым русским-украинским-белорусским народом (города которого практически изъяснялись по-русски), при этом "запросто" (без тормозов!) "прихватизировав" дореволюционную концепцию общерусского триединства великороссов-малороссов-белорусов. Но при этом НАТОЛКНУЛИСЬ на скрытое и упорное нежелание следовать такой установке Западэнских Украин, которые за фасадом Советского ощущали чужое для них москальское и православное. ... То, что это не понимали кремлёвские вожди достойно удивления! Потому что это рано или поздно должно было вылезти из нутра. В масштабах ли всей УССР, или - западных областей УССР.

Пункт 2): Резонно уточнение: а что в последние 26 лет?... Сколь Нэзалэжная державность работала в эти годы на патриотическую идею едино-украинства?
... На первый взгляд, - вроде бы весьма активно работала (особенно в последние 4 года). Но, если взглянуть и задуматься пристально, - то это была явно придурковатая активность ("Заставили дурака Богу молиться, он и расшиб вдребезги лоб!" ). А те, кто не "расшибли лбы", - растащили всё, что плохо лежит. Возникло гос-во-фикция, с экономикой, поделенной между олигархами со своими добробатами, с коррупцией у каждого столба, с видимостью Рады и судов, но - ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ! - с открытым расколом территорий Украин на две половинки, что в прямую подтверждали выборы в Раду и президентов в 2000-е - 2010-е гг. Граждане псевдодержавы в своей массе явно не верили ни в патриотизм, ни в ВСУ, ни во власть, ни в лидеров государства-скороспелки. Сменилось 5 президентов. Ото всех население в итоге отворачивалось с презрением. Самый "продвинутый" из них - Леонид Кучма до 54-х лет реализовывал себя как личность общерусского масштаба, дистанцирующаяся от свидомого едино-украинства. И лишь когда он связал свою карьеру с новой государственностью, ума хватило только на формулу "Украина - не Россия". А что же? Вот, здесь пошли непонятки и для малоросса с Северщины Кучмы. Т.к. Европой восточная половина "сшитого гос-ва" тоже не желала быть. ... Всеми своими действиями лидеры, министры, олигархи не укрепляли в итоге едино-украинство, а наоборот расшатывали его. Прежде всего, в силу отсутствия веры в придуманную государственность и личной духовной, мировоззренческой бездарности.

Пункт 3): Но, можно ли теперь ожидать каких-либо позитивных, жизнеутверждающих перемен в формате едино-украинства и "соборного гос-ва"? ... Действительность, реальная практика на этих землях не предлагает нам НИКАКИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ПРИМЕРОВ. Чтобы они не делали (особенно в последние 4 года!), - всё направлено к одному: СВИДОМЫЕ ОДЕРЖИМЫ СТРЕМЛЕНИЕМ или ОСВИДОМИТЬ РУССКОЯЗЫЧНЫЕ УКРАИНЫ, или ВЫДАВИТЬ СОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ РУССКИХ из Малороссии и Новороссии. ... Никакого компромисса, никакого учитывания интересов неедино-украинской стороны! ... Если смотреть исторически-современно, то это тупик... Ни Гитлер, ни Сталин (своим переселением народов) ничего в перспективе не добились.
Вывод: надеяться на некий внутриукраинский жизнеспособный потенциал едино-украинства не приходится.

Пункт 4): Посмотрим теперь на проблему под другим углом: А НУЖНЫ ЛИ НЕСКОЛЬКО НОВЫХ УКРАИН самим малороссам, слобожанам, жителям Новороссии? Им самим? Безо всяких подсказок и давления извне?
... Вопрос, конечно, заковыристый... В принципе, малороссийское село 300-400 лет жило безо всякого "государственного патриотизма" (Откуда и - "моя хата с краю..."?!). Не культивировался в их сознании культ "Погиб за Отечество! За Царя! За Веру!.... За Родину! За Сталина!". Только нечто селянское, хуторское: "... Загрызу за жинку, за сало, за корову!"... Потому, когда в декабре 1991 г. серьёзно (но в жуликовато-мутной формулировке!) был поставлен вопрос о нэзалэжной государственности им по привычке было пофиг! и отвечали они на него шутейно, как на панскую блажь-мудрствование. Лишь спустя 22 года осознали они реально какую судьбу для себя выбрали, - но поезд к тому моменту уже катился под откос. ... Стремление "заквасить" свидомый патриотизм-скороспелку в последние 4 года вызывает у окружающей аудитории законное недоумение и насмешку. (Приблизительно также выглядит "боление" за никчёмную российскую футбольную сборную в матче с бразильцами). ... Полезно также вспомнить, что патриотизм накапливается ВЕКАМИ. Даже "советский патриотизм", просуществовав 70 лет, - рассыпался. Слишком короток век оказался для сгущения его и кристаллизации.

Вывод по п.4: Люди селянской ментальности с юга Русской (Вост.-Евр.) равнины достаточно равнодушны к таким величинам как государственность. Она в их сознание и опыт приходила извне (из России, из Польши). ... В условиях 2020-х гг. идея создания нескольких новых укрогосударств тоже придёт к ним за счёт толчков извне.

Пункт 5):
...Теперь о политике Путина в Крыму, на Донбассе, на Слобожанщине (Харьков), в Новороссии в 2014-15 гг. ... Многие в России считают, что Путин тогда мог добиться для Донбасса и Новороссии значительно большего. Так ли это? (Не буду закапываться в отдельные воен.операции, в "котлы", даты и события ... Взглянем на тогда происходившее в целом). ...

Позволю себе историческую аналогию... После 1МВ ДВЕ германские империи в центре Европы были разрушены. Большое количество немцев оказалось на отторгнутых от германских государств (Германии и Австро-Венгрии) территориях в Польше, Чехии (Судетская область), Франции, Литве, Дании, Бельгии, Румынии (Трансильвания). Говорящей по-немецки Австрии запретили объединяться с Большой Германией. Потому, когда в 1933 г. пришедший к власти Гитлер провозгласил целью своей политики реванш за поражение в 1МВ, его планы нашли активнейшую поддержку среди немцев как внутри Веймарской республики, в соседней Австрии, так и в пограничных странах. В марте 1938 г. ДОБРОВОЛЬНО воссоединилась с Германией Австрия (аншлюс), к ноябрю 1938 г. присоединена Судетская область с 2,8 млн. немцев. Другое дело, что свою политику пересмотра границ (а фактически возврат к границам до 1914 г., - присоединение территорий, населённых немцами) Гитлер проводил нагло, агрессивно, нахраписто, отметая полностью интересы противоположной стороны, а добившись выигрыша на начальном этапе, потерял здравость в оценке происходящего ("головокружение от успехов" ). Чем всё закончилось, - знают все.

.... Что было перед глазами Путина в марте 2014 - феврале 2015?...

а) Внутрироссийское общественное мнение, которое (с 1991 г.) не считало справедливыми границы между РФ и Нэзадэжной (прежде всего, - Крым);

б) Общественное мнение на прорусских Украинах (опять же, - Крым), которое всколыхнул Майданный переворот, отмена закона о регион.языках, перспектива враждебной политики в отношении РФ и разрушение личных родственных связей;

в) Геополитическая угроза: переход ВСЕХ Украин под контроль НАТО. .........

Что он, Путин, делает?

а) Удовлетворяет очевидно-справедливые запросы россиян и крымчан;

б) Частично - запросы Донбасса;

в) Главное, в его действиях тех месяцев, - НЕ ВЫЗВАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯ У ЗАПАДА, У ВСЕГО МИРА, что он, пойдёт по пути бездумного, без тормозов реванша... Что русские готовы уподобиться немцам 1938-39 гг. Главное было убедить партнёров, что претензии России разумны, умеренны, что мы готовы идти на компромисс (договороспособны!), что наше современное поведение провоцирует/инициирует свидомый режим в Киеве, а отнюдь не изначальная политика Кремля.

... Прошло уже 4 года! (Гитлер после присоединения Австрии развязал мировую войну через 1,5 года). ... Ситуация во многом (но не во всём!) "заморозилась", До Запада доходит, что Россия не претендует на все Украины (а тем более на Прибалтику, Польшу и пр.!), что ей важно не пускать НАТО дальше Днепра, важно защитить интересы русских на своих Украинах... И только! ... Повод для компромиссного учёта интересов коллективного Запада, Германии, Польши, Венгрии, Галичины и даже Малоросиии с Новороссией присутствует... Об этом та сторона стала догадываться... Локальная проблема только в отмороженных мозгах свидомого Киева. Но и она, пусть по-черепашьи, но! - сдвигается в пользу позиции, занимаемой путинской командой в преддверии чемпионата мира по футболу лета 2018 г.

Пункт 6):
Новая точка отсчёта - 2-я пол. лета 2018 г. Что мы /они имеем на этот момент в потенциальной перспективе? Если не привносить в сложившийся баланс сил никаких новых факторов, новых идей?...

а) Политическое пространство соборной Нэзалэжной ЗАЧИЩЕНО ото всех несвидомых сил. Компартия запрещена, схидняки-регионалы трусливо разбежались, прорусская активность сведена к нулю, всё неунитарно-свидомое тут же объявляется сепаратизмом, упрятывается за решётку или информационно изолируется. Учитывая традиционную гражданскую инертность населения прорусских Украин, - СВИДОМИЗМ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО РАСШАГИВАЕТ ПО УКРАИНАМ.

б) Компрадорский, коррупционный властный режим в Киеве методично превращает беднеющие Украины в полуколонии экономических гигантов Запада, в их сырьевой придаток, в геополитическом отношении - в сателлита НАТО и интересов Западного мира.

в) Такое не может устраивать,
* прежде всего, - ГЕОПОЛИТИЧЕСКИ! - Российское государство,

** не смотря на всю гражданскую инертность - население Новороссии, Слобожанщины и Малороссии,

*** в неком духовно-идеологическом срезе - ВСЮ Русскую цивилизацию.

г) Динамика "болезни" подсказывает нам, что такое не может продолжаться десятилетиями, что в укр.процессы должны быть привнесены новые данности, новые инициативы. Вопрос: КАКИЕ? ...

д) То, что инициатива придёт из Киева, - НЕВЕРОЯТНО! Режим потерял окончательно способность к каким-либо существенным (не "косметическим"! ) самостоятельным действиям. С полной готовностью киевский режим готов выполнять лишь указания американского пана (одновременно - неистребимо холопское свойство! - "незаметно" тыря объедки от займов с панского стола...), которого свидомые - теперь уже без колебаний - назначили себе в покровители-магнаты. ... Другое дело, что сам вашингтонский магнат от этого не в восторге?!... Лезть к русским границам - им, там за океаном, это надо? ...Ведь, это всё недёшево? (Янки ещё не разобрались в ментальном качестве южных селян, стремящихся "переложить трудную работу" на облапошенного ими "благодетеля", чтобы самим потом отсидеться в сторонке, лузгая семачки? ) ... При этом Вашингтон всё больше убеждается, что с Путиным можно прагматично договориться и ... ПОДЕЛИТЬ УКРАИНЫ. ... С обретением "своего геополитического интереса" для заокеанской Америки и при этом незатратно? "Дёшево и сердито"? ...

е) Вопрос сделки, конечно же, должен быть упакован в соответствующий, "съедобный гарнир". Немаловажно для мирового общественного мнения и под каким "соусом" будет предложен "стейк" украинской проблемы. Безапелляционное, плотно-незамотивированное проведение границ и переселение народов времён Ялты и Потсдама (1945) современное сознание не приемлет.

Пункт 7):

Таким образом, мы понимает, что помимо цивилизационных, исторических, идеологических, этно-культурных, внутриполитических предпосылок для раскола "соборного" гос.образования (к которым на Украинах и в России достаточно существенная часть аудитории относится как к неким малозначимым, "книжным", далёким от реальной жизни фантомам!) существует ещё фактор ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ, весьма и весьма определённо заявляющий себя во взаимоотношениях Запада и России. И отрицать эту данность будет демонстрацией слепоты какой угодно из сторон. ... При рассмотрении под таким углом зрения сложившейся ситуации резонен вопрос: ПОЧЕМУ ЖЕ КРЕМЛЬ, ПОНИМАЯ, ЧТО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ / ТОРГ НЕИЗБЕЖНЫ, ДО СЕГО ДНЯ НЕ РАССМАТРИВАЕТ РАСКОЛ УКРАИН, КАК НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА СО СВОИМ ГЛОБАЛЬНЫМ ПРОТИВНИКОМ?....
Попытаемся разобрать такую политику Кремля в 2014-18 гг. "по косточкам":

А) Мир и, прежде всего, - Европейский, после 1945 г. (т.е. без малого 73 года) с крайней осторожностью (и боязливостью!) относится к пересмотру межгосударственных границ. Даже в Европе образование новых государств (при распаде Югославии, СССР, Чехословакии, при объединении Германии) происходило через признание за основу внутренних административных границ территорий бывших государств. И всё же были и исключения: Турецкий Кипр, Карабах из Азербайджана, Абхазия и Юж.Осетия из Грузии, Приднестровье из Молдавии, Косово из Сербии, теперь - Крым, ДНР, ЛНР из Нэзалэжной.
С точки зрения здравых подходов, ситуация, конечно же, неоднозначная.
С одной стороны, упование на стабильность и "нерушимость границ", с другой, - мир национально-политически принципиально поменялся (чёрные французы, британцы-азиаты, турецкие немцы и т.п., миграционные потоки с континента на континент), реалии, существовавшие 73 года назад, во многом исчезли, - а "официальный мир" "дипломатично" всё это не замечает, закрывает на них глаза, по-буквоедски бездарно талдычит о "международном праве", Потсдамских и Хельсинских Актах.
Большая Политика стоит на пороге создания Кодекса обновлённых, модернизированных правил, пригодных для современного понимания и употребления (реформирование ООН и пр.), - но пока никто не рискует сделать первый шаг, боясь потерять те выгоды, которые та или иная сторона имела до нач. 2-й четв. XXI столетия.
... Как результат, все стороны (включая Россию), топчутся на месте, не соблюдают договорённости сер. ХХ в., в дискуссиях и пропагандистских заявлениях "переливают из пустого в порожнее".

Б): ... И всё же, почему мы (Кремль) даже в той геополитической частности, которая зовётся "едино-украинство", держимся за неё, не отказываемся от её "буквы", не смотря на то, что на деле фактически уже рушим (Крым, Донбасс) это, сляпанное Сталиным, кривобокое, неустойчивое гос.образование?

... Ну, во-первых, у нынешнего лидера нации психологически не хватает (ПОКА!) ДЕРЗОСТИ Наполеона, Ленина, Сталина, Гитлера, Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Ельцина, чтобы устроить такой мировоззренческий "разворот" для целой цивилизационной общности (Русского мира), который неизбежно завязан на некой болезненной деформации существования входящих в неё народов.

Во-вторых, - как я уже писал в п. 7-А о поведении геополитических игроков в целом, - нежелание чрезмерно рисковать и на этом локальном поле, дорожение "тем, что есть".

В-третьих, - научно-идеологическому обеспечению воззрения о едино-украинстве уже 100 лет, дореволюционное воззрение о малороссийской идентичности было практически ликвидировано в исторической науке. Потому перебороть инерцию данного 100-летнего толкования требуется сознательная политическая воля верховной власти и её лидера, с соответствующим мат.обеспечением науки, образования, внедрения данного воззрения через СМИ и культуру (Отдайте отчёт какое количество диссертаций защищено, получено профессорских и академических званий, сколько НИИ безапелляционно, однозначно 100 лет утверждали - и в Нэзалэжной, и в СССР, и в РФ! - что есть только /!/ "украинство", "единая мова" и ничего др. БЫТЬ НЕ МОГЛО /!/, чтобы осознать, сколь МАСШТАБНОЙ должна быть проведена работа по возрождению дореволюционного понимания МАЛОРОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ).

В) Нельзя отрицать, что в российской политике по данному вопросу в 2014-17 гг. был допущен ряд неточностей, промедлений и напрасных ожиданий "у моря погоды". Кремль, все ведущие медиафигуры, работающие на поле антисвидомой пропаганды, с где-то странным упорством продолжают обращаться к (едино-)украинцам "ваще", не желая осознать при этом, что при таких подходах, при таком формате воздействия их пропагандистские мессенджи отскакивают от "соборного свидомо-патриотического сознания", встречно подвергаемого обработке из Киева. Что не произойдёт, когда наши будут воздействовать, фрагментируя аудиторию, показывая ей, что интересы жителей Донбасса, Новороссии, Слобожанщины, Северщины, Малороссии у каждой из них - СВОИ. А тем более, отличаются от интересов жителей Западных Украин. Вместо того, чтобы привлекать своих, потенциально прорусских, - мы "бабахаем" "в небеса".

Г) Можно предположить, что эти сбои в отношении Киева и Донбасса произошли в результате нашей в целом неточной геополитической оценки общемирового процесса Запад-Россия. В завязанности нас в осуществление глобальных мегапроектов (ВТО, МВФ, Минск-1 и 2, Олимпиада в Корее, ЧМпоФ-2018). ... Ну, что ж?... Даже для тех, кто неспешно соображает, мне кажется, прозрение должно наступить к концу лета 2018 г.

проект Украина, Двуцивилизационность русского мира

Previous post Next post
Up