О разнице культур

Feb 25, 2023 00:55

Продолжает умилять неизбывная вера товарисчей путинцев в возможность некой договорённости со Штатами. Нет, со своей колокольни они рассуждают вполне здраво: есть две организованные преступные группировки, между ними возник спор о разделе сфер влияния, немного постреляли, но беспредела и войны до последней капли капли крови никому не надо, это же бизнес, в конце концов, так что давайте договариваться. Понятно, что слабейшей группировке достанется меньший кусок, ну да так уж жизнь устроена. Уникальной для РФ схема не является, она вообще типична, как минимум, для Европы.

И всё бы хорошо, схема проверена тысячелетиями мировой истории, вот только американцы, в рамках ихней картины мира, себе это видят совершенно иначе: есть группа правильных копов, которые борются с охреневшей от вседозволенности бандой. Правильные копы с бандитами не договариваются, и, соответственно, все попытки тамошних рационально (в рамках российской картины мира) мыслящих людей договориться (а они были, есть и, наверное, ещё будут) воспринимаются как попытка отдать банде несколько городских кварталов на разграбление. Что выставляет тамошних рационально мыслящих людей в нехорошем свете, и, как средство спасения, вынуждает становиться святее Папы Римского.

Повторюсь, спор "кто видит ситуацию правильно" тут смысла не имеет, речь идёт о разных культурно-исторических основаниях, и сделать тут ничего нельзя, пока одну из сторон не сломают об колено (в этом такте или в следующем, не столь важно). Почему, собственно, я писал ещё весной 2014 года, что санкции это навсегда и они будут только ужесточаться, РФ выписали чёрную метку и надо либо сдавать назад и каяться, либо идти до конца. Мне тогда, помнится, уважаемые эксперты сквозь губу цедили, что я наивный дурачок и ничего не смыслю в геополитике. А оно вон оно как получилось, Михалыч.

Самой же главной загадкой для меня лично остаётся то, почему путинцы этого не поняли тогда и продолжают не понимать сейчас. Я в Штатах никогда не был, с американцами общался только в Африке (т.е. с весьма специфическими), и до вышеизложенного нехитрого вывода дошёл на основании знакомства с американскими кино, литературой и новостными программами. Россиянские же элиты туда катались как к себе домой, и даже, пожалуй, без "как". Нет, я понимаю, что склонность к рефлексии присуща не всем, и ожидать такого рода прозрений от поступившего в ВУЗ по спортивной квоте Путина или деревянного по пояс с двух сторон Шойгу было бы излишним оптимизмом, но тот же не вылезавший из Нью-Йорка и перевезший туда семью Калантарян...

Странно.

россиянство, любопытное, альтернативно одарённые, Империя Добра

Previous post Next post
Up