О делах наших скорбных

Feb 23, 2023 19:54

Некоторые мысли по поводу творящегося, рассуждений других наблюдателей, ну и ответы на вопросы читателей заодно.
  1. Ув. putnik1 нашёл (ну, либо я не понял иронию) следы позитива в очередном эпохальном выступлении товарисча Путина - наш доблестный Верховный Главнокомандующий хоть и не собирается избавляться от собранной за четверть века уникальной команды профессионалов, но и явного желания капитулировать не выказывает, так что барахтанье продолжится. Выступление я не смотрел, так что вполне доверяю политологическому опыту ЛР. Однако, имею вопрос - "А где тут позитив?". Я не то чтоб считал перспективы народа, страны и свои личные при капитуляции лучезарными, отнюдь. Но конечный исход войны под руководством гениального геополитического гроссмейстера и его уникальной команды в общем и целом ясен. Чем (условно): "Граница 1991 + репарации + вечные санкции" сейчас хуже, чем "всё то же самое, + пара-тройка сотен тысяч погибших и искалеченных" летом следующего года мне не очень понятно, прошу помощь зала.
  2. Предложение Китая о заморозке войны по текущей линии фронта является, на мой взгляд, наименее плохим для РФ из всех хоть сколь-нибудь возможных вариантов (понятно, что придётся, например, эвакуировать Донецк, Горловку, etc., и ещё будет куча проблем). Увы, вероятность его воплощения в жизнь хоть и не равна нулю, но отличается от него на единицы процентов, не более.
  3. Не разделяю ожиданий некого судьбоносного весеннего сражения, ибо не вижу предпосылок к судьбоности (к сражению вижу), силы сторон не истощены в достаточной (для коллапса одной из них) степени. Остаюсь при своём прошлогоднем весеннем прогнозе: война ≈ на 2,5 года, т.е. окончания можно ожидать к следующей осени, +/-.
  4. Вопрос читателя: "В какой зоне оккупации жить будет менее хуже, НАТОвской или китайской?". Склоняюсь к тому, что в китайской (да, я тоже помню, что Константин Крылов на эту тему писал, но всё-таки). В плане же "где будет более хуже" не забываем, что двумя едоками дело не ограничится - есть ещё южные братские народы, например. Эти своего не упустят. Внутренние нацавтономии, про них стоит помнить. Ну и японцы там всякие по мелочи. Американцы, опять же, отъедят наиболее лакомные в ресурсном и логистическом плане куски.


"КНБ Казахстана расследует сепаратистскую деятельность в Челябинске" художник Медифаст Ч.Г.

злободневное

Previous post Next post
Up