(размышляя вслух)

Jan 05, 2023 22:27



"War Plan Red" художник Медифаст Ч.Г.
Противоречия между Китаем и США (в любом их изводе, что леволиберальном, что правоконсервативном) несомненно, имеют место и носят принципиальный характер. Сие, однако, не означает неминуемости их разрешения через прямое столкновение.

Напоминаю, что наиболее логичным вариантом Второй Мировой была большая война США и Великобритании на рубеже 20/30-х, причём обеими сторонами это осознавалось, и составлялись соответствующие планы на данный случай. В итоге, однако, получилось так, как получилось (и победили США, а Британская империя была размонтирована* условно мирным путём).

Так что ожидаемая многими "большая война"-то, возможно, в перспективе до середины 30-х и правда случится, и действительно решит, отберёт ли Пекин у Вашингтона жёлтую майку лидера. Но не стоит сильно удивляться, если протекать она будет в форматах (условно) "Берлин и Лондон делят московское наследство" или "На Ближнем Востоке останется только один", или ещё что-нибудь этакое.

*Теории о том, что хитрые англичане пошли на это сознательно, дабы сконцентрироваться на финансах, я оставляю поклонникам товарисча Галковского.

любопытное

Previous post Next post
Up