О мокрости воды

Jan 03, 2023 15:33

Лента заполнена стенаниями патриотической общественности о зловредных либералах, которые уничтожили советскую автаркию, разогнали 100 500 военных училищ и кадрированных частей, проели советские мобзапасы и не дают теперь всё это экстренно восстановить, а потому и имеем то, что имеем, а именно косплей Корейской или Ирано-иракской (пока не ясно, какой именно) войны. Я, собственно, много раз по всем этим темам высказывался, ну да "очевидные вещи нужно проговаривать, желательно регулярно". Так вот, об очевидных вещах:

  1. У Советского Союза не было автаркии - даже вынося за скобки ширпотреб из соцлагеря, страна критически зависела от прямых врагов по таким важнейшим позициям, как (например) высокоточные станки и продовольствие.
  2. Вода мокрая.
  3. Отсутствие необходимых станков не помешало (а вообще-то даже помогло, если немного подумать) СССР успешно реализовать два без преувеличения великолепных проекта - атомный и ракетно-космический.
  4. Советские ВС были огромны и готовились к полномасштабной войне варианта "ВМВ умножить на N". В итоге СССР сгнил и тихо развалился, чему эти могучие (в теории, по крайней мере) и колоссальными жертвами и усилиями народа созданные ВС воспрепятствовали где-то между "вообще никак" и "совсем не".
  5. Волга впадает в Каспийское море.
  6. Автаркия даже на частичном советском уровне для РФ цель абсолютно недостижимая, как по субъективным, так и по объективным причинам. Но это не является критической проблемой, потому как она и не нужна.
  7. РФ, по всё тем же причинам, неспособна вести с Западом войну на истощение, а потому и подготовка (крайне дорогостоящая) к такой войне бессмысленна. Надо либо выигрывать за несколько недель армией мирного времени (и на 24/02/22 все возможности для этого были), либо отмахиваться ядерной дубиной (не обязательно ей бить) чтобы отстали, либо сдаваться. Первая возможность просрана безвозвратно, вторая пока нет, но она требует полной замены военно-политического руководства страны. Волны мобилизации и многонедельные битвы за сторожки лесника лишь максимизируют потери перед третьей опцией
  8. Лошади жуют овёс.
  9. Косплей КНДР (а вся это автарко-мобилизация всерьёз возможна только в таком варианте, забудьте бред про "длинный дешёвый кредит" и "многоукладную экономику") со 146%-й гарантией сведёт страну в могилу.
Прастити, если кого огорчил.
.

"Рабочие Уралвагонзавода получают в кассе зарплату облигациями добровольного госзайма" художник Медифаст Ч.Г.
P.S. Понятно, что существует и четвёртая опция, она же стратегия беременной восьмиклассницы - "тянуть время, пока на Западе что-то не случится". Но шансы на её успешную реализацию лично я оцениваю невысоко (хоть и ≠0, да).

любопытное, размышления, просто жизнь

Previous post Next post
Up