О градациях неприятностей

Dec 11, 2022 15:40

За высказывания вроде этого меня, почему-то, регулярно обвиняют в капитулянтстве - мол, "Африка говорит, что война уже проиграна, т.е. предлагает сдаться". Африка таки действительно считает, что война проиграна ещё весной, но проигрыш проигрышу рознь. На данный момент он имеет место "по Лиддел Гарту", т.е. мира, лучшего, чем довоенный, РФ уже не получить. Если совсем кратко и просто - "жертвы не окупятся". О чём, собственно, я и писал ещё в марте - "так, как делают, лучше бы не начинали вовсе", при каковом мнении остаюсь. Ежели кому-то читать это настолько неприятно, что аж кушать не может - ну, Ынтернет широк и приволен, можно отписаться от меня и подписаться на кого-нибудь другого.

Тем не менее, поражение тоже может принять весьма различные формы - от "очень больно и обидно, но не смертельно" (максимально оптимистичный вариант) до "упитанный пушной полярный зверёк". И пусть в основном исход будет зависеть от внешних событий ( 1, 2), но и принцип лягушки в крынке с молоком никто не отменял. Что, на мой взгляд, стоит делать я писал неоднократно ( например), повторяться смысла не вижу (да, ситуация с тех пор сильно ухудшилась, какие-то возможности закрылись, но общее направление остаётся). На чём хотелось бы заострить внимание сегодня, так это на том, что проблем (точнее, ихних групп) тут две:

1) Замена текущих кадров, доказавших свою полную непригодность, на сколь-нибудь адекватные. Тут есть свои трудноразрешимые сложности ( например), но они пока не важны, ибо никакой такой замены не шло, не идёт и не будет идти. Маркером того, что хоть какое-то шевеление в данном направлении началось, можно считать публичную высылку товарисчей "Суркова" и Медведчука в Варп. С предварительным публичным же оглашением, за что. Пока этого не произошло, любые высказывания военно-политического руководства РФ не стоят времени, затраченного на их выслушивание.

2) Даже если первая проблема неким чудесным образом будет хоть частично решена, немедленно обозначится вторая - "а куда, собственно, идти?" Ибо естественное развитие событий, помноженное на некоторые исторические традиции, диктует вполне однозначное направление:
  • Рост доли в экономике (и влияния) ВПК до неоспоримого лидерства;
  • Увеличение полномочий и численности различных силовиков;
  • Закручивание и без того тугих гаек в плане политики и гражданских свобод;
  • Дальнейшая монополизация и огосударствление экономики;
Причём я не утверждаю, что все жаждущие внедрить вышеперечисленные меры в жизнь являются идиотами или вражескими шпионами. Нет, среди них встречаются вполне умные и патриотичные люди. Собственно, практически все, чьи персоналии могут стать решением проблемы №1, данный комплекс мер [более или менее отрефлексировано] поддерживают. Что не радует, ибо с вероятностью в 95% он ведёт в никуда (вернее, в переиздание распада СССР на худших условиях). 5% оставляю на извержение в ближайшие пару лет Желтокаменска, полномасштабную войну между КНР/США, падение астероида и прочие, столь же вероятные события.

Как-то так.

размышления, злободневное

Previous post Next post
Up