"Если бы директором был я" ©

Jul 30, 2022 01:30

Сугубо теоретический размышлизм. Что, на мой взгляд, стоило бы делать в сложившейся ситуации. Не в плане "чтобы победить", это уже невозможно, имевшиеся (и достаточные для победы) ресурсы путинцами уже истрачены без особого толка, новых ресурсов нет и взять их неоткуда*. Но хотя бы попытаться перевести траекторию с нисходящей (для нас) в горизонталь.

Для начала, общая рамка: Ни разгромить Украину, ни договориться ней о компромиссе не получится. Чем дальше, тем больше конфликт переходит в формат "2% мировой экономики против 40% при ленивом интересе всех остальных". Можно, конечно, хорохориться, но общий результат немножко предсказуем. В этих условиях разумной стратегией представляется добиться заморозки конфликта по линии фронта (в идеале - с демилитаризованной зоной и (незападными) миротворцами, но это так, мечты...). Это уведёт ситуацию из фокуса мирового внимания, а куда более насущных проблем сейчас хватает у всех. Раз о заморозке нельзя договориться с Украиной, то нужно договариваться с теми, благодаря кому её нельзя разгромить - США и ЕС, для чего надо давить на них.

2) Отказаться от дальнейших наступлений, толку от них (окупающего потери) всё равно уже не будет, перейти к обороне и окапыванию. Единственное исключение - район к западу от Донецка, где, по-видимому, без полного разрушения (тяжёлыми вооружениями, включая ОДАБ) превращённых украинцами в крепости населённых пунктов не обойтись, но отодвинуть фронт от донецко-горловской агломерации нужно. Уничтожить все мосты через Днепр, кроме контролируемых нами. Провести чистку командования.

3) Ввести денежное довольствие для участвующих в операции (не обязательно непосредственно в б/д) от 300 000 рублей в месяц (минимум). Это позволит без формальной мобилизации пополнить до штатной численности имеющиеся части и соединения, а также регулярно отводить их по ротации в тыл, на отдых и переобучение. Расформировать все "региональные добровольческие батальоны" и отправить в штрафные роты тех, кто предложил их создать.

4) Принять нужный комплекс нормативно-правовых актов, отражающих "военно-мирную реальность", подробнее на эту тему можно посмотреть у Е.Э. Михайлова, например.

5) Провести необходимую орг.-работу (в первую очередь по части демонополизации и ослабления регуляции), позволяющую экономике адаптироваться к постоянно нарастающим санкциям и находить пути их обхода.**

6) На уровне спецслужб, мафии и религиозных организаций вести скрытую работу по расшатыванию ситуации в Казахстане (к Каракалпакии тоже стоит присмотреться, как запал сгодится) и доведению её до взрыва и распада данного государства. Это необходимо, помимо очевидных соображений, прежде всего для создания дыры в "санитарном кордоне", не замкнутой на Китай.

7) Разрушить электростанции/подстанции и ж/д инфраструктуру (мосты, тоннели, подстанции) западнее Днепра, а также автомобильные мосты, вызвав полный коллапс экономики, транспорта и коммунального хозяйства (не согласен в этом плане с Игорем Ивановичем). Помимо очевидных сложностей у Украины, главное тут - добиться миллионов беженцев в ЕС.

8) Обрубить поставки энергоносителей в ЕС и некоторых других критических товаров много кому.

9) Декларировать системную (как публичную так и скрытую) работу по поддержке сепаратистских и диссидентских организаций во враждебных странах, потихоньку её разворачивать.

10) Системно, на основании тщательного предварительного анализа вставлять шпильки США по всему глобусу.***

11) Продавать Китаю те наши технологии, которые ему ещё интересны. В целом стараться поддерживать его в тех шагах, что усиливают конфронтацию с США.

12) Включать освобождённые территории по районам в состав РФ на основании местных референдумов.


"Оглашается список российских контрмер к 23-му санкционному пакету ЕС" художник Медифаст Ч.Г.
Желающим подробностей и тщательных разъяснений, как обычно, сюда.

P.S. Если кто вдруг не понял, почему список мер начинается с пункта №2, поясняю - потому что пунктом №1 идёт совершенно фантастическое "сменить всё высшее политическое руководство РФ и заменить его на +/- адекватное требованиям времени". Посему, собственно, вся заметка и носит сугубо теоретический характер.

*Вернее, взять-то их можно, но смысла нет - противник нарастит свои силы, только и всего, а оборона более экономный вид боевых действий, чем наступление. Эта ложка дорога́ к обеду, а он закончился в конце мая.
**В этом плане забавно, что до околовластных экспертов наконец-то потихоньку начало доходить то, о чём я пишу уже несколько лет (ещё годика 3-4, начнёт доходить и до их начальства).
***Тут важно понимать, что до некоторого предела американские политико-чиновничьи элиты будут подобную активность только приветствовать, ибо она даёт им работу и повышает нужность, так что этот предел нужно будет перейти. С другой стороны, сверх некоторого предела дело может дойти до горячей войны, и вот его уже переходить не надо.

размышления, Хохланд, Ывропа, Россия, Империя Добра

Previous post Next post
Up